Т ЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Выполнили ученицы 10 класса: Сокиркина Е., Плетюхова А. Учитель: Дашко Наталья Ивановна 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Техника безопасности в компьютерном классе Автор: Ведмедев Александр.
Advertisements

Техника безопасности в компьютерном классе. Введение Почему актуален вопрос о технике безопасности в компьютерном классе? В кабинете вычислительной техники.
Техника безопасности в компьютерном классе. Введение Почему актуален вопрос о технике безопасности в компьютерном классе? В кабинете вычислительной техники.
Техника безопасности в компьютерном классе Городнёв Сергей 10 А.
Знай : Безопасность – это порядок ; Безопасность – это необходимость ; Безопасность – это надежность.
Техника безопасности в компьютерном классе. Правила поведения в компьютерном классе 1) 1)Входите в кабинет спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая.
О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ.
ПРАВИЛА РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ Цель: эффективная и безопасная работа за ПК Подготовила: Белицкая И.В.
Правила техники безопасности и поведения в кабинете информатики 1.1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная и требующая.
Техника безопасности в кабинете информатики !. Учителям: Первый урок каждого нового учебного года начинается со скучного занятия - инструктажа по технике.
Правила поведения учащихся и техники безопасности в кабинете вычислительной техники.
Правила техники безопасности в кабинете информатики.
Ученица 10 класса : Максимова Юлия. В компьютерном классе установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура,
Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе СоставилШевченко Дмитрий учащийся группы 6 объединение «Занимательный компьютер» ПедагогШевченко.
К работе на ПК допускаются учащиеся, изучившие инструкцию по эксплуатации, настоящие правила по технике безопасной работы на ПК, а также прошедшие инструктаж.
Правила техники безопасности в кабинете информатики.
МОУ СОШ «Горки-Х» Марущенко Д., Ушаков Е. 10 класс 2010 год.
Правила поведения учащихся в компьютерном классе В кабинет информатики входите только в чистой, сухой одежде Спокойно заходите в кабинет и занимайте свое.
Правила безопасности в кабинете информатики Презентацию выполнил ученик 8б класса Заикин Кирилл.
Правила техники безопасности и поведения 1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная, требующая осторожного и аккуратного.
Транксрипт:

Т ЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Выполнили ученицы 10 класса: Сокиркина Е., Плетюхова А. Учитель: Дашко Наталья Ивановна 2011 г.

В ВЕДЕНИЕ Вопрос о технике безопасности в компьютерном классе очень актуален в наше время. Потому что в кабинете вычислительной техники установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура компьютеры, принтеры и другие технические средства. Факты нахождения в кабинете большого количества техники, питающейся от электросети, с одновременным присутствием школьников являются достаточными для выдвижения повышенных требований к безопасности такого помещения.

Правила поведения в компьютерном классе. Правила электробезопасности. Правила пожарной безопасности. Заключение. Экспресс-тест.

У ЧЕНИК ! П ОМНИ ВСЕГДА, В КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС ВХОДЯ : Входите в кабинет спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая столы; Занимайте отведенное вам место; Бережно обращайтесь с техникой; Не кладите книги, тетради на монитор и клавиатуру; Запишитесь в журнал регистрации; Начинайте работу только по указанию преподавателя. Не вставайте со своих мест, когда в кабинет входят посетители.

П РАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ работать влажными и грязными руками; заходить в рабочую зону (за компьютеры); трогать разъемы соединительных кабелей; прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления; прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры; включать и отключать аппаратуру без указания преподавателя; самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;

П РАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО СТРОГО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ: постоянно поддерживать порядок в рабочих помещениях; содержать в чистоте свое рабочее место; не накапливать посторонних материалов; не загромождать проходы, выход, коридоры и доступ к средствам пожаротушения; ширина минимально допустимых проходов между оборудованием должна быть не менее 1м.

В нештатных ситуациях, при нагревании устройств, появлении постороннего запаха, звука необходимо немедленно поставить в известность преподавателя и в случае необходимости организованно покинуть помещение. Меры по ликвидации ситуации (отключать напряжение, вызывать пожарную команду по телефону 01) должно принимать лицо, ответственное за пожарную безопасность.

С АНКЦИИ Учащиеся, нарушившие правила ТБ (техника безопасности) в компьютерном классе, от выполнения практических работ отстраняются. Сведения о нарушении передаются администрации школы, которая принимает соответствующие решения о наказании, возмещении причиненного ущерба и возможности дальнейших занятий в компьютерном классе. Допуск таких учащихся к работе возможен только после повторного инструктажа и сдачи зачета по ТБ с соответствующей записью в журнале по ТБ. За грубое нарушение ТБ учащиеся и их родители несут все виды ответственности, предусмотренные законами РФ.

З АКЛЮЧЕНИЕ Учащиеся должны изучить правила техники безопасности при работе в компьютерном классе. Это поможет им сохранить: здоровье; дорогостоящую технику; деньги родителей; возможность дальнейшего обучения с использованием компьютеров.

Э КСПРЕСС - ТЕСТ 1 Как нужно заходить в компьютерный класс? a) Как угодно, главное на двух ногах. b) Спокойно, не вбегая и не нарушая порядка. c) Как получается. 2 Когда можно входить в кабинет компьютерного класса? a) Когда начался урок. b) Когда закончился урок. c) Когда разрешит учитель. d) Когда мне захочется.

3 Занимать место за компьютером можно: a) Если есть свободные места. b) Если разрешил учитель. c) Если за компьютером никого нет. d) Если договорился с другим учеником. 4 Можно ли работать за компьютером грязными руками? a) Да. b) Нет. 5 Можно ли работать за компьютером, если плохо себя чувствуешь? a) Да. b) Нет.

9 Если компьютер не включается, необходимо: a) Самостоятельно проверить питание. b) Самостоятельно проверить все переключатели. c) Сообщить об этом учителю. d) Включить питание. 10 Покидать кабинет без разрешения учителя… a) Можно. a) Можно b) Нужно. c) Нельзя.

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !