Чему учит? Как учить? Типичные ошибки в преподавании правил дорожного движения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Основы безопасности жизнедеятельности Выполнил ученик 8 «А» класса МБОУ средняя школа 114 Сучков Владимир.
Advertisements

Неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок - это и есть типичная «дорожная ловушка»
Минусинский педагогический колледж им. А. С. Пушкина Выполнили: Ратушняк Диана Струкова Елена Проверил: Симоненко С. В. Выпускная работа.
Правила дорожного движения для детей
Памятка школьнику БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге Автор:
Памятка для родителей «Что могу сделать я?» 1.Быть примером для своего ребенка в поведении на дороге, как пешеход, и как водитель. 2. Пристегиваться в.
Дорожные ловушки. 1.Главная опасность – стоящая машина! Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой.
Правила дорожного движения. Дорожные знаки Знаки 1.22 и имеют одинаковое название, но знак 1.22 относится к группе предупреждающих и предупреждает.
«Дорожные ловушки». Ситуация 1 Нельзя обходить автобус спереди, так как автобус закрывает обзор и не видно транспортные средства, которые едут следом.
Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий: Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало.
Общие рекомендации Выходить из дома следует заблаговременно – так, чтобы остался резерв времени. Ребёнок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша. Увидев.
МКОУ Нагорская основная школа имени Д.И.Смирнова Конкурс «Соблюдаешь правила – поступаешь правильно» Работу выполнил: Молчанов Максим, учащийся 9 класса.
Находясь на улице с ребенком На проезжей части не спешите и не бегите: переходите улицу всегда размеренным шагом. Иначе вы обучите ребенка спешить и бегать.
Светофор – он строгий Он известен на весь мир И на улице широкой Самый главный командир. Свет зелёный – проходи. Жёлтый – лучше подожди. Если свет зажёгся.
Работу выполнили: ученицы 11 класса А Сизова Анастасия Селюнина Екатерина, Иванова Алина +4.
Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. * Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. * Выходя на проезжую.
-Почему опасно выбегать на проезжую часть дороги? Неожиданно может появиться транспорт, который не успеет затормозить.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями.
Занятие в п омещении Провела воспитатель группы продленного дня «МОУ» Чамзинская средняя общеобразовательная школа2 Живаева Л.М.
Инструктаж по правилам дорожного движения. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
Транксрипт:

Чему учит? Как учить? Типичные ошибки в преподавании правил дорожного движения.

Специфика методики проведения беседы (урока) по правилам дорожного движения

Ситуационная неграмотность Ситуационный метод обучения- это обучение детей ПДД посредством наглядного разбора и анализа конкретных типичных дорожных ситуаций- «ловушек», в которых ребенок может оказаться.

Основные причины возникновения ситуаций- «ловушек» Скрытый обзор Отвлечение внимания Выход на проезжую часть не глядя Неумение реально оценить ситуацию беспечность

Примеры ситуаций- «ловушек»: Пешеход выходит из-за кустов, забора, деревьев, не подозревая, что за ними скрыт проезжающий автомобиль. Пешеход спешит через дорогу к автобусу и не видит больше ничего, в том числе и приближающуюся сбоку автомашину. Дети выбегаю на проезжую часть дороги за мячом, ни на что больше не обращая внимание. Прямо на проезжей части дороги ребенок вырывается из рук родителей. Тротуар и проезжая часть вдоль домов не разделены. Ребенок, увидев на другой стороне улицы друзей, зовущих к себе, перебегает дорогу, не замечая опасности.

Чтобы обучение было эффективным: 1. Больше показывать, чем рассказывать. 2. Показывать и объяснять последовательно две «картинки»: «кажущуюся безопасность» и «видимую опасность». 3. Показывать многократно и повседневно. 4. Создавать эмоциональные переживания. 5. Обучать многоаспектно.

Минимум знаний и навыков: 1. Общая характеристика опасностей транспортной среды. 2. Предметы, мешающие увидеть опасность. 3. Факторы и предметы, отвлекающие внимание пешехода. 4. Типичные дорожные ситуации, в которые ребенок попадает, не посмотрев по сторонам. 5. Типичные ситуации, в которых ребенок может не заметить опасную для себя автомашину.

Наиболее опасные для пешехода участки на улицах и дорогах: - пешеходный переход без светофора -остановки общественного транспорта

Действия, опасные для пешехода: Со стороны водителя: - обгон или объезд водителем стоящей или движущейся автомашины -разъезд двух встречных автомашин Свои собственные действия: - движение через проезжую часть к стоящему на остановке транспорту -переход через проезжую часть к цели, привлекающей внимание пешехода

Типичные ошибки в преподавании ПДД: 1. Обходи трамвай спереди, а автобус- сзади. 2. При переходе проезжей части посмотри сначала налево, а дойдя до середины- направо». 3. Красный- стой, Желтый- приготовиться, Зеленый- иди». 4. Если не успел перейти проезжую часть, остановись на «островке безопасности» или на середине проезжей части. 5. Не играй на дороге, у дороги, а играй во дворе дома.

Рекомендации: 1. Содержание урока сверяйте с текстом ПДД. 2. Имейте официальное издание ПДД. 3. Советуйтесь с опытными преподавателями, методистами, сотрудниками ГИБДД. 4. Ссылка на то, что книга рекомендованная в качестве учебника, а также имеет консультанта от ГИБДД, не всегда является гарантией качества ее содержания. 5. Методические разработки, изданные до 2007 года, устарели.