Подзаголовок слайда Коррозия металлов и сплавов..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федотова Елена Анатольевна - учитель химии Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Изыхская средняя общеобразовательная школа.
Advertisements

Самым распространенным Ме в земной коре является алюминий. За ним следует железо, натрий, калий, магний и титан. Содержание остальных металлов незначительно.
Коррозия тема Металлы урок О чем узнаем Коррозия металла Химическая и электрохимическая коррозия Способы борьбы с коррозией.
КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ Учитель химии ГБОУ СОШ 1924 Демидова Е.Н. Москва, 2012г.
Что общего между Эйфелевой башней и металлоломом?.
Сплавы Автор: учитель химии МКОУ «Касторенская СОШ 1», п.г.т. Касторное Парамонов А.Ю., 2014.
Коррозия – рыжая крыса, Грызет металлический лом. В. Шефнер.
Вопрос 1 Химические элементы расположены в порядке уменьшения их атомных радиусов: Zn, Cd, Ca Rb, Na, Li Cs, Rb, K Na, Mg, Al.
Коррозия металлов. 25% сплавов на основе железа разрушает ржавчина. Ржавеет только железо, а остальные металлы – корродируют. Что же это за процесс –
Выполнили: Белоусова Дина Ерёмина Валентина Гипотеза: Гипотеза: металлы можно защитить от коррозии металлы можно защитить от коррозии Цель: Цель: выяснить,
Слайд-шоу Цель урока: Сформировать представление о коррозии металлов как самопроизвольном окислительно- восстановительном процессе, ее значении, причинах,
СПЛАВЫ. КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ. Презентацию составила учитель МОУ «Ягринская гимназия» г.Северодвинска Шапошникова Т.С.
Презентация по теме : «КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ» Шитикова Наталья Ивановна Учитель химии МБОУ « Краснооктябрьская СОШ»
Коррозия (от лат. corrosio – «разъедать») - это самопроизвольно протекающий процесс разрушения металлов в результате взаимодействия с окружающей средой.
Коррозия Коррозия - это процесс самопроизвольного разрушения металлов и сплавов под влиянием внешней среды ( от лат. corrosio разъедание).
1. Щёлочь – один из продуктов электролиза в водном растворе 1) KCI 2) CuSO 4 3) FeCI 2 4) AgNO 3 2. Водород образуется при электролизе водного раствора.
Тест по технологии ( мальчики ), тема : « Виды металлов и сплавов. Их основные свойства », 5 класс Автор : Попов Николай Владимирович МОУ СОШ 4 г. Ртищево.
Презентация Быковой Елены ученицы 11Б класса МОУ СОШ 3 г.Комсомольска-на-Амуре поможет разобраться в способах защиты от коррозии.
Выполнил ученик 11 В класса Хугаев Эрик. Сплавы - это материалы с характерными свойствами, состоящие из двух или более компонентов, из которых по крайней.
ТВЕРДЫЕ сплавы Эм-1-14 Исмаза Надежда. Сплавы - это материалы с характерными свойствами, состоящие из двух или более компонентов, из которых по крайней.
Транксрипт:

Подзаголовок слайда Коррозия металлов и сплавов.

Сплавы – это материалы с характерными свойствами, состоящие из двух или более компонентов, из которых по крайней мере один – металл. Могут быть однородными (образуется как бы раствор одного металла в другом) и неоднородными (механическая смесь металлов). Подавляющее большинство железных сплавов содержит углерод.

Чугун – сплав на основе железа, содержащий от 2 до 4,5% углерода, а также марганец, кремний, фосфор и серу. Сталь – сплав на основе железа, содержащий менее 2% углерода. Углеродистая сталь – сплав железа главным образом с углеродом, но в отличии от чугуна, углерода в ней меньше. Легированная сталь – сплав железа с углеродом + легирующие добавки: хром, никель, вольфрам, молибден, ванадий и др. Бронза – сплав на основе меди с добавлением (до 20%) олова. Латунь – медный сплав, содержащий от 10 до 50% цинка. Мельхиор – сплав, содержащий около 80% меди и 20% никеля, похож по внешнему виду на серебро. Дюралюминий – сплав на основе алюминия, содержащий медь, магний, марганец и никель.

Коррозия – рыжая крыса, Грызет металлический лом. (В. Шефнер)

Коррозия – самопроизвольное разрушение металлов и сплавов под влиянием окружающей среды. Коррозия Химическая Электрохимическая

Коррозию металлов и сплавов вызывают такие компоненты окружающей среды, как вода, кислород, оксиды углерода и серы, содержащиеся в воздухе, водные растворы солей. Эти компоненты непосредственно окисляют металлы.

1. Коррозия протекающая в токопроводящей среде. 2. Помимо химической реакции, в системе возникает электрический ток. 3. Процесс электрохимической коррозии происходит при контакте двух металлов 4. Разрушается металл с более сильными восстановительными свойствами.

1. Материальные 2. Потери металлов 3. Порча изготовленных из металлов изделий 4. Серьезные экологические последствия

Нанесение защитных покрытий на поверхности предохраняемого от коррозии металла. Неметаллические покрытия Масляные краски Эмали Лаки Металлические покрытия Золото Серебро Хром Никель и др. Лужение – покрытие железного листа слоем олова.

Использование нержавеющих сталей, содержащих специальные добавки.

Введение в рабочую среду, где находятся металлические детали, веществ, которые в десятки и сотни раз уменьшают агрессивность среды (ингибиторы коррозии).

Создание контакта с более активным металлом – протектором.