Презентация к уроку. Тема урока: Соединения боковых и шаговых срезов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формировать профессиональные компетенции обучающихся при разработка модельной конструкции вечернего платья на базовой основе чертежа конструкции.
Advertisements

Вопросы к заданию: 1)Высшая точка оката рукава = 2)Линия бокового среза со стороны полочки = 3) Линия оката рукава = 4)Линия бокового среза со стороны.
РГОУ НПО «ПУ 3 г. Алатырь» РГОУ НПО «ПУ 3 г. Алатырь» Тема проекта: «Изготовление плечевых «Изготовление плечевых изделий изделий легкой одежды легкой.
РГОУ НПО «ПУ 3 г. Алатырь» Тема проекта: «Изготовление плечевых изделий легкой одежды по индивидуальным заказам» Автор проекта: Согомонян О.Н. г. Алатырь.
Тема урока: РАСКЛАДКА ВЫКРОЙКИ КОНИЧЕСКОЙ ЮБКИ И РАСКРОЙ НА ТКАНЬ. Учитель Технологии : Усова С.В 6 класс.
К большому терпенью прийдет и уменье. Терпенье и труд – дивные сходы дают.
Техника безопасности. Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами Иглы и булавки 1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их.
ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА В КАБИНЕТЕ ТЕХНОЛОГИИ. 1. Входить в класс с разрешения учителя. 2. Садиться на закреплённые места, отключать сотовые телефоны.
Выполнила учитель технологии высшей категории Лунегова Е.М. МОУ СОШ 3 с. Кочубеевское г. Правила техники безопасности при работе с тканью.
Правила поведения в кабинете обслуживающего труда Без разрешения учителя нельзя брать и использовать ни один прибор Запрещается применять приборы не по.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. П РИ РАБОТЕ С ИГОЛКАМИ И БУЛАВКАМИ 1. Шейте с наперстком. 2.Храните иголки и булавки в определенном месте (спе­циальной коробке,
6 класс Учитель: Прошкина Е.М.. Виды ночных сорочек.
Разнообразие видов стежков и строчек Шов «вперёд иголку» Стебельчатый шов Тамбурный шов Петельный шов Шов «крест»
ВЫТАЧКА По линии груди – нагрудная По линии груди – нагрудная По линии талии – поясная По линии талии – поясная По линии плеча - плечевая По линии плеча.
Техника безопасности на уроках технологии. Инструкция по технике безопасности в кабинете трудового обучения. Входить в кабинет только с разрешения учителя.
Изготовление домашнего халата Подготовила: мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ 114 МО Морозова Марина Петровна.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Одежда для дома (пошив халата) Кузнецовой Анастасии ученицы 7 «А» класса»
Технология обработки юбки Технология Бухарина Л.В.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ШОВ –это место соединения двух или нескольких деталей строчкой ШОВ –это место соединения двух или нескольких деталей.
Транксрипт:

Презентация к уроку

Тема урока: Соединения боковых и шаговых срезов

Появление стрелок на брюках относится к концу XIX века, то есть времени, когда в Европе начинает бурно развиваться фабричный пошив готовой одежды. Производили ее не только для местного рынка большую часть товара отправляли за океан. И чтобы в трюмах кораблей одежды умещалось как можно больше, ее нещадно прессовали и утрамбовывали перед погрузкой. После такого не самого комфортного морского путешествия брюки имели жесткие складки, избавиться от которых было уже затруднительно. Впрочем, американских покупателей такой дефект нисколько не смущал и через какое-то время даже прижился и вошел в моду.

При выполнении ручных работ: 1. Привести в порядок рабочую одежду и убрать волосы. 2. Привести в порядок рабочую поверхность, убрать всё лишнее. 3. Выполнять ручные работы сидя за столом, примерку стоя. 4. При складывании изделий убедиться, что в них нет иголок. 5. Иглы и булавки держать в определённом месте (магнит и игольница). 6. При работе с иглой обязательно надевать напёрсток. 7. Не класть ножницы в карман и на край стола, держать их в закрытом виде. 8. Не пользоваться лезвием без специального держателя. 9. Не отвлекаться от работы посторонними разговорами. 10. После окончания работ убрать рабочее место.

При выполнении машинных работ: 1. Привести в порядок рабочую одежду и убрать волосы. 2. Привести в порядок рабочую поверхность машинки, убрать всё лишнее. 3. Проверить наличие оголенных проводов. 4. Замену иглы и заправку машины выполнять при выключенном моторе и снятой ногой с педали. 5. Во время шитья руки находятся по обе стороны от иглы. 6. Ножницы расположены под рукавом машины. 7. Ткань во время шитья не тянуть.

При выполнении влажно-тепловых работ: 1. Убедитесь в наличии резинового коврика. 2. Убедитесь в отсутствии оголённых проводов. 3. Ставьте утюг на специальный коврик. 4. Не брызгайте на утюг водой. 5. После окончания работ выключить утюг.

Какие карманы Вы видите на снимки?

Перечислите последовательность обработки кармана с клапаном на ЗПБ: 1. ….. 2. ….. 3. ….. 4. …… 5. ….. 6. ….. 7. ….. 8. …..

Снаружи- боковой шов. Внутри – шаговый шов.

При соединении боковых швов задние и передние половинки складывают лицевыми сторонами внутрь, совмещая контрольные линии и знаки (линия бёдер, колена, низа) смётывают, проверяют, а затем стачивают по передней половинке брюк на 0,1 см в сторону изделия от контрольной линии;

Нитки смётывания удаляют; Припуск бокового шва приутюживают на ребро и разутюживают до плотного прилегания шва. Обрабатывают на краеобмёточной машине.

Шаговые срезы смётывают, совмещая контрольные линии и контрольные знаки (линия бёдер, колена, низа), следя за тем, чтобы не было перекоса. Шаговые швы стачивают по передней половинке брюк.

Нитки смётывания удаляют. Шаговые швы приутюживают на ребро и разутюживают до плотного прилегания шва. Обрабатывают на краеобмёточной машине.

Затем половинки брюк раскладывают на столе верхним срезом влево шаговыми вверх (причем шаговые швы должны совпадать с боковыми от низа до линии колена) и производят дополнительную ВТО половинок брюк по сгибам стрелок. Если необходимо, оттягивают средний срез в самой вогнутой его части, сутюживают по сгибу слабину под выпуклостью ягодиц, добиваясь правильной формы брюк, которая должна соответствовать строению ног.