ПРОЕКТ Я и энергия Учебный ПРОЕКТ «Я и энергия» Руководитель проекта: Карпова Лариса Борисовна Учитель физики СОШ3 г.Запорожье ВЫПОЛНИЛА: МОТУЗКО СОФИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электрические станции на службе у человека. Сегодня без электричества невозможна жизнь ни в одной цивилизованной стране. Сегодня без электричества невозможна.
Advertisements

« Я и энергия» Выполнила: Парменова Н. Ученица 8 класса Руководитель: учитель физики Бебнева Н.Н. Колюбакино, 2011.
Какая бывает промышленность Окружающий мир З класс З класс Учитель: Соловьёва Елена Анатольевна.
Производство, передача и использование электрической энергии.
Производство электрической энергии Владанец С. 11а.
В 30-е годы XX века известный ученый И.В. Курчатов обосновывал необходимость развития научно-практических работ в области атомной техники в интересах.
Реферат ученика 10 «В» класса лицея 130 Чижова Игоря.
Производство, передача и использование электрической энергии Автор: Г.Г. Бажина – учитель физики МОУ «ГИМНАЗИЯ 11» г.Краснояр ск.
Работа учениц 11 Б класса Школы 288 г.Заозерска Ерина Мария и Старицына Светлана.
Производство электроэнергии. Тепловые электростанции.
Выполнила Иванова Валерия 11 « А ». - Тепловая электроэнергетика - Ядерная энергетика - Гидроэнергетика - Альтернативные виды получения электроэнергии.
-привлечение внимания к проблемам экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды -воспитание экологического сознания -практическое использование.
Презентация. «Альтернативные источники энергии»..
Выполнили: Ходченко Мария Иванова Ольга Бухина Ксения Нефёдова Александра 11 «Г» класс.
Тепловые Гидравли- ческие Атомные Государствен- ные районные (ГРЭС) Теплоэлектро- централи (ТЭЦ) Парогазовые установки Ветровые Прилив- ные Геотер- мальные.
Новейшие исследования направлены преимущественно на получение электрической энергии из энергии ветра. Стремление освоить производство ветроэнергетических.
Электростанции Данная работа может быть использована в 11 классе при изучении темы «Электромагнитные колебания» (урок «Производство и использование электрической.
Проблемы развития энергетики Развитие индустриального общества опирается на постоянно растущий уровень производства и потребления различных видов энергии.
Выполнили : Вдовиченко А. Горбулич А. Веремейцев Э. Матвеев И.
ЭНЕРГЕТИКА МОСКВЫ
Транксрипт:

ПРОЕКТ Я и энергия Учебный ПРОЕКТ «Я и энергия» Руководитель проекта: Карпова Лариса Борисовна Учитель физики СОШ3 г.Запорожье ВЫПОЛНИЛА: МОТУЗКО СОФИЯ ученица 9 класса СОШ3 г.Запорожье

Цели: овладение конкретными знаниями энергосберегающих технологий, необходимыми для решения проблемы дефицита электроэнергии; повышение уровня культуры энергопотребления учащимися. Задачи: проанализировать традиционные методы генерации электроэнергии; рассмотреть новые варианты решения проблемы генерирования электроэнергии и энергосберегающих технологий; разработать и предложить свои варианты решения проблем добычи энергии и энергосбережения; довести результаты своих исследований до всех учащихся через выступления на уроках.

содержание Введение. Основные источники энергии: -тепловые электростанции (ТЭС); -гидроэлектростанции (ГЭС); -атомные электростанции (АЭС). Нетрадиционные источники энергии: -ветровая энергия; -геотермальная энергия; -тепловая энергия океана; -энергия морских течений; -энергия солнца; -водородная энергетика. Энергосберегающая бытовая техника. Полезные советы. Эффективность использования электроэнергии в Украине. Качество электроэнергии. Предложения по рациональному использованию энергии в школе. Заключение.

В настоящее время ежегодно расходуемая всеми странами энергия составляет 0,1% в отношении возможных для использования запасов угля, природного газа и нефти, вместе взятых. В настоящее время ежегодно расходуемая всеми странами энергия составляет 0,1% в отношении возможных для использования запасов угля, природного газа и нефти, вместе взятых. Основным видом энергоресурсов является пока еще минеральное топливо- нефть, газ, уголь. Эти источники энергии невозобновимы и при нынешних темпах роста их добычи они могут быть, по мнению ученых, исчерпаны через лет. Основным видом энергоресурсов является пока еще минеральное топливо- нефть, газ, уголь. Эти источники энергии невозобновимы и при нынешних темпах роста их добычи они могут быть, по мнению ученых, исчерпаны через лет.ВВЕДЕНИЕ

Основные источники энергии - тепловые электростанции (ТЭС); - гидроэлектростанции (ГЭС); - атомные электростанции (АЭС).

Тепловые электростанции(ТЭЦ) – электростанция, вырабатывающая электроэнергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива. Первые ТЭЦ появились в конце Х1Хв. и получили преимущественное распространение. Около 69% всей электроэнергии Украины производится на тепловых электростанциях.

ТЭС Тепловые Тепловыеэлектростанции появились в конце 19 века и к 1970-м стали Самым Самымраспространенным видом электростанций в мире. Они Они Вырабатываю тепловую энергию, которая выделяется при сжигании органического топлива (нефти и газа), и преобразуют ее в электрическую. ТЭС

Схема строения тепловой электростанции В котельных тепловых электростанций (ТЭС) получают водяной пар высокого давления, сжигая в топках каменный уголь, природный газ или торф. Пар вращает турбины, соединенные с генераторами. А отработанный пар и горячую воду используют для обогрева домов и теплиц. В котельных тепловых электростанций (ТЭС) получают водяной пар высокого давления, сжигая в топках каменный уголь, природный газ или торф. Пар вращает турбины, соединенные с генераторами. А отработанный пар и горячую воду используют для обогрева домов и теплиц.

ГЭС- комплекс сооружений и оборудования, посредством которых энергия потока воды преобразуется в электрическую энергию. ГЭС состоит из последовательной цепи гидротехнических сооружений.

Поток воды вращает турбины, соединенные с генераторами.Поток воды вращает турбины, соединенные с генераторами. Гидроэлектростанция (ГЭС) превращает механическую энергию воды в электрическую.Гидроэлектростанция (ГЭС) превращает механическую энергию воды в электрическую. ГЭС строят на больших реках, перегораживая их плотинами, повышающими уровень воды на десятки метров.ГЭС строят на больших реках, перегораживая их плотинами, повышающими уровень воды на десятки метров. Первая отечественная ГЭС была построена в Первая отечественная ГЭС была построена вГЭС

АЭС На атомной электростанции (АЭС) электричество получают из ядерного топлива (радиоактивных изотопов урана и плутония). Всего 10 его граммов заменяют целый вагон угля! На атомной электростанции (АЭС) электричество получают из ядерного топлива (радиоактивных изотопов урана и плутония). Всего 10 его граммов заменяют целый вагон угля! Первая в мире АЭС была построена в 1954 году недалеко от Москвы в городе Обнинске Калужской области. Первая в мире АЭС была построена в 1954 году недалеко от Москвы в городе Обнинске Калужской области.

Устройство АЭС Основным элементом АЭС является ядерный реактор, преобразующий тепловую ядерную энергию в электрическую. Основным элементом АЭС является ядерный реактор, преобразующий тепловую ядерную энергию в электрическую. В результате деления ядер в реакторе выделяется тепловая энергия. В результате деления ядер в реакторе выделяется тепловая энергия. Тепловая энергия вращает паровую турбину. Тепловая энергия вращает паровую турбину. Паровая турбина вращает ротор генератора вырабатывающего электрический ток Паровая турбина вращает ротор генератора вырабатывающего электрический ток

АЭС-электростанция, в которой атомная(ядерная) энергия преобразуется в электрическую. Генератором на АЭС является атомный реактор.

Основные элементы ядерного реактора Основные элементы ядерного реактора: Горючее U, Pu Горючее U, Pu Замедлитель нейтронов Замедлитель нейтронов (тяжелая вода, графит) Теплоноситель Теплоноситель (вода, жидкий натрий) Устройство для регулировки Устройство для регулировки реакции (кадмий, бор ) реакции (кадмий, бор ) Защита (оболочка Защита (оболочка из бетона, железа) из бетона, железа)

Нетрадиционные источники энергии -ветровая энергия; -геотермальная энергия; -тепловая энергия океана; -энергия морских течений; -энергия солнца; -водородная энергетика.

ветровая энергия Огромна энергия движущихся воздушных масс. Запасы энергии ветра более чем в сто раз превышают запасы гидроэнергии всех рек планеты. Постоянно и везде на земле дуют ветры. Всегда неспокоен воздушный океан, на дне которого мы живем. Ветры, дующие на просторах нашей страны, могли бы легко удовлетворить все её потребности в электроэнергии.

Энергию ветра первыми стали использовать свыше полутора тысяч лет назад, строя ветряные мельницы с полотняными крыльями.Энергию ветра первыми стали использовать свыше полутора тысяч лет назад, строя ветряные мельницы с полотняными крыльями. А первый ветряной электрогенератор был сконструирован в Дании в 1890 году.А первый ветряной электрогенератор был сконструирован в Дании в 1890 году. Работают ветроэлектростанции за счет хотя и «бесплатного», но непредсказуемого ветра: порой он стихает на долгие часы, а иногда достигает такой силы, что разрушает установку.Работают ветроэлектростанции за счет хотя и «бесплатного», но непредсказуемого ветра: порой он стихает на долгие часы, а иногда достигает такой силы, что разрушает установку. Строительство и обслуживание ветряных электростанций обходится недешево, они шумят, создают помехи радио- и телевизионному приему, мешают полетам птиц и насекомых.Строительство и обслуживание ветряных электростанций обходится недешево, они шумят, создают помехи радио- и телевизионному приему, мешают полетам птиц и насекомых. Но несмотря на все это, сегодня в мире работает свыше 30 тыс ветроэлектростанций различной конструкции, проектируются и строятся новые установки.Но несмотря на все это, сегодня в мире работает свыше 30 тыс ветроэлектростанций различной конструкции, проектируются и строятся новые установки.

геотермальная энергия Энергетика Земли- геотермальная энергетика- базируется на использовании природной теплоты Земли. Эти ресурсы более чем в 70 тыс. раз превышают теплосодержание всех технически и экономически извлекаемых мировых ресурсов угля.

тепловая энергия океана Известно, что запасы энергии в Мировом океане колоссальны, ведь две трети земной поверхности занимают моря и океаны. Созданы установки мини-ОТЕК. Опыт, полученный при эксплуатации мини-ОТЕК, позволил быстро построить более мощную установку ОТЕК-1

Энергия приливов и отливов Веками люди размышляли над причиной морских приливов и отливов. Сегодня достоверно ясно, что могучее природное явление- ритмичное движение морских вод- вызывают силы притяжения Луны и Солнца. Веками люди размышляли над причиной морских приливов и отливов. Сегодня достоверно ясно, что могучее природное явление- ритмичное движение морских вод- вызывают силы притяжения Луны и Солнца.

энергия морских течений Неисчерпаемые запасы кинетической энергии морских течений. Накопленные в океанах и морях, можно превращать в механическую и электрическую энергию с помощью турбин, погруженных в воду. Неисчерпаемые запасы кинетической энергии морских течений. Накопленные в океанах и морях, можно превращать в механическую и электрическую энергию с помощью турбин, погруженных в воду. По оценкам ученых, за счет энергии морских волн в английских территориальных водах можно было бы получить мощность до 120 ГВт, что вдвое превышает мощность всех электростанций По оценкам ученых, за счет энергии морских волн в английских территориальных водах можно было бы получить мощность до 120 ГВт, что вдвое превышает мощность всех электростанций

энергия солнца Сегодня для преобразования солнечного излучения в электрическую энергию мы располагаем двумя возможностями: использовать солнечную энергию как источник тепла для выработки электроэнергии традиционными способами или же непосредственно преобразовывать солнечную энергию в электрический ток в солнечных элементах.

Установки по преобразованию солнечной энергии в электрическую (солнечные батареи) самые экологически чистые и дешевые агрегаты для получения электроэнергии.Установки по преобразованию солнечной энергии в электрическую (солнечные батареи) самые экологически чистые и дешевые агрегаты для получения электроэнергии. Все чаще энергия солнечных батарей используется в качестве движущей силы для легковых автомобилей.Все чаще энергия солнечных батарей используется в качестве движущей силы для легковых автомобилей. Конечно, и у этих устройств есть свои недостатки: как быть, если солнечный свет недостаточно интенсивный (особенно ночью)? Тем не менее, если учитывать, какими темпами идет научно-технический прогресс, то становится ясно, что скоро эти проблемы будут решены, и будущее останется за солнечными электроустановками.Конечно, и у этих устройств есть свои недостатки: как быть, если солнечный свет недостаточно интенсивный (особенно ночью)? Тем не менее, если учитывать, какими темпами идет научно-технический прогресс, то становится ясно, что скоро эти проблемы будут решены, и будущее останется за солнечными электроустановками.

Уже сейчас энергия солнечных батарей является основной для орбитальных космических станций. Орбитальная станция «Мир». Огромные «крылья», которые ты видишь, это преобразователи солнечной энергии. Орбитальная станция

водородная энергетика. Водород, самый простой и доступный из всех химических элементов, можно считать идеальным топливом. При сжигании водорода образуется вода, которую снова можно разложить на водород и кислород, причем этот процесс не вызывает никакого загрязнения окружающей среды. Водород, самый простой и доступный из всех химических элементов, можно считать идеальным топливом. При сжигании водорода образуется вода, которую снова можно разложить на водород и кислород, причем этот процесс не вызывает никакого загрязнения окружающей среды.

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА В настоящее время почти вся европейская бытовая техника имеет специальную евронаклейку с обозначением класса энергоснабжения от А до G К классу А относятся наиболее, а к классу G наименее экономичные приборы. Там же указывается годовое потребление в к Вт/часах. Каждому классу энергоснабжения соответствует определенный уровень энергопотребления

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Перед утеплением на зиму окон следует тщательно помыть стёкла. Вообще это следует делать почаще, так как способствует экономии электроэнергии на освещение. На зиму оконные рамы можно заклеить бумагой. Это следует делать с внутренней стороны и в безветренную погоду. Хорошо держится бумага, приклеенная молоком( можно скисшим). Течь из труб отопления или водопровода можно устранить, приложив к трубе ластик и прижав его привязанной к трубе палочкой.

Структуру энергетики Украины по установленным мощностям составляли 69% теплоэлектростанций, 27%атомных электростанций, 4%гидроэлектростанций.

КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ При возможности нормальной работы оборудования в существующей электромагнитной среде говорят об электромагнитной совместимости технических средств. Единые требования к электромагнитной среде закрепляются стандартами, что позволяет создавать оборудование и гарантировать его работоспособность в условиях, соответствующих этим требованиям. При возможности нормальной работы оборудования в существующей электромагнитной среде говорят об электромагнитной совместимости технических средств. Единые требования к электромагнитной среде закрепляются стандартами, что позволяет создавать оборудование и гарантировать его работоспособность в условиях, соответствующих этим требованиям. Межгосударственный стандарт: Межгосударственный стандарт: «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» ГОСТ

Предложения по рациональному использованию энергии в школе 1. Для рационального использования электроэнергии и решения проблемы правильной освещенности можно предложить сделать следующие модернизации в системе освещения кабинетов: а) более рациональное расположение осветителей ( то есть по всему периметру кабинета); б) замена существующих ламп на более современные, с отражателями; в)использовать осветители грамотнее (включать лишь в случаях недостатка освещенности); в)использовать осветители грамотнее (включать лишь в случаях недостатка освещенности); г) использовать в цепи выключатели с регулятором мощности, интенсивности освещения.

2. Для рационального использования тепловой энергии есть несколько вариантов уменьшения затрат и повышения эффективности: а) промывать батареи по типу промывки системы охлаждения автомобиля (слабым раствором НCI); б) протапливать в зависимости от температуры в классах. Промывку системы отопления проводить летом. Выполняется она следующим образом: Слить воду. Залить в систему отопления слабый раствор НСI и воды. Дать системе поработать в течение 1-1,5 часов. Слить раствор. Залить обычную воду.

Заключение Проблемы энергоснабжения и внедрения новых неэнергоёмких технологий являются актуальными и для нашей страны. Резервы здесь большие, а способы экономии электрической энергии очень разнообразны: от самых простых, осуществляемых на бытовом уровне, до более сложных, на уровне промышленного производства. Специалисты подсчитали, что доведение нашей бытовой техники до современного уровня по показателям расхода электроэнергии позволило бы сэкономить в год более 20 млрд к Вт/ч электроэнергии

ВЫВОД Сокращение потерь в электротехническом оборудовании на % позволило бы нашей стране 2-3 года обходиться без ввода новых мощностей. Необходимо более широко использовать солнечную энергию, энергию ветра, морских приливов и течений, тепло земных недр, тем более что научно- технические вопросы превращения их в электроэнергию практически решены.

ЛИТЕРАТУРА Интернет ресурсы d=130 d= &password=change 0&password=change lancers.net/users/d_viz/comments/108137/ lancers.net/users/d_viz/comments/108137/ html html