ЁЖ Лесом катится клубок, У него колючий бок, Он охотится ночами За жуками и мышами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ёж Кто колючий словно елка, носит на спине иголки?
Advertisements

Дикие животные Ежик Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки глазки, но видит ежик плохо,
Дикие животные Детский сад 29 Воспитатель: Кюршина Наталья Валерьевна.
Урвачёва Ирина Васильевна воспитатель 1 класса МОУ Новониколаевской сош Ростовской области.
«В гостях у ежика». Подготовила Матвиенко О.А. воспитатель МБДОУ 2 ст.Павловская Интегрированная непосредственно- образовательная деятельность в средней.
Презентация к уроку (чтение, 2 класс) на тему: Презентация к рассказу "Ёж"
Сочинение Ёжик Составила Маркова Э.Б. учитель 1 категории МБОУ «СОШ28» г. Набережные Челны.
Творческое название: Ель на ёжика похожа Ёж в иголках, Ёлка тоже. Гипотеза: ёж и ёлка могут существовать без иголок. Автор: ученица 4 класса ВСШ 1 Верняковская.
Наши соседи – ежики. Наши соседи – ежики. Ученицы 4 в класса МКОУСОШ 66 Никишиной Алины Учитель: Киселева И.А. Ученицы 4 в класса МКОУСОШ 66 Никишиной.
Вся правда про ёжика.. Что они едят Ежи относятся к отряду млекопитающих. Ежи относятся к отряду млекопитающих. Главная его пища - вредные насекомые.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: как звери к зиме готовятся
Чехия Презентацию подготовил ученик 7 Екласса Филимонов Кирилл.
Проворная зверюшка Живет в дупле- избушке. Целый день скок-поскок, Отыскала грибок, нанизала на сучок, Заготовила в прок.
Выполнил : Козлов Виктор (7лет) ГКП МКОУ «Поповичевская оош» 2013год.
З и м а Окружающий мир, 2 класс. Загадки Старик – шутник: На улице стоять не велит, За нос домой тянет. (Мороз) Вырос лес- белый весь, Пешком в него не.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ «МИР ЖИВОТНЫХ» для учащихся 7 класса с умеренной и тяжелой умственной отсталостью коррекционных школ VIII вида Автор: Ситникова Н.В.,
Группы животных ? ? ? Меняю шубку на серую. Собираю грибы, ягоды, шишки, развешиваю их на ветках и храню в дуплах.
Ёжик Рожанская Марина Владимировна учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8.
Животные наших лесов. Я, ребята, летом серый. А зимой, как снег я белый. Все говорят, что я трусишка. А я лишь маленький…
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - листья на деревьях из зелёных перекрашиваются в самые разные оттенки золотого и золотистого.
Транксрипт:

ЁЖ Лесом катится клубок, У него колючий бок, Он охотится ночами За жуками и мышами.

.. Совсем недавно была осень, в лесу царил листопад. Листья устлали землю мягким пестрым ковром. Готовился к встрече с долгой зимой и ёж.

Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрыта короткими серыми волосками. У ежа черные, как бусинки глаза, но видит ёж плохо. А вот нюх у него прекрасный. Еще у ежа есть уши. Лапы у ежа короткие с маленькими ноготками..

На спине ёж носит колючие иголки. Иголки спасают ежа от врагов. Ёж свернется в колючий клубочек, ощетинит свои иголки, попробуй-ка, съешь его.

А это лиса – враг ежа, она может подкатить ежа к воде, и он там развернется, и лиса может съесть его. А если нет рядом воды, лиса не может причинить вред ежу, только напугает его, обнюхает и убежит.

Иголки ежу нужны для того, чтобы переносить листья, грибы, ягоды.

. Ёж катится кубарем по опавшим листьям, накалывает их на иголки, и несет в свою норку, и делает себе постель

Полетят с неба снежинки, снег белым покрывалом укроет землю и норку ежа и никто его под снегом не найдет и не потревожит его сон. Ёжик летом наедает и накапливает жир, а зимой только спит. Ёж не делает запасов на зиму. А когда наступают холода, он забирается в свой теплый и уютный домик и крепко спит до весны. В теплой норке до весны, Ёжик спит и видит сны.

Ёж ест червей, жуков, ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек. Еще лакомится грибами, ягодами, фруктами, овощами, молоком. Ёж – всеядное животное.

Вот ежиная семья. Папа – ёж, мама – ежиха и дети – ежата.

Ежата рождаются весной с закрытыми глазками и ушками. Иголочек нет совсем, они появляются через час, полтора после рождения – белые и мягкие.

Мама ежиха кормит своих ежат молоком.

Вот какое интересное животное ёж. И как много пользы приносит лесу и людям!