Комплексный анализ текста (Подготовка к ЕГЭ). Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) Родился 3 августа 1924 года в Москве, в семье активного участника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я не только боялся писать о тех страшных военных днях, я боялся прикоснуться к ним даже памятью: это было больно. А. Приставкин
Advertisements

Для подготовки к ГИА 1Фирстова С. В.. Задания С2.1 и С2.2 (выбрать нужно только одно!) проверяют коммуникативную компетенцию выпускников, в частности.
Комплексный анализ текста Анатолий Игнатьевич Приставкин рассказ «Фотографии»
Краткие рекомендации к написанию сочинения. Часть «С» ЕГЭ.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КИМ-2019 ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Внеклассное чтение Анатолий Алексин. Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) - русский прозаик, драматург. Родился 3 августа 1924 в Москве, в семье.
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Подготовка к ЕГЭ по русскому языку Полудницына Эльвира Алимчановна, учитель русского языка и литературы, МОУ ТШИ.
Майер Елена Николаевна учитель русского языка и литературы высшей категории Муниципальное казенное образовательное учреждение «Лицей» Калачинск
С2 Сочинение-рассуждение Задание. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного.
Сочинение по художественному тексту в формате ЕГЭ (на примере текста А.П. Владимирова «Косуля»)
О.В. Елисеева. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. СОЧИНЕНИЕ (ЧАСТЬ С)
Прочитайте текст. Определите тему идею стиль текста отметьте средства выразительности.
Урок-практикум. Обучение написанию сочинения- рассуждения.
Как Вы понимаете значение слова ( понятие ). Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение - рассуждение на тему : «( Что.
Композиция сочинения Дидактический материал к урокам русского языка в 10 – 11 классах учителя русского языка и литературы КОГОАУ «КЭПЛ» Работинской М.А.
Восемнадцатое марта. Классная работа. Обучение написанию сочинения- рассуждения на лингвистическую тему: «Зачем нужна пунктуация?»
Основные этапы работы над сочинением на ЕГЭ по русскому языку Формулируем, комментируем, аргументируем.
1. Сколько микротем в данном тексте? 1)1 2)2 3)3 4)4.
Транксрипт:

Комплексный анализ текста (Подготовка к ЕГЭ)

Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) Родился 3 августа 1924 года в Москве, в семье активного участника Гражданской войны, репрессированного в 1937 году В детстве выступал в пионерской печати со стихами В годы Великой Отечественной войны работал на стройке 1950 год закончил Московский институт востоковедения индийское отделение с 1993 года живет в Израиле.

Из воспоминаний А.Алексина «Я прожил большую и трудную жизнь, встречался со многими людьми и многому научился..» «Мир способна спасти доброта. Она, однако, не смеет быть безоглядной. С годами я понял: хорошо должно быть не всем подряд – хорошо должно быть людям хорошим..» «Не воспринимайте чужой успех как большое личное горе» «С покаянием и добром надо спешить, чтобы они не остались без адресата..»

А29. Определите стиль и тип речи текста 1. Художественный стиль; повествование и описание 2. Публицистический стиль; рассуждение 3. Разговорный стиль; повествование 4. научный стиль; рассуждение

А8. При помощи какого синтаксического средства создается впечатление беседы? (предложения 20; 22) 1. Парцелляция 2. Сравнительные обороты 3. Инверсия 4. Вопросно-ответная форма изложения

Структура сочинения Вступление (3 - 5 предложений) Проблема Комментарий к проблеме Позиция автора Собственное мнение Аргументация Выводы

Какие типы проблем вы знаете? философские социальные политические нравственные экологические эстетические

Что в реальности понятие «счастье»? К какому типу проблем относится данная проблема? Это проблема текста является философской, потому что относится к вопросам развития общества

Найдите в тексте предложения, в которых выражена позиция автора. (8) Абсолютно счастливым не бывал никогда (12)Ощущать этакое безграничное, бездумное и беспечное счастье – это, на мой взгляд, безнравственно и грешно.

А10. Объясните постановку знаков препинания в первом предложении, дайте характеристику предложению. 1. Простое осложненное предложение 2 Сложносочиненное предложение 3 Бессоюзное сложное предложение 4. Сложноподчиненное предложение А.Алексин, рассуждая о счастье, задает читателю риторический вопрос: что являет собой в реальности понятие «счастье»?

Аргументы Художественная Исторический пример, Литература публицистическая информация

Домашнее задание Написать сочинение по прочитанному тексту

Помните!!! Объем сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулем баллов. Не забудьте сделать вывод из написанного вами, обязательно соотнеся его и с авторской позицией по поднятой им проблеме, и со своим собственным видением этого вопроса.