Тема программы: «Основные породы древесины» Дисциплина: «Материаловедение» для профессии «Мастер столярного для профессии «Мастер столярного и мебельного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дисциплина: «Материаловедение» для профессии «Мастер столярного и мебельного производства» Преподаватель: Г.А.Солодовникова.
Advertisements

Характеристика древесных пород В столярном деле широко применяют хвойные и лиственные породы дерева. К хвойным породам относят сосну, ель, лиственницу,
Все породы деревьев подразделяются: Деревья ХвойныеЛиственные Ель Сосна Кедр Пихта Липа Осина Тополь.
Сведения по материаловедению. Основные пиломатериалы, производство фанеры Автор: учитель технологии Костин С. Д.
ЛиственныеХвойные Твёрдые Дуб, бук, ясень, вяз, карагач, орех, граб, клён, рябина Сосна, кедр, ель, пихта, лиственница, тис Мягкие Берёза, ольха, осина,
1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева? Назовите элементы обрезной доски?
Породы деревьев Липа Липа Липа Орех грецкий Орех грецкий Орех грецкий Орех грецкий Дуб Дуб Дуб Бук Бук Бук Сосна Сосна Сосна Береза Береза Береза Ель.
Древесина. Породы деревьев. Составила учитель технологии Лобастова Т.В. МБОУ СОШ 73 города Кирова.
Технология обработки древесины «Древесина как природный конструкторский материал». тема Выполнил: Юсупов Р.М. Учитель технологии МОУ СОШ.
ТЕХНОЛОГИЯ По теме: Деревообработка. По теме: Деревообработка. для учащихся 5 -9 классов для учащихся 5 -9 классов учитель :Бакулин C.С. учитель :Бакулин.
СТОЛЯРНОЕДЕЛО Классификация древесных пород. 1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева?
Древесина и ее применение. Виды древесных материалов.
Древесина Виды изделий из древесины Строение дерева.
СТОЛЯРНОЕДЕЛО Классификация древесных пород1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева?
ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА. Как называется участок помещения с установленным на нем оборудовании? 1-Рабочим местом 2-Местом для работы 3-Местом.
Самой процветающей сегодня группой голосеменных растений являются хвойные. Хвойные растения.
Работу выполнил ученик 3 класса Карпов Иван. ПРИМЕНЯЮТ древесину дуба для изготовления паркета и столярных изделий. Широко распространено применение дуба.
Использование древесины человеком Выполнил учитель технологии МБОУ СОШ 96 города Нижнего Новгорода Важнёв Евгений Павлович.
Древесина. Применение древесины. Выполнила: Карпова Т.А. Учитель 1 категории МОУ «СОШ 66»
Разработка учебного кейса по теме: «Древесина» Автор: Попова Людмила Алексеевна Место работы: Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная.
Транксрипт:

Тема программы: «Основные породы древесины» Дисциплина: «Материаловедение» для профессии «Мастер столярного для профессии «Мастер столярного и мебельного производства» и мебельного производства» Преподаватель: Г.А.Солодовникова

Тема урока: «Хвойные породы древесины» Тип урока: комбинированный

Основными признаками при определении породы древесины являются: - наличие ядра, - ширина заболони, - степень видимости годичных колец, - разница в поздней и ранней окраске древесины, - наличие и размеры сердцевидных лучей, - размеры сосудов, - наличие смоляных ходов и др.

Для определения породы древесины надо знать дополнительные признаки: цвет, блеск, текстура, плотность и твердость.

Породы древесины Хвойные Лиственные Кольцесосудистые Рассеянососудистые

Хвойные породы Сосна Сосна Растет на всей территории страны. Растет на всей территории страны. Используют в стр-ве (для изготовления строительных деталей и конструкций), в столярно-мебельном производстве, в судо-, мосто-, машиностроении, для изготовлении фанеры, ящиков, для сухой перегонки, для получения скипидара, канифоли. Используют в стр-ве (для изготовления строительных деталей и конструкций), в столярно-мебельном производстве, в судо-, мосто-, машиностроении, для изготовлении фанеры, ящиков, для сухой перегонки, для получения скипидара, канифоли.

Хвойные породы Ель Ель Есть два вида ели европейская и сибирская. Есть два вида ели европейская и сибирская. Древесина ели имеет много сучков, из-за этого обрабатывается несколько хуже, чем сосна. Древесина ели имеет много сучков, из-за этого обрабатывается несколько хуже, чем сосна. Преимущество ели перед сосной: большая однородность строения, белый цвет древесины. Преимущество ели перед сосной: большая однородность строения, белый цвет древесины. Она является основным сырьем для производства целлюлозно-бумажного производства, изготовления музыкальных инструментов. Она является основным сырьем для производства целлюлозно-бумажного производства, изготовления музыкальных инструментов.

Хвойные породы Лиственница Растет на Дальнем Востоке, Сибири, на Севере. Растет на Дальнем Востоке, Сибири, на Севере. Свойства: плотность и прочность ее древесины Свойства: плотность и прочность ее древесины на 20% выше, чем у сосны. на 20% выше, чем у сосны. Обладает высокой стойкостью против гниения. Обладает высокой стойкостью против гниения. Древесину используют в виде круглых л\материалов при строительстве гидросооружений, сваи, шпалы, столбы. Древесину используют в виде круглых л\материалов при строительстве гидросооружений, сваи, шпалы, столбы. Обладает большой смолистостью (засмаливает режущий инструмент). Иногда используют вместо древесины дуба. Обладает большой смолистостью (засмаливает режущий инструмент). Иногда используют вместо древесины дуба. Применяют в мебельном производстве, так как имеет красивую текстуру, а также в целлюлозно-бумажном производстве Применяют в мебельном производстве, так как имеет красивую текстуру, а также в целлюлозно-бумажном производстве

Лиственница

Лиственница

Хвойные породы Пихта Пихта Растет в европейской части России, от Сибири до Дальнего Востока. Растет в европейской части России, от Сибири до Дальнего Востока. Имеет более низкие показатели физико- механических свойств по сравнению с древесиной ели. Например, прочность пихты ниже на 20% ели. Применяют вместо ели. Имеет более низкие показатели физико- механических свойств по сравнению с древесиной ели. Например, прочность пихты ниже на 20% ели. Применяют вместо ели.

Хвойные породы Кедр Кедр Растет в Сибири и на Дальнем Востоке. Растет в Сибири и на Дальнем Востоке. Древесина кедра по физико- механическим свойствам занимает промежуточное положение между древесиной ели и пихты, а по стойкости против гниения превосходит их. Древесина кедра по физико- механическим свойствам занимает промежуточное положение между древесиной ели и пихты, а по стойкости против гниения превосходит их. Древесина кедра хорошо обрабатывается в разных направлениях, используется для производства карандашей, столярно-мебельном производстве. Древесина кедра хорошо обрабатывается в разных направлениях, используется для производства карандашей, столярно-мебельном производстве.

Хвойные породы Можжевельник. Можжевельник. Растет на Севере и Средней полосе в виде кустарника. Имеет небольшое хозяйственное значение из- за небольшого размера ствола. Растет на Севере и Средней полосе в виде кустарника. Имеет небольшое хозяйственное значение из- за небольшого размера ствола. Используют его древесину для изготовления мелких токарных и резных изделий. Используют его древесину для изготовления мелких токарных и резных изделий.

Можжевельник

Хвойные породы Тис Тис Древесина очень твердая, устойчивая к гниению Древесина очень твердая, устойчивая к гниению Из тиса изготавливают мебель, посуду, украшения. Из тиса изготавливают мебель, посуду, украшения. Все части тиса, за исключением съедобной красной мякоти плода, является сильно ядовитыми. Все части тиса, за исключением съедобной красной мякоти плода, является сильно ядовитыми.

Тис

Хвойные породы Туя (жизненное дерево) Туя (жизненное дерево) В деревообработке применяют редко. В основном как декоративное дерево. В деревообработке применяют редко. В основном как декоративное дерево.

Туя

Хвойные породы Кипарис Кипарис Древесина кипарисов мягкая и лёгкая, а запах отпугивает насекомых. Используется в строительстве, судостроении, для изготовления мебели, мелких изделий, в том числе церковной утвари (чётки, кресты, иконные доски, раки, ковчежцы). Высокое содержание смолы в древесине обеспечивает её хорошую сохранность Древесина кипарисов мягкая и лёгкая, а запах отпугивает насекомых. Используется в строительстве, судостроении, для изготовления мебели, мелких изделий, в том числе церковной утвари (чётки, кресты, иконные доски, раки, ковчежцы). Высокое содержание смолы в древесине обеспечивает её хорошую сохранность Древесинанасекомыхсудостроениимебеличёткикрестыиконные доскиракиковчежцы Древесинанасекомыхсудостроениимебеличёткикрестыиконные доскиракиковчежцы

Вопросы для проверки знаний

Хвойные породы древесины Какие основные признаки определяют породу древесины? Какие основные признаки определяют породу древесины? Можно ли определить породу древесины по степени видимости Можно ли определить породу древесины по степени видимости годичных слоев? годичных слоев? К какой породе древесины относится пихта? К какой породе древесины относится пихта? Древесина какого дерева используется для получения скипидара и канифоли? Древесина какого дерева используется для получения скипидара и канифоли?

Хвойные породы древесины Древесина какого дерева имеет белый цвет и смолистость? Древесина какого дерева имеет белый цвет и смолистость? Древесина какого дерева является основным сырьем для производства бумаги? Древесина какого дерева является основным сырьем для производства бумаги? К какой породе древесины относится лиственница? К какой породе древесины относится лиственница? Древесина какого дерева обладает высокой стойкостью против гниения и сырости? Древесина какого дерева обладает высокой стойкостью против гниения и сырости?

Хвойные породы древесины Древесина какого дерева используется для изготовления музыкальных инструментов? Древесина какого дерева используется для изготовления музыкальных инструментов? Назовите самую легкую и мягкую хвойную породу древесины? Назовите самую легкую и мягкую хвойную породу древесины? Древесина, какой породы используется для изготовления мелких токарных и резных изделий? Древесина, какой породы используется для изготовления мелких токарных и резных изделий? К какой породе древесины относится кедр? К какой породе древесины относится кедр?