Дней Александровых прекрасное начало А.С.Пушкин Реформы Александра I.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Политические Экономические Социальные С И Г И З М У Н Д М Н И Ш Е К М И Х А И Л В Л А Д И С Л А В Б О Р И С П О Ж А Р С К.
Advertisements

Политика и политическая жизнь. Искусство управления государством Деятельность в сфере отношений между большими общественными группами Отношения собственности.
« Соблюдение закона и наличие власти приводит к порядку, нарушение закона и отказ от власти приводит к беспорядкам». Хань Фэй ( г до н.э.), китайский.
Урок по истории России. Урок - игра. «Родная страна становится более близкой и родной, когда знаешь её историю» М.И. Калинин Урок по истории России.
Смута
Тема урока: « Реформаторская деятельность М.М.Сперанского » История России, 8 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Урок 2 8 класс. Задание на урок. Докажите,что рефор- мы М.М.Сперанского действительно могли привести к ограничению абсо- лютизма в России?
Составитель: Смирнова З.Ф. –учитель истории и обществознания МОУ АСОШ 1 г. Андреаполя.
ТЕСТ ТЕМА «ОБЩЕСТВО И ЧЕЛОВЕК» 6 класс.. А1. Под обществом понимается: 1.Обособившаяся от природы часть материального мира; 2.Весь окружающий человека.
М. М. Сперанский и его реформы 8 класс. История. План изучения темы Повторение реформаторской деятельности Александра I. Основные вехи биографии М. М.
Александр Сергеевич Пушкин Рождение Пушкина.
Задача 1 Говорят, что в Македонии были города, но не было полисов. Что это значит? Полис – это городская республика. В Македонском царстве не было городского.
Тема урока: НАРОДЫ, ЯЗЫКИ, РЕЛИГИИ. Г еография 7 класс, Учитель:Русская Елена Ивановна, МОУ Вышгородецкая основная общеобразовательная школа.
Предпосылки Февральской революции 1917 г. Противоречия объективного характера Противоречия связанные с нерешенностью модернизационных задач Противоречия.
Презентацию подготовила учитель истории Базова Марина Геннадьевна.
Многоликий и противоречивый мир. Цель: показать разносторонность современного мира, его полярные варианты взаимоотношений, умение видеть положительное.
Урок 4 «Правление, доселе самодержавное, поставить и учредить на непременном законе…» М.М.Сперанский Д/з § 3 (вопросы) Приготовить сообщение о М.И. Кутузове.
Общество, как динамическая система Выполнила ученица И-10-1 Класса Александрова Надежда.
Национальные интересы Интернациональные интересы.
История развития средств связи с древнейших времён до современного времени.
Транксрипт:

Дней Александровых прекрасное начало А.С.Пушкин Реформы Александра I

Ни в одном государстве политические слова не находятся в таком противоречии с реальностью, как в России. М.М.Сперанский Всякое нарушение безусловно самодержавного характера царской власти приведет Россию к смутам, экономическому кризису, обнищанию народа. Карамзин «Записки о древней и новой России» Не будь наук и искусства, не было бы и человеческой жизни. Л.Н. Толстой

В конце урока учащиеся будут знать : - процедуру построения карты темы; - сферы реформаторской деятельности ; - позитивные и негативные стороны деятельности Александра I.

Ученики будут уметь : - структурировать информацию на основе карты темы; - умеете подводить итог ( позитив, негатив ) всей реформаторской деятельности царя.