Деепричастный оборот Презентация подготовлена учителем русского языка МБОУ «Пацынская СОШ» Сердалиевой О. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие» Открытый урок по русскому языку в 7 классе.
Advertisements

Картина "Три богатыря" Выполнила студентка 3101 гр. Михайлова А.А. Проверил ассистент кафедры Сайфутдинова Юлия Фаритовна.
Тема: Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Деепричастный оборот"
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его доброты. М.Пришвин Р.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА Цели: 1. Закрепление знаний о деепричастии и деепричастном обороте; 2. Закрепление умений по нахождению деепричастий.
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри» Урок русского языка 3 класс.
Почему главные герои былин и картины В.М.Васнецова «Три богатыря» стали самыми известными богатырями русского эпоса Работу выполнил ученик 6 класса МБОУ.
Сочинение по картине В.А.Васнецова «Три богатыря».
«Богатыри» - картина, над которой Виктор Михайлович Васнецов работал почти 20 лет. В 1898 году картина была куплена П.М. Третьяковым для своей галереи.
Тема Деепричастный оборот. Знаки препинания в предложении с деепричастным оборотом.
Знаки препинания при деепричастных оборотах и одиночных деепричастиях Урок русского языка в 7 « А» классе.
Презентации Былины
Илья Муромец находится в центре композиции, потому что он атаман, самый старший, самый могучий. Илья Муромец, приставив ко лбу руку, вглядывается в даль.
Изложение по картине Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»
П ОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ ПО КАРТИНЕ В ИКТОРА В АСНЕЦОВА «Т РИ БОГАТЫРЯ » Головина Светлана Евгеньевна Учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная.
Интеллектуальная викторина Назовите имя богатыря.
Деепричастный Деепричастный оборот Подготовила Подготовила Рухлина Е.В. Рухлина Е.В.
Былины - русские народные эпические песни. Они повествуют о подвигах богатырей, сражающихся с чудовищами или вражеским войском, отправляющихся в загробный.
Транксрипт:

Деепричастный оборот Презентация подготовлена учителем русского языка МБОУ «Пацынская СОШ» Сердалиевой О. А.

Задачи урока усвоить понятие обособления Уметь: -распознавать в предложении деепричастный оборот; -правильно расставлять знаки препинания; -конструировать предложения с деепричастным оборотом; -правильно употреблять в речи. усвоить понятие обособления Уметь: -распознавать в предложении деепричастный оборот; -правильно расставлять знаки препинания; -конструировать предложения с деепричастным оборотом; -правильно употреблять в речи.

Определите, какие пчёлы из этого улья распевая сверкая растерявшись ответив изредка отрежь объедини сияющий

Проводим языковой анализ. Готовим письменное высказывание. Деепричастие Дееприч. + сущ. Наречие + дееприч. Рас-пе-ва-я Сверк-а-я Ответ-и-в Рас-тер-я-вши-сь хх

Обособление одиночного деепричастия и деепричастного оборота

Дифференцированная работа Карточка с заданиями - задание на «4» - задание на «5» - задание на «3»

Картина В. М. Васнецова «Богатыри»

Исходный текст Рассматривая картину Васнецова, мы видим среди широкой степи трёх богатырей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алёшу Поповича. Герои сидят на могучих, сильных конях. Добрыня Никитич вынимает меч из ножен, готовясь вступить в смертельную схватку с врагом. Красивый, стройный скакун Добрыни гордо и величественно поднял свою голову, напряжённо всматриваясь в горизонт. Громадная фигура Ильи расположена в центре картины. Он прикрывает правой рукой глаза от яркого солнца, высоко поднимая тяжёлую палицу. Лукаво улыбаясь, Алёша Попович спокойно смотрит вперёд, не боясь вражеских полчищ. На фоне широкой каменистой степи, как будто возвышаясь над землёй, размещены фигуры богатырей, символизируя величие, храбрость, красоту и силу русского народа. Рассматривая картину Васнецова, мы видим среди широкой степи трёх богатырей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алёшу Поповича. Герои сидят на могучих, сильных конях. Добрыня Никитич вынимает меч из ножен, готовясь вступить в смертельную схватку с врагом. Красивый, стройный скакун Добрыни гордо и величественно поднял свою голову, напряжённо всматриваясь в горизонт. Громадная фигура Ильи расположена в центре картины. Он прикрывает правой рукой глаза от яркого солнца, высоко поднимая тяжёлую палицу. Лукаво улыбаясь, Алёша Попович спокойно смотрит вперёд, не боясь вражеских полчищ. На фоне широкой каменистой степи, как будто возвышаясь над землёй, размещены фигуры богатырей, символизируя величие, храбрость, красоту и силу русского народа.

При употреблении деепричастия в речи необходимо учитывать: -деепричастие обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом; -добавочное действие происходит последовательно или одновременно с основным; -основное и добавочное действие должно относиться к одному субъекту (лицу). -деепричастие обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом; -добавочное действие происходит последовательно или одновременно с основным; -основное и добавочное действие должно относиться к одному субъекту (лицу).

Почему в этом предложении ошибка? Сидя у окна, в комнату влетела синичка. Сидя у окна, в комнату влетела синичка.

Выберите грамматически правильное продолжение предложения Возвращаясь домой, 1)шел дождь 2)я вымок под дождем 3)было сыро и холодно. Возвращаясь домой, 1)шел дождь 2)я вымок под дождем 3)было сыро и холодно.

Рефлексия Продолжите предложения. На этом уроке я понял… На этом уроке я вспомнил… На этом уроке я запомнил… Я никогда не ошибусь… Продолжите предложения. На этом уроке я понял… На этом уроке я вспомнил… На этом уроке я запомнил… Я никогда не ошибусь…