1 Брошюра «БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН» муниципальное образование Мезенский район Архангельской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные термины бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и.
Advertisements

Муниципальные финансы как ресурс муниципального социально-экономического развития.
LOGO Основные сведения о бюджете МО ГО «Сыктывкар» (в соответствии с решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от / «О бюджете МО ГО «Сыктывкар»
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН. Административно-территориальное устройство Всеволожского района.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН К Решению о проекте бюджета Онохинского муниципального образования на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
Подготовлен на основании проекта бюджета Целинского сельского поселения Целинского района на 2016 год.
Основные направления бюджетной и налоговой политики Бюджет города является основным ресурсом, обеспечивающим возможности выполнения администрацией Находкинского.
Усть – Лабинский район Бюджет для граждан проект 2016 год.
Муниципальное образование «Великопольское сельское поселение»
О проекте бюджета муниципального образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов Комитет.
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
1 «О бюджете Добровольского сельского поселения Волгодонского района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»
Информационная брошюра « Бюджет для граждан » Сургутский район г. п. Барсово Бюджет г. п. Барсово на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.
Общий объем доходов бюджета Лебяжьевского района Объем доходов в расчете на одного жителя 336,7 30,9 306,7 36,8.
Информационная брошюра « Бюджет для граждан » Ивановская область Шуйский район с. Афанасьевское Бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Алексеевского сельского поселения от года 133 «О бюджете Алексеевского сельского поселения.
Исполнение бюджета муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области за 2014 год ОТЧЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН.
Транксрипт:

1 Брошюра «БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН» муниципальное образование Мезенский район Архангельской области

2 Вводная часть Бюджет Мезенского района утверждается в форме решения Собрания депутатов муниципального образования «Мезенский муниципальный район» о бюджете на очередной финансовый год. По вопросу рассмотрения проекта бюджета муниципального образования «Мезенский муниципальный район» на 2014 год назначаются публичные слушания. Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании «Мезенский муниципальный район», утвержденное решением Собрания депутатов от года 284. Определены дата и место проведения публичных слушаний - 17 декабря 2013 года в 17 час.00 мин. г. Мезень, пр. Советский 65, Дом культуры. Бюджет на 2014 год утвержден решением Собрания депутатов муниципального образования «Мезенский муниципальный район» от г. 17.

3 Основные понятия Бюджет – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Очередной финансовый год – год, следующий за текущим финансовым годом. Плановый период – два финансовых года, следующие за очередным финансовым годом. Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве, регулируемая нормами права совокупность бюджетов различных территориальных уровней. Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в бюджет в соответствии с законодательством. Расходы бюджета – выплачиваемые из бюджета денежные средства, которые направляются на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Бюджетные ассигнования – предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств. Бюджетные обязательства - обязанность расходования средств бюджета в течение определенного срока, возникающая в соответствии с законом (решением) о бюджете и со сводной бюджетной росписью. Муниципальный долг - долговые обязательства, принятые на себя муниципальным образованием. Межбюджетные отношения – это финансовые отношения между федеральными органами власти, органами власти субъектов РФ и муниципальными образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса. Межбюджетные трансферты – денежные средства, перечисляемые из одного бюджета бюджетной системы РФ другому. Консолидированный бюджет муниципального образования – это свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории. Консолидированный (сводный) бюджет выполняет функцию объединений бюджетных показателей территории.

4 Бюджет состоит из трех основных частей: доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета. Схематично бюджет можно изобразить следующим образом: БЮДЖЕТ ДОХОДЫ РАСХОДЫ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА Структура бюджета

5 ДОХОДЫ БЮДЖЕТА Налоговые доходы Неналоговые доходы Безвозмездные поступления - доходы от предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, а также пеней и штрафов по ним. - доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных; -доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных; - платежи при пользовании природными ресурсами; -доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями; - денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о налогах и сборах; - средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия; - иные неналоговые доходы. - дотации из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; - субсидии из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (межбюджетные субсидии); - субвенции из федерального бюджета и (или) из бюджетов субъектов Российской Федерации; - иные межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; - безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования. Характеристики бюджета

6 Неналоговые доходы Федеральные налоги: - налог на доходы физических лиц - акцизы Специальные налоговые режимы: - единый сельскохозяйственный налог; - единый налог на вмененный доход; - патентная система налогообложения. Налоговые доходы доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности плата за негативное воздействие на окружающую среду доходы от продажи материальных и нематериальных активов штрафы, санкции, возмещение ущерба

7 оказание муниципальных услуг (выполнение работ), включая ассигнования на оплату муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, расходы на содержание органов местного самоуправления; уплата налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации; реализация утвержденных муниципальных программ и инвестиционных проектов; предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, а также субсидий некоммерческим организациям, не являющимся муниципальными учреждениями; субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям района на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением муниципальных работ); субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям района на иные цели; предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями; предоставление бюджетных инвестиций на осуществление бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности в форме капитальных вложений в основные средства муниципальных учреждений; предоставление межбюджетных трансфертов; обслуживание государственного (муниципального) долга. Формы расходования бюджетных ассигнований муниципального образования Мезенский район

8 Общегосударст- венные вопросы Национальная безопасность и правоохранительная деятельность Национальная экономика Жилищно- коммунальное хозяйство Образование Культура, кинематография Социальная политика Физическая культура и спорт Средства массовой информации Обслуживание государственного и муниципального долга Межбюджетные трансферты Каждый из разделов классификации имеет перечень подразделов, которые отражают основные направления реализации соответствующей функции Например, в составе раздела «Образование», в том числе, выделяются: - дошкольное образование; - общее образование; - молодежная политика и оздоровление детей; - другие вопросы в области образования Полный перечень разделов и подразделов классификации расходов бюджетов приведен в статье 21 Бюджетного кодекса Российской Федерации

9 ДОХОДЫРАСХОДЫ ДОХОДЫРАСХОДЫ ДОХОДЫ – РАСХОДЫ = ДЕФИЦИТ (ПРОФИЦИТ) ДЕФИЦИТ (расходы больше доходов) При превышении расходов над доходами принимается решение об источниках покрытия дефицита (например, использовать имеющиеся накопления, остатки, взять в долг). ПРОФИЦИТ (доходы больше расходов) При превышении доходов над расходами принимается решение, как их использовать (например, накапливать резервы, остатки, погашать долг). Муниципальный долг Долговым обязательством, входящим в структуру муниципального долга Мезенского района на 2014 год являются кредиты, полученные от кредитных организаций. Учет и регистрация муниципальных долговых обязательств осуществляется в муниципальной долговой книге. В муниципальную долговую книгу вносятся сведения об объеме долговых обязательств по видам этих обязательств, дате их возникновения и исполнения полностью или частично, формах обеспечения обязательств.

10 Бюджетная система представляет собой совокупность отношений, возникающих между различными субъектами в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней системы, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга, составления и рассмотрения проектов бюджетов системы, их утверждения и исполнения, контроля за их исполнением. Федеральный бюджет бюджеты субъектов Российской Федерации местные бюджеты бюджеты муниципальных районов бюджеты городских округов бюджеты городских и сельских поселений Уровни бюджетной системы Российской Федерации Бюджетная система Российской Федерации

11 Структура консолидированного бюджета муниципального образования Мезенский район Структура консолидированного бюджета Российской Федерации Консолидированный бюджет Российской Федерации Федеральный бюджет Консолидированный бюджет субъекта РФ Бюджет субъекта РФМестные бюджеты Бюджет городского округа Консолидированные бюджеты муниципальных районов Бюджет муниципального района Бюджет городских поселений Бюджет сельских поселений Бюджет муниципального образования Мезенский район Бюджеты поселений

12 Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам сельских поселений из бюджета Мезенского района: дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности; Субсидии на софинансирование вопросов местного значения иные межбюджетные трансферты.. Межбюджетные трансферты Дотации (от лат. «Dotatio» -дар, пожертвование) Предоставляется без определения конкретной цели их использования Субвенции (от лат. «Subvenire» - приходить на помощь) Предоставляются на финансирование «переданных» другим публично-правовым образованиям полномочий Субсидии (от лат. «Subsiduim» - поддержка) Предоставляются на условиях долевого софинансирования расходов других бюджетов Межбюджетные отношения

г. (уточн.план на г.) 2014 г. Налоговые и неналоговые доходы % % Безвозмездные поступления % % ИТОГО % %

г. (уточн.план на г.) 2014 г. НДФЛ % % Налоги на совокупный доход % % Акцизы 00% % Доходы от использования имущества % % Прочие налоговые и неналоговые доходы % % ИТОГО % %

15 Безвозмездные поступления за 2013 – 2014 годы Показатель 2013 г. (уточ.план на г.) Проект 2014 Дотации Субсидии Субвенции Иные межбюджетные трансферты Прочие безвозмездные поступления Итого

16 Доходная часть бюджета муниципального района за счет всех источников сформирована в сумме тыс. рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета муниципального района спрогнозированы в объеме тыс. рублей что на 11 процентов выше плановых назначений на 2013 год. 72 % собственных доходов будут формироваться за счет бюджетообразующего источника – налога на доходы физических лиц тыс. С 1 января 2014 года норматив отчислений в районный бюджет по налогу на доходы физических лиц уменьшается с 30% до 25 %. Поступление межбюджетных трансфертов составит тыс. рублей или 79% к доходам, из них из областного бюджета тыс.рублей, из бюджетов поселений по переданным полномочиям тыс.рублей.

17 Расходы бюджета за 2013 – 2014 годы

18 Муниципальные образования «Мезенского муниципального района»

19 Исходя из объема прогнозируемых доходов и источников финансирования дефицита, расходная часть бюджета муниципального района определена в размере тыс. рублей. В проекте бюджета учтены изменения расходных обязательств органов местного самоуправления муниципального района в сфере образования, а также изменения законодательства по формированию муниципальных дорожных фондов. Определение общих параметров расходной части бюджета и ассигнований по главным распорядителям средств в проекте бюджета муниципального района на 2014 год производилось следующим образом: 1)ассигнования на оплату труда работников муниципальных учреждений, в том числе финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенций на реализацию основных общеобразовательных программ, запланированы с учётом установленных отраслевыми «дорожными картами» индикаторов повышения средней заработной платы отдельных категорий работников согласно указам Президента Российской Федерации: 2)ассигнования на денежное содержание муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, а также работников органов местного самоуправления, занимающих должности, не являющимися должностями муниципальной службы, просчитаны без повышения окладов денежного содержания и денежного вознаграждения, предусмотренных нормативным правовым актам Российской Федерации с 01 октября 2013 года на 5,5 процентов. 3)3) объемы бюджетных ассигнований на оплату коммунальных услуг определены с учетом повышения тарифов на тепловую энергию с 1 июля 2014 года на 4,6 процентов, на услуги водоснабжения с 1 сентября 2014 года- на 4,8 процентов к действующим тарифам текущего года;

20 В 2014 году запланированы к реализации 18 муниципальных программ Мезенского муниципального района: Объём программных расходов на 2014 год составляет тыс. рублей или 12 процентов от общих расходов бюджета. Наибольшую долю 65% в расходах бюджета составляет раздел «Образование» тыс.рублей. Расходы в сфере образования сформированы с учетом передачи полномочий на органы местного самоуправления по содержанию обслуживающего персонала в общеобразовательных учреждениях и дошкольных группах в структуре школ. Субсидии на выполнение муниципального задания 14-ти учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования составляют тыс.рублей. Субсидии на иные цели учреждений образования запланированы в сумме-893 тыс.рублей. Субвенция на реализацию основных общеобразовательных программ из областного бюджета составляет рублей. Расходы на реализацию муниципальной программы «Развитие общего образования и воспитания в образовательных учреждениях Мезенского района на 2012 – 2014 годы» составляет 4013 тыс.руб. в т.ч за счет районного бюджета 1650, областного бюджета-2363 тыс.рублей. Расходы на содержание и функционирование управления образования администрации МО «Мезенский район» запланированы в сумме тыс.рублей.

21 По разделу Общегосударственные вопросы (01) расходы запланированы в объеме тыс. рублей (13% от всех расходов), в том числе: - расходы за счет субвенции на осуществление государственных полномочий тыс.рублей. - расходы на осуществление полномочий от поселений тыс.рублей. - на государственную финансовую поддержку доставки муки в районы Крайнего -700 тыс.рублей. - на содержание представительного органа и органов местного самоуправления тыс.рублей. - на содержание и обеспечение деятельности муниципального казенного учреждения «Хозяйственная служба администрации МО «Мезенский район» рублей. - расходы на выделение субсидий бюджетам поселений на закупку и доставку каменного угля в сумме рублей. Расходы по разделу «Межбюджетные трансферты» (14) сформированы в объеме тыс. рублей (10% от всех расходов). В рамках муниципальной программы «Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований поселений Мезенского района на 2014 – 2016 год» запланированы дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности за счет районного и областного бюджетов тыс.рублей и тыс. рублей соответственно. А также субсидия на софинансирование вопросов местного значения поселений в сумме тыс. рублей. Расходы бюджета муниципального района на культуру предусмотрены в сумме тыс.рублей (или 7%) Расходы на реализацию муниципальной программы «Развитие сферы культуры муниципального образования «Мезенский район» на 2012 – 2014 годы» планируется направить 555 тыс.рублей. Предусмотрены субсидии на выполнение муниципального задания 2-х учреждений культуры тыс.рублей Субсидии на иные цели учреждениям культуры запланированы в сумме 280 тыс. рублей; Предусмотрены средства на возмещение расходов по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям квалифицированных специалистов, работающим и проживающим в сельской местности в сумме 478 тыс. рублей. Расходы на содержание отдела по делам молодежи, культуре и искусству администрации МО «Мезенский район» запланированы в сумме тыс. рублей.

22 ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА Дефицит бюджета муниципального района на 2014 год утверждается в сумме тыс.рублей. Дефицит покрывается за счет кредитов кредитных организаций в сумме тыс. рублей, за счет изменения остатков на счете бюджета в сумме тыс. рублей.

23 Информация для контактов Финансовый отдел МО «Мезенский муниципальный район» Адрес: , Архангельская обл. г. Мезень, пр. Советский, 48 тел. (81848) , факс (81848) График работы финансового отдела: с 8:30 до 17:45 перерыв на обед с 13:00 до 14:00