Февраль, 2014 г.. 25-летие вывода советских войск из Афганистана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афганская война Выполнил ученик 10А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Advertisements

Афганская война Выполнил ученик 10 А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
Афганская война. Причины Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате.
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Время выбрало Вас!. 15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
Афганская война ( ) Презентацию подготовил Студент 22-и группы «ХЭПТ» Майоров Павел.
Афганская война 1979–1989 гг. - вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане.
Служу России!. Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Афганистан… ты боль моей души…. Ввод частей и подразделений Советской армии и их участие в гражданской войне в Афганистане между отрядами вооруженной.
Причины Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными.
15 февраля День вывода советских войск из Афганистана 8 октября 1979 года был лишен власти и убит основатель Народно- демократической партии Афганистана.
НЕ ВЫБИРАЕТ МОБУ СОШ д. ЮКАЛИКУЛЕВО разработала Нусратуллина Ильфира Закиевна СОЛДАТ ВОЙНЫ.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
КГУ «Средняя школа – гимназия с.Алмалыбак с дмц».
Война в Афганистане ( ) 15 февраля – день вывода войск из Афганистана.
Афганская война гг. Как это было…. Январь 1979 год - резкое ухудшение обстановки в Афганистане.
Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Эта дата сейчас отмечается в России как День воинов-интернационалистов, участвовавших.
«Афганистан… Болит в моей душе…» Классный час Автор-составитель: Королева Татьяна Владимировна МКОУ «Лихачёвская ООШ» Варгашинский район Курганская область.
Урок мужества «Опаленные тропы Афгана» МКОУ «Рузский детский дом» Воспитатель: Веревкина Ирина Вильямсовна.
Транксрипт:

Февраль, 2014 г.

25-летие вывода советских войск из Афганистана

Политическая карта Афганистана Столица – Кабул Территория – 647,5 тыс.кв. км Население – 15,5 млн. чел. Религия - ислам

Революционные события в Афганистане * В 1973 году в результате переворота пала монархия. * В 1978 году в стране к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана во главе с Мухаммедом Тараки. Революционеры считали себя марксистами- ленинцами, и СССР стал оказывать им помощь.

Осенью 1979 года в Афганистане значительная часть страны находилась в руках мятежников, в партии шла борьба за власть.

12 декабря 1979 года на очередном заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о вводе советских войск для оказания интернациональной помощи афганскому народу Хафизулла Амин во главе Афганистана Афганистан становился узлом мировых противоречий, где сошлись интересы двух мировых систем.

Маршал Дмитрий Устинов входил в неофициальное, «малое» Политбюро ЦК КПСС, в котором участвовали старейшие и наиболее влиятельные члены руководства СССР: генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев, секретарь ЦК КПСС и главный идеолог КПСС Суслов, председатель КГБ, а в дальнейшем секретарь ЦК КПСС Андропов, министр иностранных дел Громыко, секретарь ЦК КПСС Черненко. В «малом» Политбюро принимались важнейшие решения, которые затем формально утверждались на голосовании основного состава Политбюро. При принятии решения о вводе советских войск в Афганистан Устинов поддержал Брежнева, Андропова и Громыко, и ввод войск в Афганистан был решён.

Советские войска в Афганистане получили название «Ограниченный контингент» советских войск (ОКСВ )

Вооружённые формирования афганских мятежников – моджахеды или душманы

* 25 декабря 1979 года дворец Амина взят штурмом группой советского спецназа, а сам он убит. * Советское руководство приводит к власти в Афганистане нового президента Бабрака Кармаля

1. Ликвидация бандитских формирований. 2. Провод колонн с продуктами, одеждой, медикаментами 3. Провод колонн с горючим, боеприпасами 4. Охрана специалистов. 5. Борьба с караванами для бандформирований. Перед бойцами Советской Армии ставились следующие задачи:

В условиях горно- пустынной местности тактические действия Советской Армии не годились, учиться приходилось непосредственно в бою. И такой опыт давался советским войскам очень дорогой ценой.

Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа. 1-й этап: декабрь 1979 г. - февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, охрана различных объектов. 2-й этап: март 1980 г. - апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА. 3-й этап: май 1985 г. - декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Состоялся вывод шести советских полков на Родину. 4-й этап: январь 1987 г. - февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

Советские боевые действия в Афганистане * Кунарская операция * Боевые действия в провинциях Пактия и Газни * Первая Панджшерская операция * Вторая Панджшерская операция * Боевые действия в провинции Нангархар Операция "Удар Магистраль Всего около 400 боевых операций

Высший совет Афганистана утвердил Конституцию Республики Афганистан, был избран президент страны - Наджибулла Мохаммад Наджибулла, президент Афганистана Предполагался вывод Советских войск из Республики Афганистан в течение двенадцати месяцев.

Переговоры в Женеве 14 апреля 1988 года в Женеве было заключено соглашение между Афганистаном, Пакистаном, СССР и США о политическом урегулировании и было объявлено, что советские войска покинут территорию Афганистана, а США и Пакистан обязались полностью прекратить финансирование афганских мятежников.

Вывод советских войск Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г.

15 февраля 1989 г из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил командующий ОКСВ генерал-лейтенант Борис Громов.. Сороковая армия шла домой по мосту Дружбы через реку Амударью, разделявшую Афганистан и СССР.

Офицеры и солдаты, прошедшие через Афганскую войну, с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг, ещё раз показав всему миру силу и славу русского оружия. За совершённые подвиги награждено орденами и медалями более 200 тысяч человек, в том числе человек награждены посмертно

Наш земляк, Трепышко Николай Иванович, в Афганистане Служил с декабря 1982 года по апрель 1984 года

Служба его проходила в г. Имансахиб (недалеко от провинции Кундуз) в погранотряде. Охранял хлопковый завод.

Боевые награды Николая Ивановича

Николай Иванович сейчас - передовик сельского хозяйства, лауреат мальцевской премии.

Рядовой Гафуров Мирхат родился 9 мая 1964 года в деревне Бахарево Сафакулевского района Курганской области. Призван в Вооружённые Силы 12 октября 1983 года. Погиб в Республике Афганистан 22 августа 1984 года в бою с душманами. Награждён орденом Красной Звезды, посмертно. Похоронен на кладбище в деревне Бахарево Сафакулевского района.

1. Мы должны помнить об этой необъявленной затяжной Афганской войне, которая унесла тысячи человеческих жизней. 2. Афганская война – это ужасный военно-политический просчёт тогдашних хозяев Кремля, крупнейшая военная авантюра брежневского руководства. 3. «Братская помощь» афганскому народу обошлась советским людям потерями десятков миллиардов рублей. Она значительно подорвала авторитет СССР в мире. 4. Благодаря десятилетнему присутствию советских войск в Афганистане удалось предотвратить возникновение пожара новой мировой войны в центрально-азиатском взрывоопасном регионе. Советский солдат – воин-освободитель. 5. Планете нужен мир. 6. Наши военные получили бесценный опыт ведения войны против вооружённых формирований.

Афганистан в истории страны Тяжелая, кровавая страница. Солдатам, возвратившимся с войны, И матерям погибших, будет сниться.

«Рядовой Анфиногенов, прикрывая отход товарищей от напавшей банды душманов и израсходовав все боеприпасы, оказался в окружении мятежников. Убедившись, что его товарищи вне опасности, последней гранатой взорвал себя и подбежавших к нему бандитов. Геройски погиб сам, уничтожив при этом восемь мятежников, и тем самым обеспечил своим товарищам выход на более выгодные позиции…».

За то, чтоб кто-то нёс в руках цветы, В своих руках мы держим автоматы. Не для войны рождаются солдаты, А для того, чтоб не было войны. (В. Хохлов)