Отдел контроля качества образования Федеральный государственный контроль качества образования в общеобразовательных организациях области в условиях реализации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Комитет по надзору и контролю в сфере образования Ульяновской области Государственный контроль по реализации ФГОС Киреева Лариса Юрьевна, главный специалист-эксперт.
Advertisements

Условия введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов ( по итогам контрольно-надзорных мероприятий службы по контролю и.
Проректор Осинцева Ирина Михайловна, к.п.н. Основная образовательная программа: нормативные требования и алгоритм формирования проректор Осинцева Ирина.
Особенности организации и содержания федерального государственного контроля качества образования в учреждениях начального и среднего профессионального.
Орехова О.Б., консультант отдела контроля качества образования Пермь март, 2012.
О соблюдении образовательными учреждениями обязательных требований к содержанию образования и качеству подготовки обучающихся Вепрева Л.А., начальник отдела.
Государственная Служба по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ.
Образовательная программа как нормативно- управленческий документ образовательного учреждения.
Шевченко Н.П., Зам. директора по НМР ГБОУ СПО РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» О размещении информации об образовательной.
Нормативное обоснование образовательных программ.
Проектирование основной образовательной программы. Структура и особенности пояснительной записки. Проектирование основной образовательной программы. Структура.
Самарское управление министерства образования и науки Самарской области Нормативно правовая основа деятельности образовательной организации Классен Маргарита.
Субъект транспортной инфраструктуры Федеральное агентство Федеральная служба по надзору в сфере транспорта Категорирование объектов транспортной инфраструктуры.
Гампель В.Н. – главный специалист отдела контроля качества образования Кузбассобрназора Государственная Служба по надзору и контролю в сфере образования.
СЛУЖБА ПО КОНТРОЛЮ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ О ПОДХОДАХ К ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.
Брындина Ольга Николаевна, координатор по методической работе Центра развития дошкольного образования издательства «Просвещение» 1.
Интерактивный тест для педагогов «Что я знаю о ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» КГКСКОУ СКШИ 8 вида.
О нормативно-правовой базе уровневого образования.
1 вопрос: Анализ основных нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность по введению федерального государственного образовательного стандарта.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: МОДЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ Владимир Викторович Абрамов, старший государственный.
Транксрипт:

отдел контроля качества образования Федеральный государственный контроль качества образования в общеобразовательных организациях области в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования (НОО): итоги, проблемы. Государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ – оценка соответствия образовательной деятельности и подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, требованиям ФГОС Государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области

За годы с целью осуществления контроля качества образования проведено 648 проверок. Из них в 483 общеобразовательных организациях, Из них в 483 общеобразовательных организациях, где в годах введен и реализуется ФГОС НОО. где в годах введен и реализуется ФГОС НОО. В 32 общеобразовательных организациях В 32 общеобразовательных организациях проверки проведены два и более раз. проверки проведены два и более раз.

ФГОС задает рамочные требования к содержанию образования. Содержание образования определяется основными общеобразовательными программами, разработанными самой образовательной организацией на основании включенных в реестр примерных основных общеобразовательных программ, с учетом особенностей деятельности образовательной организации и потребностями участников образовательного процесса

к структуре и содержанию основной образовательной программы (ООП); к условиям реализации основной образовательной программы; к результатам освоения основной образовательной программы Федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает требования: Пункт 2 статьи 93 закона 273-ФЗ

Основная общеобразовательная программа – нормативный документ реализации ФГОС НОО ПРОБЛЕМА Переписывание примерной образовательной программы (40 %) Переписывание примерной образовательной программы (40 %) Разработка ООП НОО без учета особенностей деятельности образовательной организации и изменений, внесённых в ФГОС НОО (25 %) Разработка ООП НОО без учета особенностей деятельности образовательной организации и изменений, внесённых в ФГОС НОО (25 %)

1. Несоответствие структуры ООП НОО требованиям ФГОС НОО (п. 16) Основные нарушения требований ФГОС НОО

Несоответствие содержания ООП НОО требованиям ФГОС НОО (п.19-22) Основные нарушения требований ФГОС НОО

2. Условия реализации ООП НОО нарушение требований п (п ФГОС НОО)

3. Результативность освоения ООП НОО (п.п.19.2, 19.5) Основные нарушения требований ФГОС НОО

Сайт Кузбассобрнадзора Тел./факс отдела контроля качества образования: (8-3842) начальник отдела - Бородулина Елена Эдуардовна 11