ФРАЗЕОЛОГИЯ Урок русского языка в 6 классе Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ24» Перепелкина Юлия Олеговна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фразеологизмы и их роль в русском языке Проект : Почему мы так говорим?
Advertisements

Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему по русскому языку в 9 классе (методическая разработка при подготовке к ГИА) Автор: Автор: Васильева Надежда.
Фразеологизмы и их роль в русском языке 6 класс Учитель Ильина Вера Викторовна.
Урок разработан учителем начальных классов Таюрской Еленой Андреевной.
МОУ «Большегривская СОШ» Нововаршавского района Омской области Команда «Успех», 5 класс (регистрационный 571) III Этап «Фразеологическое лото»
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – « выражение » Logos – « учение »
3 _ МОУ «Новопокровская СОШ» _ Команда «Умники и умницы» 4 класс 3 этап « Фразеологическое лото.
Урок русского языка в 3 классе Выполнила: учитель МОУ СОШ 117 Самарина Наталья Владимировна.
Цели урока : - познакомить учащихся с фразеологизмами ; - учить употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения ; - учить находить фразеологизмы.
Не спеши языком – Сам пропадай – С кем поведёшься – Труд человека кормит - Глаза смотрят - Хочешь много знать - Ученье – свет, По одёжке встречают - Грамоте.
3_Лузино1_Огоньки III этап «Фразеологическое лото»
Восьмое чудо света.. Египетские пирамиды Храм Артемиды в Эфесе.
Фразеологизмы Это устойчивые сочетания слов Многие из них близки по лексическому значению одному слову В предложении являются одним членом предложения.
Обобщающий урок русского языка 6 класс Цели урока : обобщить и закрепить знания по теме « Фразеология »; развивать внимание, скорость мышления ; формировать.
Эта занимательная фразеология Автор: Догадина Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ средняя школа 42 г.Владивостока.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Изучение фразеологизмов в 6-ом классе.
Брать ноги в руки. Где раки зимуют. Из кожи вон лезет. Спит с открытыми глазами.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Фразеологизмы. Отличие фразеологизмов от свободных сочетаний слов. Урок подготовила: Мелешко Анна Петровна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи. Выполнила работу: ученица IV «Б» класса Агаркова Валерия. Руководитель:
Транксрипт:

ФРАЗЕОЛОГИЯ Урок русского языка в 6 классе Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ24» Перепелкина Юлия Олеговна

ФРАЗЕОЛОГИЯ. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

ЦЕЛЬ УРОКА: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ФРАЗЕОЛОГИЕЙ КАК РАЗДЕЛОМ НАУКИ О ЯЗЫКЕ. НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ В РЕЧИ С ЦЕЛЬЮ ЕЁ ОБОГАЩЕНИЯ

Фразеология – раздел науки о языке, изучающий фразеологизмы. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ – это устойчивые сочетания слов.

1. РАССМОТРИТЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ. ЧТО НА НИХ ИЗОБРАЖЕНО? 2. В КАКОМ ЗНАЧЕНИИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДАННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ?

Допишите фразеологизмы, выбрав из скобок нужное слово или форму слова. Объясните ваш выбор. Держать... востро (уши, ухо) Смотреть сквозь... очки (розовые, темные) С... нос (голубиный, гулькин) Делать из... слона (комара, мухи) Не в своей... (чашке, тарелке)

Держать уши востро Смотреть сквозь розовые очки С гулькин нос Делать из мухи слона Не в своей тарелке

Задание. «Кто больше?» - Выпишите из текста фразеологизмы, определите и запишите напротив каждого значение. Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту. Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох. – Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки. И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и в конце концов показать, где раки зимуют...

считать ворон бить баклуши гонять лодыря палец о палец не ударял сквозь землю провалились мучили угрызения совести в одно ухо влетает, в другое вылетает от горшка два вершка вымахавши с коломенскую версту как с гуся вода все ему что об стенку горох бросать слова на ветер сидеть сложа руки всыпать по первое число задать баню снять с него стружку показать, где раки зимуют

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Объясните значение и расскажите об истории появления следующих фразеологизмов, составьте с ними предложения: 1. Объясните значение и расскажите об истории появления следующих фразеологизмов, составьте с ними предложения: Кануть в лету. Избушка на курьих ножках. Авгиевы конюшни. Уйти в объятия Морфея. Сизифов труд. Ахиллесова пята. Лебединая песня. Вавилонское столпотворение. Прокрустово ложе. Со щитом или на щите. Беречь как зеницу ока. Лезть на рожон. Выполните иллюстрацию любого фразеологизма

Подведем итоги. С какой целью в русском языке используются фразеологические единицы? Придают речи образность, яркость, выразительность. Придают речи образность, яркость, выразительность. Передают из поколения в поколение культурные ценности русского народа. Передают из поколения в поколение культурные ценности русского народа. Обогащают и украшают наш родной язык. Обогащают и украшают наш родной язык.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ