Нормативные документы для проведения ГИА-11 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. 1400 "Об утверждении порядка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
Advertisements

Что родителям нужно знать о государственной итоговой аттестации выпускников.
Что нужно знать о государственной итоговой аттестации Т.А.Котова Заместитель директора по УВР Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя.
Родителям о ЕГЭ-2015 МБОУ «Лицей 149 с татарским языком обучения»
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 г.Лобня МО.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В 2015 ГОДУ.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Заместитель директора по УВР Байчорова Э.М. Муниципальное казённое образовательное учреждение «Лицей 1 г.Усть-Джегуты»
ЕГЭ-2018 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
ЕГЭ-2017 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Заместитель директора по УВР Старкова О. П. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Итоговая аттестация в 2015 году Родительское собрание в 11-х классах 28 октября 2014 год.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4»
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации МОАУ СОШ г.
Изменения в порядке проведения ЕГЭ Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством образования и науки Российской.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской.
О нововведениях при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2015 году Кошельникова Екатерина.
Единый информационный день ГИА ЕГЭ ГВЭ ОГЭ.
Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст.70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС.
Государственная (итоговая) аттестация 11 класс. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) это форма объективной оценки качества подготовки.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Кузина Л.Н. Заместитель директора по УВР Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Урвановская СОШ»
Транксрипт:

Нормативные документы для проведения ГИА-11 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г "Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" ( в редакции приказа от г. 923) Государственная итоговая аттестация ГИА-11 ЕГЭ единый государственный экзамен ГВЭ государственный выпускной экзамен для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для детей- инвалидов и инвалидов овз

единые правила проведения единое расписание использование заданий стандартизированной формы (КИМ) использование специальных бланков для оформления ответов на задания проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам) Особенности ГИА-11 Результаты ЕГЭ - результат вступительных испытаний в ВУЗ.

не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение - ОВЗ), выполнившие в полном объеме учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных). Впервые обучающимся будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ по отдельным учебным предметам по завершении их изучения. Например, географию теперь можно будет сдать по окончании 10 класса. К ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения. К ГИА допускаются обучающиеся: Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

Условия получения аттестата об основном либо среднем общем образовании Успешная сдача обязательных предметов: -русский язык; -математика

Проводится для обучающихся XI классов в декабре последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам. Итоговое сочинение (изложение – ОВЗ) Комплекты тем итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в день проведения итогового сочинения (изложения). Результат итогового сочинения (изложения) - "зачет" или "незачет". Допуск ГЭК к повторной сдаче в дополнительные сроки (первая среда февраля и мая) Допуск ГЭК к повторной сдаче в дополнительные сроки (первая среда февраля и мая) НЕЗАЧЕТ первая среда декабря в своей школе

На сайтах Минобрнауки России и Рособрнадзора размещены Критерии оценивания итогового сочинения для школ. Сочинение оценивается по пяти параметрам. Условия получения "зачета" за итоговое сочинение Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём. 3 часа 55 минут 1. Соответствие теме. 2. Аргументация. Привлечение литературного материала. 4. Качество письменной речи. 5. Грамотность. 3. Композиция и логика рассуждения. или

ЕГЭ по русскому языку Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче, будет храниться. Часть с выбором ответа в 2015 году исчезнет. Уровень сложности ЕГЭ по русскому языку не снизится после исключения тестовой части. Существенно сократится число заданий с выбором ответа в ЕГЭ по другим предметам.

Уровни сдачи экзамена по математике Профильный поступление в вуз модель 2014 года 100-балльная система минимальный порог - 27 Базовый аттестат поступление в вуз на направления подготовки без математики 5-балльная система Выпускники могут сдавать: оба уровня одновременно, один из уровней Пересдача только одного экзамена на базовом уровне

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел "Говорение", устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. 80 баллов 20 баллов ГОВОРЕНИЕ Иностранный язык оценивается как один предмет Апелляция к предмету целиком Баллы: письмо – 80 баллов устная часть - 20 баллов минимальный балл – 22 Процедура сдачи автоматизирована : АРМ участника для записи, потоковой записи и прослущивания Задания ориентированы на решение коммуникативных задач, встречающихся в повседневной жизни В расписании отдельные дни для устной части, 2 дня в июне Электронная подпись члена ГЭК

февраль 2015 года (русский язык, география). выпускники прошлых лет имеющих неудовлетворительный результат в прошлые годы регистрация до Расписание ГИА и сроки выбора предметов март - апрель 2015 для имеющих допуск педагогического совета русский язык – для освоивших программу и имеющих положительные оценки за 10 класс май-июнь 2015 года сентябрь 2015 года - в специализированных центрах пересдача неудовлетворительных результатов регистрация в августе регистрация до : Предварительный опрос по выбору предметов к

Общеобразовательный предмет Русский язык 36 36/2436 Математика 24 24/2027 Физика 36 Химия 36 Информатика и ИКТ40 Биология 36 История География 37 Английский язык Обществознание Литература 32 Минимальное количество баллов по предметам По сравнению с 2014 годом нижняя планка поднялась по математике, обществознанию и иностранным

Заявление подается в школе в которой участник проходит обучение. Нужно изменить (дополнить) выбор учебный предметов для сдачи ЕГЭ? Заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА. Описание уважительных причин изменений заявленного ранее перечня предметов (болезни или иных обстоятельства, подтвержденные документально). Заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов. Особенности ЕГЭ

Для участия в ЕГЭ подают не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующего экзамена (соответствующих экзаменов) в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявления с указанием учебного предмета (перечня учебных предметов), по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году. Выпускники прошлых лет За 2 недели до экзамена МОЖНО подать заявление на участие в ЕГЭ За 2 недели до экзамена МОЖНО подать заявление на участие в ЕГЭ Как сдать ЕГЭ? В июле ЕГЭ нет!

не ранее 1 апреля ВСЕ желающие: обучающиеся и выпускники прошлых лет Досрочная сдача государственной итоговой аттестации (ГИА)

Расписания проведения единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2015 году ДатаЕГЭГВЭ Досрочный февральский срок 14 февраля (сб)русский язык, география Досрочный период 23 марта (пн)математика Б 24 марта (вт)русский язык 26 марта (чт)математика П 27 марта (пт)информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика 28 марта (сб)география, литература 30 марта (пн)русский язык 31 марта (вт)математика 3 апреля (пт)иностранные языки, география, химия, история 4 апреля (сб)обществознание, химия 6 апреля (пн)резерв: русский язык 7 апреля (вт)резерв: математика 8 апреля (ср)резерв: информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика 9 апреля (чт)резерв: иностранные языки, география, химия, история 10 апреля (пт)иностранные языки, физика 11 апреля (сб)иностранные языки (устн) 18 апреля (сб)информатика и ИКТ, биология, история 20 апреля (пн)резерв: русский язык 21 апреля (вт)резерв: математика Б, математика П 22 апреля (ср)резерв: география, химия, литература, обществознание, физика 23 апреля (чт)резерв: иностранные языки, история, биология, информатика и ИКТ 24 апреля (пт)резерв: иностранные языки (устн)

Расписания проведения единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2015 году Основной период 25 мая (пн)география, литература 26 мая (вт)русский язык 28 мая (чт)русский язык 29 мая (пт)информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика 1 июня (пн)математика Б 2 июня (вт)математика 4 июня (чт)математика П 5 июня (пт)иностранные языки, география, химия, история 8 июня (пн)обществознание, химиярезерв: информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика 9 июня (вт)резерв: русский язык 10 июня (ср)резерв: иностранные языки, география, химия, история 11 июня (чт)иностранные языки, физикарезерв: математика 15 июня (пн)информатика и ИКТ, биология, история 16 июня (вт) 17 июня (ср) 18 июня (чт)иностранные языки (устн) 19 июня (пт)иностранные языки (устн) 22 июня (пн)резерв: русский язык 23 июня (вт)резерв: математика Б, математика П 24 июня (ср)резерв: география, химия, литература, обществознание, физика 25 июня (чт)резерв: иностранные языки, история, биология, информатика и ИКТ 26 июня (пт)резерв: иностранные языки (устн)

На официальных школьных сайтах публикуется информация: о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для выпускников прошлых лет) до 31 декабря о сроках проведения ГИА не позднее чем за два месяца до начала экзаменов о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций не позднее чем за месяц до начала экзаменов о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА не позднее чем за месяц до начала экзаменов

Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах. Количество первичных баллов за выполнение каждого задания можно узнать в спецификации КИМ по предмету. первичные баллы переводятся в тестовые, которые и устанавливают итоговый результат ЕГЭ по 100-балльной шкале. Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее 3-х рабочих дней со дня их утверждения ГЭК. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему. Результаты ЕГЭ Первичный балл это сумма оценок за выполненные задания. При этом верно выполненное задание части А или В оценивается в 1 балл, части С до 4 баллов. Тестовый балл это балл по стобалльной шкале, получаемый с помощью специальной статистической обработки заполненных бланков на этапе окончательной обработки результатов.

по решению председателя ГЭК допускаются к повторной пересдаче по любому из учебных предметов. Обучающиеся и выпускники прошлых лет Получил на ГИА неудовлетворительный результат по любому из учебных предметов?

ЕГЭ проводится в специальных пунктах проведения экзамена (ППЭ). В ППЭ нужно приходить с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность. ППЭ выпускников сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются.

Использовать на экзамене запрещено: мобильные телефоны или иные средства связи любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства Также запрещаются: разговоры вставания с мест пересаживания обмен любыми материалами и предметами хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения

Наблюдение на ЕГЭ общественными наблюдателями. Он-лайн наблюдение в аудиториях, коридорах, на входе ППЭ. Печать КИМ в аудиториях ППЭ

Апелляция – это письменное заявление участника ЕГЭ либо о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ, либо о несогласии с результатами ЕГЭ. апелляции Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подается в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ не выходя из ППЭ. (результаты ЕГЭ аннулируются). Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2 рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ.

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Экзаменационная работа перепроверяется полностью, а не отдельная ее часть. Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются. Результаты рассмотрения апелляции

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через два месяца. ГИА-9 (ОГЭ) 2015

Правила поступления в профессиональные учебные учреждения

1 октября: изменения в порядок приема в вузы Вузы сами решат как учесть: итоговое сочинение выпускников; медаль за успехи в обучении; волонтерскую деятельность; участие выпускников в разных творческих и спортивных состязаниях, которые нацелены на выявление талантов. Поступающие на обучение по программе бакалавриата, программам специалитета вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при поступлении.

Не изменилось: Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявления о приёме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования по трём направлениям подготовки (специальностям) 32

Будущим абитуриентам Порядок приема Расширенный поиск вуза, ссуза Специальности СПО и направления подготовки в вузе Описание специальностей Выбор вступительных испытаний 33

Оплата обучения в вузе за счет средств окружного бюджета 1 категория – студентам из числа детей-инвалидов, инвалидов групп, обучающимся в образовательных организациях высшего образования и филиалах образовательных организаций высшего образования по всем специальностям и направлениям подготовки 2 категория - студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, коренных малочисленных народов Севера, многодетных семей, семей, стоящих на учёте в качестве малоимущих, обучающимся в образовательных организациях высшего образования и филиалах образовательных организаций высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура, средства массовой Информации 3 категория - всем остальным категориям студентов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура, средства массовой информации.

Размер субсидирования 1. в размере 99% стоимости обучения за один учебный год, но не более 90 ООО (семьдесят тысяч) рублей, студентам 1- 6 курсов, обучающимся по программам магистратуры, имеющим по итогам … «отлично»; 2. в размере 80% стоимости обучения за один учебный год, но не более 70 ООО (пятьдесят тысяч) рублей, студентам: 1 -6 курса и обучающимся по программам магистратуры - итоговые отметки «отлично» и не более двух итоговых отметок «хорошо»; 3. в размере 50% стоимости обучения за один учебный год, но не более 55 ООО (тридцать пять тысяч) рублей, студентам: 1-6 курса и обучающимся по программам магистратуры - итоговые отметки «отлично» и «хорошо» и не более одной итоговой отметки «удовлетворительно»; 4. в размере 80% стоимости одного учебного года по очной форме обучения, но не более 80 ООО (шестьдесят тысяч) рублей, студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, коренных малочисленных народов Севера, многодетных семей, семей, стоящих на учёте в качестве малоимущих, в соответствии с требованиями (на слайде выше); из числа детей-инвалидов, инвалидов 1-2 групп для обучения на всех курсах вузов и филиалов вузов Российской Федерации.

Информация на