ДЕЛОВАЯ ИГРА муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 15» «ЗНАЕМ ЛИ МЫ ПРАВА РЕБЕНКА»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕЛОВАЯ ИГРА ДЕЛОВАЯ ИГРА "ЗНАЕМ ЛИ МЫ ПРАВА РЕБЕНКА" НМЦ ЮВОУО 2010© 1.
Advertisements

Кому принадлежат слова о том, что счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка? А) Ф.М.Достоевскому Б) А.П.Чехову В) М.Горькому.
ПРАВА РЕБЕНКА. ИНТЕРАКТИВНАЯ Газета Составитель: Педагог - психолог МБДОУ 92 «Чебурашка» Н.П. Серина.
Права ребенка «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность.
Работу выполнила Ученица 11 «в» класса МОУ СОШ с.Балтай Коробочкина Алина.
Статья 1. Ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Статья 2. Каждому ребенку, без всякого исключения, должны.
Родительское собрание Тема: «Конвенции о правах ребенка»
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
Т. Шебурова, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Пушанина.
Декларация прав ребёнка. Принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, устанавливает следующие принципы: Ребенку должны принадлежать все указанные в.
Викторина для педагогов «Конвенция о правах ребенка» Составила: Социальный педагог МДОУ «Детский сад 216» Федорова Юлия Евгеньевна.
М ОЯ К ОНВЕНЦИЯ. К ОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА Конвенция ООН о правах ребёнка международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-
Права ребёнка свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок это лицо, не.
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Проект Измайловой Дианы и Королевой Виктории.
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА.
МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ ДЕНЬ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ.
Литвиненко Дарья 9а Мои права. Права ребенка Права ребёнка свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции.
Права ребенка. Зачем надо изучать права человека? Чем больше людей будут знать о правах человека и стараться жить по принципам, которые содержат в себе.
Конвенции права ребёнка Выполнили работу Разинова Екатерина, Столярова Ирина.
Мой мир Создай себе клона! Каждый ребенок имеет право на имя и гражданство при рождении, а также право знать своих родителей и рассчитывать на их заботу.
Транксрипт:

ДЕЛОВАЯ ИГРА муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 15» «ЗНАЕМ ЛИ МЫ ПРАВА РЕБЕНКА»

Задачи игры Повышение правовой компетентности педагогов по вопросам защиты прав детей дошкольного возраста. Повышение правовой компетентности педагогов по вопросам защиты прав детей дошкольного возраста. Пропаганда правового воспитания детей дошкольного возраста в педагогическом коллективе. Пропаганда правового воспитания детей дошкольного возраста в педагогическом коллективе.

Участники игры старший воспитатель старший воспитатель воспитатели воспитатели специалисты МБДОУ специалисты МБДОУ

Ход игры В игре участвуют две команды. Члены каждой команды рассказывают о своем опыте по ознакомлению детей с их правами. В игре участвуют две команды. Члены каждой команды рассказывают о своем опыте по ознакомлению детей с их правами. Ведущий делает сообщение по проблемам правового воспитания детей в дошкольном учреждении, затем проводит викторину. Ведущий делает сообщение по проблемам правового воспитания детей в дошкольном учреждении, затем проводит викторину.

Задания и вопросы викторины 1. Попытайтесь опровергнуть следующие высказывания, используя статьи Конвенции о правах ребенка: а) «У детей есть только одно право: делать то, что им велят родители и воспитатели. Все остальные права приходят в свое время, когда закон наделяет человека полной правовой ответственностью». а) «У детей есть только одно право: делать то, что им велят родители и воспитатели. Все остальные права приходят в свое время, когда закон наделяет человека полной правовой ответственностью».

Ответ В статье 2 говорится о том, что все права распространяются на всех детей без исключения. Государство обязано защищать ребенка от любых форм дискриминации, и принимает необходимые меры по защите его прав. В статье 2 говорится о том, что все права распространяются на всех детей без исключения. Государство обязано защищать ребенка от любых форм дискриминации, и принимает необходимые меры по защите его прав.

б) Ребенок должен жить в своей семье, несмотря на то, что это противоречит его интересам.

Ответ В соответствии со статьей 9 ребенок имеет право жить со своими родителями, за исключением тех случаев, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка. Ребенок также имеет право сохранить связь с обоими родителями в случае разлучения с одним из них или с обоими. В соответствии со статьей 9 ребенок имеет право жить со своими родителями, за исключением тех случаев, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка. Ребенок также имеет право сохранить связь с обоими родителями в случае разлучения с одним из них или с обоими. 8

2. Выберите правильный ответ Кому принадлежат слова о том, что счастье всего мира не стоит одной слезы невинного ребенка? Кому принадлежат слова о том, что счастье всего мира не стоит одной слезы невинного ребенка? а) Ф.М. Достоевскому б) А.П. Чехову в) А.М. Горькому

Ответ Слова принадлежат Ф.М. Достоевскому

3. В каком году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка? а) 1948 г. б) 1959 г. в) 1966 г.

Ответ Декларация прав ребенка была провозглашена в 1959 году. Декларация прав ребенка была провозглашена в 1959 году.

4. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка? а) 1968 г. б) 1982 г. в) 1989 г.

Ответ Конвенция о правах ребенка была принята в 1989 году 14

5. Какие различия (расовая, национальная принадлежность, пол, состояние здоровья и т.д.) могут влиять на неодинаковое использование детьми своих прав? а) таких различий нет б) национальная принадлежность в) состояние здоровья

Ответ таких различий нет. Согласно статье 2 все права распространяются на всех детей независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения таких различий нет. Согласно статье 2 все права распространяются на всех детей независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения

6. Кто несет основную ответственность за воспитание ребенка? а) педагоги б) родители в) члены правительства

Ответ б) родители. Согласно статье 18 родители совместно несут основную ответственность за воспитание ребенка. Государство должно оказывать им надлежащую помощь.

7. На кого Конвенция о правах ребенка возлагает обеспечение ухода за детьми без родителей? а) на благотворительные организации б) на иностранных спонсоров в) на государство

Ответ в) на государство. Согласно статье 20 государство обязано обеспечить социальную защиту ребенка, лишенного семейной среды, и обеспечить соответствующую альтернативу семейной заботы либо помещение в соответствующее учреждение по уходу за детьми.

8. Государство должно защищать ребенка от экономической эксплуатации и работы, которая: а) не указана в официальных справочниках б) может мешать образованию и вредить здоровью в) не соответствует интересам и склонностям ребенка

Ответ б) может мешать образованию и вредить здоровью. Согласно статье 32 ребенок имеет право на защиту в случаях, когда ему поручается работа, представляющая опасность для его здоровья, образования или развития. Государство должно установить минимальный возраст для приема на работу и определять требования в отношении условий труда.

9. ООН считает человека ребенком от рождения до: а) 16 лет б) 18 лет в) 19 лет

Ответ б) 18 лет. Согласно статье 1 ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет, за исключением тех случаев, когда в соответствии с национальными законами предусматривается совершеннолетие в более раннем возрасте.

10. Приведите при меры из детской художественной литературы, где нарушены права детей на: образование образование необходимый уровень жизни необходимый уровень жизни имя имя

СПАСИБО!