Предмет: География Учитель: Смирнова Татьяна Павловна ГОУ Лицей 344 Санкт-Петербург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БАМ- яркая страница нашей истории. «Российское могущество прирастать будет Сибирью»,- М.В. Ломоносов.
Advertisements

Восточный макрорегион. Цели урока: Формирование представления об особенностях Восточной зоны Сравнение Западной и Восточной зоны.
Особенности ЭГП России Задание для 9 класса. Задание Каждую из особенностей ЭГП России перетащите в колонку со знаком «+», если считаете, что она способствует.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Закрепить знания о природных условиях и ресурсах Западной Сибири. Совершенствовать навыки работы с источниками географической информации.
Элиста Билибино. Урал! Невольною печалью я отдаю прощанью дань… А за Уралом – Зауралье, а там своя, иная даль. А.Твардовский.
I. Выполните тест: 1. Определите природный фактор, не влияющий на климат района: А) Карское море Б) большая протяженность района с севера на юг В) незначительные.
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ.
География Московской области 1 –й урок Географическое положение. Административное деление. Природные особенности.
Крячкова Татьяна Владимировна Учитель географии I категории Нарышкинской средней общеобразовательной школы Вознесенского района Учитель географии I категории.
Планы описания географических объектов. Характеристика карты Название карты. Вид карты по масштабу. Вид карты по охвату территории. Вид карты по содержанию.
Задание 1. Используя карты атласа и текст учебника, дайте описание географического положения Западной Сибири по типовому плану: 1.Границы, протяженность.
Размещение крупных и уникальных месторождений в российской Арктике Синим цветом обозначен ареал (территория), где (в основном) осуществляется добыча нефти.
Плюсы и минусы большой территории России Цель: - Сформировать среду, способствующую развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся; прочному.
Район – это территория (или акватория), отличающаяся от других особенностями происхождения, природы, населения и хозяйства.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ Презентация опыта работы Щукиной А.Н.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Откуда берутся снег и лёд?
Тема: Западная Сибирь Тема: Западная Сибирь. Цели урока: Образовательные: Рассмотреть особенности ФГП и ЭГП региона; Рассмотреть особенности ФГП и ЭГП.
Элиста Билибино. Географическое положение Восточной Сибири.
Центральная Россия Это крупный межрайонный комплекс, столичный регион, индустриальное и научное ядро России.
«Дальневосточный экономический район».. Цели: определить состав района; особенности ЭГП; дать оценку природных условий и природных ресурсов; изучить проблемы.
Транксрипт:

Предмет: География Учитель: Смирнова Татьяна Павловна ГОУ Лицей 344 Санкт-Петербург

Деловая игра по теме «БАМ – дорога в будущее или в никуда?» Цели: повторить и закрепить знания о природе Восточных районов Сибири, о степени транспортной освоенности и заселении. Задачи: А) познавательные: познакомить с разными взглядами на проблему строительства БАМа Б) развивающие: совершенствовать умение работать с разными источниками информации, развивать монологическую речь, навыки ведения диспута. В) воспитывающие: совершенствовать культуру общения, чувство коллективной ответственности за результат, навыки работы в группе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Формы организации познавательной деятельности: групповая. Пояснительная записка Этот урок является логическим продолжением темы «Природа и хозяйство Восточных районов России» и имеет важное мировоззренческое значение. Урок включает методы ИКТ и технологию развивающего мышления. Итогом урока является диспут. Все иллюстрации проектируются на экран. Эпиграф: «Российское могущество прирастать будет Сибирью»,- М.В. Ломоносов Эпиграф нацеливает на серьезную интеллектуальную работу. Организационный момент: учащиеся были разбиты на группы и получили опережающее задание по разным источникам информации.

Ход урока. I- Вступление Одной из негативных сторон ЭГП Восточных районов является их слабая транспортная освоенность. В то же время Восточные районы – это огромная кладовая природных богатств. Открыть доступ к этим богатствам должен БАМ, строительство которого возобновилось в 1974 году. Цель нашего урока – выявить природные ресурсы, возможности и проблемы освоения зоны БАМа, поспорить по теме урока. В ходе подготовки вами был собран материал, который помогает понять суть проблемы.

II- Выступление групп: 1- Геологи. Особенности рельефа и тектонического строения. Сейсмичность территории. Проблемы, возникшие в ходе строительства, связанные с рельефом. Вывод. 2- Климатологи. Климатический пояс, тип климата. Средние температуры Января и Июля. Амплитуда температур. Грозные явления, связанные с климатом. Вывод. 3- Гидрологи и специалисты по многолетней мерзлоте. Реки, особенности их режима в зоне БАМа. Многолетняя мерзлота и ее характер. Вывод. 4- Демографы. Численность и плотность населения в зоне БАМа. Обеспеченность трудовыми ресурсами. Миграции населения. Варианты решения проблем. 5- Экологи. Степень устойчивости ТПК зоны БАМа. III- Диспут по теме урока.

«Российское могущество прирастать будет Сибирью» М.В. Ломоносов дорога в будущее? дорога в будущее?«БАМ» в никуда? в никуда?

Рельеф восточных районов России очень сложный.

Рельеф Забайкалья

Байкальская рифтовая зона

Северо-Муйский тоннель. Его протяжённость более 15 километров

Кадарский тоннель

Полезные ископаемые зоны БАМа

Климат зоны БАМа

БАМ пересекает многочисленные реки

Мощность многолетней мерзлоты местами достигает местами 500 и более метров

Чертов мост. Характер рек, протекающих в зоне многолетней мерзлоты, учитывают при сооружении мостов

Укрепление многолетней мерзлоты

Многолетняя мерзлота – наследие ледникового периода Повреждение полотна при таянии многолетней мерзлоты

Зона БАМа слабо заселена и освоена В зоне БАМа надо строить жильё с учётом минусовых температур в градусов

овио Климат восточных районов малоблагоприятен

Плотность населения по сравнению с 1972 годом стала ещё меньше…

Зона БАМа сегодня…

Устойчивость ПТК к техногенным воздействиям

Охрана природы

Выводы Значение БАМа: 1. Дублирует Транссиб 2. Дает выход к полезным ископаемым Сибири и Дальнего Востока «Стратегия 2030 года» планирует специализацию БАМа для пропуска тяжеловозных поездов. Резко должна возрасти пропускная способность железной дороги. Перевозки должны возрасти до млн. тонн в год, что потребует строительства вторых путей БАМа. БАМ – дорога в будущее или в никуда? Ваше мнение?