ПОНИМАНИЕ ТЕКСТА: зачем, кого, чему и как учить. Как читают дети? Они несколько раз читают текст, пытаясь запомнить, а потом пересказывают, подглядывая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АНДРАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ПРОГРАММЫ «СТРАТЕГИИ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ И РАБОТА С ТЕКСТОМ»
Advertisements

Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
Технология работы с текстом в начальной школе и 5-6 классах Технология продуктивного чтения (ОС «Школа 2100»)
Анализ метапредметных и предметных результатов по обучению чтению научно- популярных текстов Секция 2 Бондаренко Т.М., учитель начальных классов IКК, Солдаткина.
Жанр рецензии Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1254 Колтун Наталья Николаевна.
Формирование читательских компетенций младших слабовидящих школьников.
Из опыта работы учителя начальных классов МОУ оош 23 г.Бикина Балахонцевой Натальи Александровны по учебнику О.В.Кубасовой, УМК «Гармония» 2010 год Система.
Технология работы с текстом в начальной школе Татьяна Валерьевна Тютрина, заместитель директора по УВР МБОУ «НОШ 32»
Цель: Выявить,описать и доказать целесообразность использования нетрадиционных подходов работы над сказкой на уроках литературного чтения в начальных классах.
Технология продуктивного чтения технология формирования типа правильной читательской деятельности.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Основные образовательные технологии и методики в ОС «Школа 2100» и их соответствие требованиям ФГОС: -Технология проблемно- диалогического обучения; -Технология.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ.
Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться.
Чтение – вот лучшее учение.. Как сделать, чтобы это ученье не превратилось в пытку? Что придумать чтобы урок чтения стал любимым? Как учить чтению, чтобы.
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ УУД ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Т ЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТИПА ПРАВИЛЬНОЙ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Выступление подготовили учителя МБОУ «СОШ 38» Шамсивалиева А.С.
«Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека - есть наука самая занимательная» А.С. Пушкин. Формирование и развитие интереса к чтению.
Транксрипт:

ПОНИМАНИЕ ТЕКСТА: зачем, кого, чему и как учить

Как читают дети? Они несколько раз читают текст, пытаясь запомнить, а потом пересказывают, подглядывая в книгу в тех местах, которые не остались в памяти. Это яркая картина «зубрежки», когда ребенок механически запоминает текст, выдавая при его пересказе лишь «пустотелую речевую оболочку».

В плену иллюзии и учитель, и сам ученик думают, что текст понят, материал усвоен. В начальной школе такой путь в учении позволяет эту иллюзию поддерживать, но чем старше становится школьник, тем сложнее и объемнее становятся тексты и тем труднее ему справляться с учебными заданиями.

Непонимание текста приводит к его отторжению, к нежеланию читать. При самостоятельной работе дети часто не понимают даже фабулу произведения. Причинами этого является то, что они не воспринимают сигналы текста, не удерживают в памяти необходимую информацию, не в состоянии уловить «смысловые опорные пункты» текста и выразить понятое в связной речи. Непонимание текста приводит к его отторжению, к нежеланию читать.

На практике В школьной практике обучения под умением работать с текстом традиционно понимается способность воспроизводить содержание текста, делить его на законченные части, выделять в них главное, определять с помощью учителя смысл всего текста в целом

Что такое «понимание текста» Теория И.Р. Гальперина : понимание текста – это вычитывание разных видов текстовой информации: фактуальной, подтекстовой, концептуальной.

Фактуальная информация описание событий, героев, места и времени действия и т.д.

Подтекстовая информация Напрямую не выражена в словах. Она содержится в текстовых пропусках, которые читатель заполняет, опираясь на имеющиеся знания и опыт, в словах-образах, то есть в художественных средствах, в построении текста и т.д

Концептуальная информация Это система взглядов, мыслей и чувств автора, которую он отражает в тексте, рассчитывая на ее «собирание» читателем.

Конечно, текст – это единое целое, и виды текстовой информации разграничиваются условно: в науке – в исследовательских, а на практике – в учебных целях.

Процесс понимания сложен, в него включены внимание и память, воображение и мышление, эмоции и воля, интересы и множество других психических особенностей читателя. Несмотря на это, научные основания для обучения пониманию существуют

обучение пониманию текста предполагает: развитие внимания к сигналам текста, прежде всего к слову (непонятному, ключевому, образному) и связи слов; формирование умения активно воспринимать текстовую информацию (видеть непонятное, задавать вопросы, прогнозировать содержание, проверять свои соображения, соотнося их с текстом);

стимулирование читательского воображения для воссоздания авторских образов; нацеливание на поиск существенного, главного и выражение смысла текста во внешней речи; побуждение к размышлению над текстовыми смыслами с целью определения собственной нравственной позиции.

К.Д.Ушинский Необходимость «ввести ребенка в сознательное обладание сокровищами родного языка», важность развития «быстроты понимания», а не «быстроты чтения», подчеркивал значение самостоятельных упражнений в чтении.

Ожидаемый результат Значительно повышается интерес учителя к своему делу. Урок, где идет содержательная работа над пониманием текста, – это заинтересованность моих учеников и моя; урок, на котором глубже раскрывается внутренний мир ребенка; прекрасная возможность общения с детьми..

Ожидаемый результат Работа с текстом превращается в увлекательное занятие, которое позволяет педагогу и его ученикам получать удовольствие от возможности сотворчества с книгой и сотрудничества друг с другом

Rigmor LindöDen meningsfulla språkväven Jag tror att det är viktigt att vi som lärare själva går in i de tankeprocesser som vi försöker få igång hos eleverna och prövar de läs- och skrivstrategier som vi vill att eleverna skall arbeta med. Först och främst måste vi söka kontakt med vårt eget förhållningssätt till kultur, litteraturläsning och reflekterande skrivning. Sid. 211

Jag håller ånyo till fullo med författaren. Hennes bok visar att det är möjligt att väcka elevernas läsintresse och skrivförmåga om läraren är medveten om hela inlärningsprocessen och verkligen tar ansvar för den både i och utanför skolan

Л.С.Выгодский Обучение и воспитание – это необходимые детерминанты развития высших психических функций, обучение ведёт за собою развитие. То, что ребёнку доступно в совместных со взрослым предметно-практических действиях (зоны актуального развития), в ближайшем времени может преобразоваться в самостоятельные формы организации поведения и деятельности (зоны ближайшего развития).

Работа с текстом при изучении алфавита Шестилетки учат буквы, сразу закрепляя понятие о гласных-согласных (поются-не поются)

Не запоминание букв, а построение слова

Составление и проживание текста

Для учеников Надеемся, что вы понимаете: ни один писатель не садится писать книгу, просто чтобы рассказать какую-нибудь историю. Он хочет поделиться с нами, читателями, своими мыслями, переживаниями, взглядами на жизнь. Чтобы передать это самое важное, он и придумывает сюжет. И для него важна не сама история, не сюжет, а та мысль, на которой держится весь текст, – главная мысль.

С.Бондаренко Очень часто пересказ Вы твердите много раз. Это трудно – много раз. Это нудно – много раз. И поэтому у нас Есть другой совет для вас.

Вы обдумайте рассказ, Не заучивая фраз. И задумайтесь о нем: Что рассказано? О чем? Что за чем произошло И к чему все привело? Прочитайте еще раз – И запомнится рассказ.

Литература В презентации использовалась идея Ольги Владимировны Соболевой, доктора психологических наук, Курск. Идеи Ушинского, Выготского, Рингмур Линдё (Rigmor Lindö) Мой практический опыт – Светлана Парминг