Лоскутная техника. Пэчворк, или лоскутная техника, был хорошо известен еще нашим прапрабабушкам. Такая техника не только позволяла с пользой перерабатывать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ!
Advertisements

Мастер - класс « Роза из ткани ». Мастер - класс - это эффективная форма передачи знаний и умений, обмен опытом.
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.
Стежок - это законченный процесс переплетения ниток на ткани.
1. Опасности в работе: - повреждение пальцев швейной ниткой, иглой или булавкой; - травма руки ножницами; - травма глаз Левитина Л.С. ГОУ.
Т ЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ Учитель технологии МБОУ «СОШ с.Славновка Калининского района Саратовской области»
Инструменты и приспособления, применяемые при выполнении ручных работ.
Техника безопасности на уроках технологии Учитель технологии МОУ «СОШ 1» Климова О.В.
Левитина Л.С. ГОУ СОШ 149 Санкт-Петербург Задачи урока. 1.Учить анализу образца изделия, планированию работы, выполнению работы по плану. 2.Расширять знания.
Познакомить учащихся с технологией выполнения ручных стежков и строчек, научиться их выполнять; Развивать навыки выполнения ручных стежков и строчек; Прививать.
1.Перечислите свойства натуральных тканей растительного происхождения? 2.Почему важно знать направление долевой нити в ткани? 3.Чем.
Тема урока : Кружевоплетение-фриволите. Плетение одним челноком.
Учитель технологии: Меренкова Наталия Александровна ГБОУ СОШ 492 Город Москва.
1. Рабочим местом принято называть участок кабинета предназначенный для выполнения определенной работы и оснащенный в соответствии с этой работой. 2.
Учитель технологии: Евтушенко Анастасия Викторовна МБОУ СОШ 3.
Жизнь дана на добрые дела. Труд человека кормит, а лень – портит. Всякое уменье трудом даётся. Была бы охота – заладится всякая работа. Без дела жить.
Тема урока:. Организация рабочего места для выполнения ручных работ.
Творческий проект панно-дуэт «Нежность». Цели и задачи проекта Цель: Определить и попробовать свои наклонности и способности дизайнерского направления.
Перевод рисунка на ткань. Вышивка стебельчатым швом 5 класс.
ПРЕДМЕТ: ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗДЕЛУ: «СОЗДАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ И ПОДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ» ВИДЫ ДЕКОРАТИВНО– ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
Транксрипт:

Лоскутная техника

Пэчворк, или лоскутная техника, был хорошо известен еще нашим прапрабабушкам. Такая техника не только позволяла с пользой перерабатывать старую одежду, но и спасала в трудные времена. Из маленьких обрезков ткани и ношеных вещей шили одеяла, коврики и новую одежду. Народный промысел был надолго забыт, но снова вернулся и не только как хобби. Современная мода все чаще и чаще обращается за вдохновением к народным промыслам, и выполненные в технике пэчворк наряды и аксессуары нередко появляются на показах самых знаменитых дизайнеров.

Традиционные узоры

Полоска к полосочке

квадратики веселые

треугольники

Мозаика из многогранников

Практическая работа Изготовление образца «Мозаика из квадратиков» лоскуты х/б тканей разных цветов Ножницы Швейные нити Швейная игла Игольница Линейка Мелок портного

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ 1. Опасности в работе: повреждение пальцев иглой или булавкой; травма руки ножницами; травма глаз. 2. Что нужно сделать до начала работы: сосчитать количество иголок и булавок в игольнице; положить инструменты и приспособления в отведенное для них место. З. Что нужно делать во время работы: быть внимательной; надевать наперсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть его; вкалывать иглы и булавки только в игольницу; класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя; передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед. 4. Что нужно сделать по окончании работы: посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы; убрать рабочее место.