Если вы хотите узнать, чем живет наша библиотека, как она устроена и кто в ней работает, то мы приглашаем всех на виртуальную мини-экскурсию «Чудесная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему нам интересно ходить в библиотеку Проект подготовил: Никудимов Константин 2 В класс.
Advertisements

Как выбрать книгу в библиотеке Проект подготовила Горнова В.Г.
Эта презентация предназначена для вас, читателей-ребят, любителей чтения!
Путешествие по моей библиотеке Привет! Как здорово, что ты открыл эту страничку и оказался у меня в гостях. Давай знакомиться. Меня зовут детско- юношеская.
Библиотека имени В. Маяковского
Добро пожаловать в школьную библиотеку! Добро пожаловать в школьную библиотеку!
Знакомство с библиотекой Выполнила Фирсова Наталья Валерьевна заведующая библиотекой.
«Книжкин дом в компьютере» Электронный каталог. Библиотечные каталоги Система библиотечных каталогов на протяжении всей истории библиотек развивалась.
Презентация библиотеки МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова» Шумерлинского района Чувашской Республики.
Презентация работы библиотеки за учебный год Библиотекарь Н.Н.Кравцова.
Школьная библиотека Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснохолмская средняя общеобразовательная школа 1.
Библиотека: прошлое и настоящее!. Здравствуйте, дорогие друзья ! С вами снова я, ваш библиотечный домовёнок Кузька! Хочу поделиться с Вами радостной вестью!
Студент - человек, постоянно откладывающий неизбежность.
Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» МБДОУ 19 «Капелька» 2013год.
МБОУ»СОШ5» Корпус 2. ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ Школьная библиотека организована в 1953 году.Первым библиотекарем была Вертоградова Лидия Ивановна.
БИБЛИОТЕКА – ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МОУ СОШ 35 г.Шахты.
КУЛЕШОВСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПОДГОТОВИЛА ЗАВЕДУЮЩАЯ СТЯЖКИНА О. А. 75-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСВЯЩАЕТСЯ.
Уважаемые первокурсники! Я, Лайбрик, - символ библиотеки нашего института, приглашаю вас на виртуальную экскурсию по учебно- научной библиотеке.
Национальная библиотека Украины для детей Приглашаем совершить виртуальную экскурсию по отделам обслуживания Национальной библиотеки Украины для детей.
Уважаемые первокурсники! Я, Лайбрик – символ библиотеки Волгоградского кооперативного института, приглашаю вас на виртуальную экскурсию по библиотеке.
Транксрипт:

Если вы хотите узнать, чем живет наша библиотека, как она устроена и кто в ней работает, то мы приглашаем всех на виртуальную мини-экскурсию «Чудесная страна Библиотека». Со слов находчивого грека Есть дом у книг – Библиотека! Давайте в этот дом войдем, День вместе с книгой проведем!

Нефтекумская детская библиотека была основана в 1964 году на базе школы-интернат. Несколькими годами позже она переехала в ничем до этого непримечательное двухэтажное здание на площади Ленина, которое и стало домом для детских книжек. В этом небольшом, но уютном доме всегда рады гостям – юным читателям.

Перешагнув порог детской библиотеки, вы оказываетесь в царстве сказки и фантазии. Уже в холе, на втором этаже, где нет книг, вас охватывает атмосфера волшебства. Это чувство создает оформление холла. Здесь размещаются интересные стенды, которые расскажут вам о правилах библиотеки, о пользе чтения и другой важной информации, которую необходимо знать юным читателям и их родителям; стенгазеты и фотографии, рассказывающие о жизни библиотеки, и выставки рисунков читателей, где они запечатлели любимые моменты из прочитанных книг. Для удобства читателей в холе расположен гардероб, где они могут оставить свою верхнюю одежду.

Абонемент - это подразделение библиотеки, в котором книги, журналы можно брать для чтения и просмотра домой. Что для этого нужно? Просто приходите в библиотеку с мамой, папой или сами и запишитесь в читатели. Вам заведут документ – библиотечный формуляр – куда будут записывать выданные вам книги. Конечно книги выдаются на определенный срок. В нашей библиотеки книги выдаются сроком на две недели. Если вы не успели прочитать взятую у нас литературу за отведенное время, то ее можно продлить один раз на две недели. Хочется надеяться, Что записан ты В эту школу мудрости, Школу доброты. Г.Граубин

На абонементе нашей библиотеки вы найдете детские книги на любой вкус: классика, приключения, фантастика, фэнтези, сказки, стихи, рассказы зарубежных и отечественных писателей. Но на книжных полках абонемента хранятся не только книги. Время летит вперед и ни одна книга не может угнаться за ним. Вниманию тех, кто следит за последними новостями, событиями, открытиями, всем значительным, происходящим в наши дни, представлен огромный выбор периодических изданий: газет и журналов.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ – это место, где книги на дом не выдают. Они в ограниченном количестве и могут понадобиться учащимся в любую минуту. Работать с книгами можно только в читальном зале. Выносить книги из читального зала строго запрещается! В читальном зале – тишина, Она здесь каждому нужна. Кому-то для зачётов, Кому-то для отчётов. Приятно думать в тишине, Или слагать стихи в уме.

Книжная выставка –это показ на специально выставленных стеллажах или столах имеющихся в библиотеки книг, журналов, иллюстраций, объединенных одной темой.

Выстаки могут быть постоянно действующими. Например, выставка новинок литературы «Новинки из книжной корзинки», которая оформлена на абонементе, или выставка периодических изданий в читальном зале «Что принес нам почтальон». Или же бывают временные книжные выставки, которые оформляются к юбилеям писателей, памятным датам или праздникам.

Картотека – это собрание карточек, сгруппированных в определенном порядке в ящиках каталожного шкафа. Каждая карточка рассказывает об одной из имеющихся в библиотеке книг, о статьях из газет и журналов. В нашей библиотеке оформлены систематическая картотека статей, краеведческая картотека, фонотека, картотека названий и др. Каталог библиотечный – это перечень книг, имеющихся в библиотеке. Сведения о каждой книге написаны на каталожной карточке, которая является маленьким паспортом книги. На карточке пишется автор книги, название, когда и кем она издана, а так же точное место ее прописки в библиотеке, т.е. место, где можно найти эту книгу. Электронный каталог – это систематизация в электронном виде всех книг, которые есть в библиотеке, а так же статей, напечатанных в периодических изданиях, получаемых библиотекой

В древние времена так и было. В переводе с древнегреческого слово «библиотека» означает «хранилище книг». Но время не стоит на месте. И сегодня, библиотека – это не только хранилище, но и место учебы, культурного отдыха, общения.

Все, кто хочет узнать много нового и интересного о своем здоровье, истории России и мира, писателях и книгах, О родном крае, могут посетить мероприятия, проводимые Нефтекумской районной детской библиотекой-филиалом. Уроки мужества, праздники, часы здоровья, экологические утренники, литературно-музыкальные гостиные и многое другое ждет вас у нас.

Для всех, кто хочет провести свое время с пользой и научиться чему-то новому, действуют клубы по интересам. Для юных читателей, учащихся 1 – 4 классов, в нашей библиотеке работает клуб «ЧИТАЛОЧКА», где ребята открывают для себя тайны литературы. Для тех, кого интересует история родного края и его совремнность, литературная и культурная жизнь, работает клуб «КРАЕВЕД». Все, кто хочет узнать о своих правах и обязанностях, могут записаться в клуб «ПОДРОСТОК». Открыть для себя тайны библиотечной профессии все желающие могут, посещая летом клуб «ПАРУС МЕЧТЫ».

Творческих и активных ребят наша библиотека приглашает принять участие в издании самиздатовского журнала «Радуга», где читатели могут разместить свои рисунки и отзывы на прочитанные книги, стихи и рассказы собственного сочинения.

Для читателей Нефтекумская детская библиотека-филиал проводит конкурсы и викторины. Победителей и участников всегда ждут заслуженные грамоты и ценные призы.

В нашей библиотеке на сегодняшний день находится более экземпляров детской литературы. А откуда в библиотеке берутся книги? Приобретением и обработкой книг, т.е. их пропиской в библиотеке, занимается отдел комплектования и обработки литературы.

Кто организовывает работу Нефтекумской библиотеки-филиала? Кто помогает читателям выбрать книги, найти необходимую информацию? Кто готовит и проводит мероприятия? Кто оформляет стенды и выставки? Это коллектив нефтекумской районной детской библиотеки-филиала.

В Нефтекумской детской библиотеке-филиале работают внимательные и отзывчивые люди. Каждый сотрудник, будь то заведующая библиотекой, методист, библиограф или библиотекарь, всегда выслушают читателя и сделают все, чтобы он получил от посещения библиотеки удовольствие и возвращался в нефтекумскую районную детскую библиотеку-филиал вновь и вновь.

Наша виртуальная мини-экскурсия «Чудесная страна Библиотека» подошла к концу. Сейчас наша библиотека прощается с вами, уважаемый зритель. Но мы ждем вас, наших читателей,к себе в гости. Если вы еще не являетесь нашим читателем, то обязательно приходите и становитесь постоянными гостями Нефтекумской детской библиотеки-филиала. Наш адрес: г. Нефтекумск, пл. Ленина 3. Обязательно приходите, читайте книги и открывайте для себя новые тайны мира, никому до этого неведомые. И помните: библиотека – это ваш путь к успеху!!!