НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОДПИСКА НА РЕСУРСЫ THOMSON REUTERS ДЛЯ НАУКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ 10/2011-08/2014 Октябрь 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ НАУКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Директор Департамента научных исследований и интеллектуальной собственности по России и СНГ Thomson.
Advertisements

ОТБОР ЖУРНАЛОВ ДЛЯ БАЗЫ ДАННЫХ ОТБОР ЖУРНАЛОВ ДЛЯ БАЗЫ ДАННЫХ WEB OF SCIENCE CORE COLLECTION ВАЛЕНТИН БОГОРОВ Мордовский государственный университет имени.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ THOMSON REUTERS ДЛЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВАЛЕНТИН ГРИГОРЬЕВИЧ БОГОРОВ ЭКСПЕРТ ПО НАУКОМЕТРИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
Алматы, 2014 г. Обеспечение доступа к мировым электронным ресурсам в сфере научно-технической информации: опыт и перспективы развития АО «Национальный.
Как находить журналы с импакт-фактором на платформе Web of Science Дарья Бухтоярова Специалист по информационным ресурсам Thomson Reuters для научных исследований.
Web of Science: информационная инфраструктура современной науки Валентин Богоров Интеллектуальная собственность и научные исследования Thomson Reuters.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ THOMSON REUTERS ДЛЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВАЛЕНТИН БОГОРОВ Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва 20 декабря.
Этические принципы публикации в научных журналах Круглый стол «Этика научных трудов. Плагиат» г. Алматы, июнь 2014 Дарья Бухтоярова.
О деятельности Национального центра научно-технической информации Караганда НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ Страна, в приоритетах.
Публикационная активность университета Роль библиотеки Первые шаги. Первые итоги Алгоритм на завтра Томск, 2014.
ПАВЕЛ КАСЬЯНОВ ЭКСПЕРТ ПО НАУКОМЕТРИЧЕСКИМ СИСТЕМАМ 1 ОКТЯБРЯ 2013 Первая международная конференция НЭИКОН ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В БЛИЖАЙШИЕ.
1 Российский индекс научного цитирования и информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX. Новые возможности для авторов, издателей и научных организаций.
Использование зарубежных информационных ресурсов: опыт и перспективы Министерство образования и науки Республики Казахстан РГП на ПХВ «Евразийский национальный.
РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНДЕКСОВ ЦИТИРОВАНИЯ НА ПЛАТФОРМЕ WEB OF SCIENCE Маргарита Сидорова Интеллектуальная собственность и научные исследования.
ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ РАН ИТОГИ Институт философии сегодня Институт философии сегодня – это 280 научных сотрудников, в числе которых: 4 академика РАН.
Алматы 2014 Индикаторы состояния докторантуры PhD в Республике Казахстан.
Перевозки и экспедирование грузов по РК и СНГ Перевозки и экспедирование грузов по РК и СНГ ТОО «Line System Engineering» Февраль 2014 Предложения по сотрудничеству.
Применение наукометрических инструментов в процессе информатизации учреждений РАМН Матыцин С.Л. специалист Управления информатизации и связи со СМИ РАМН.
Академическая мобильность – ключевой принцип формирования Европейского пространства высшего образования и Европейского исследовательского пространства.
Возможности публикации статей в журналах с высоким импакт-фактором издательства «Springer» ИМПАКТ-ФАКТОР – ПОКАЗАТЕЛЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ.
Транксрипт:

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОДПИСКА НА РЕСУРСЫ THOMSON REUTERS ДЛЯ НАУКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ 10/ /2014 Октябрь 2014

Национальная подписка в гг. Доступ открыт для 368 организаций по всему Казахстану к наиболее востребованным ресурсам компании Thomson Reuters: Web of Science Core Collection MEDLINE SciELO Derwent Innovations Index Journal Citation Reports

КРАТКО ОБ ИТОГАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТУПА К WEB OF SCIENCE В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

СТАТИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАТФОРМЫ WEB OF SCIENCE В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН По сравнению с показателями использования платформы Web of Science, представленные в предыдущем нашем отчете за сентябрь 2013 г., текущие значения фактически удвоились за столь небольшой период времени. За первые 8 месяцев 2014 года количество заходов на платформу превысило этот же показатель за весь 2012 год (первый полный год использования ресурсом). В целом, динамика роста позитивная, и мы ожидаем существенного увеличения заходов и запросов к концу года.

За период 10/2011 – 08/2014 наиболее активно пользовались платформой Web of Science следующие организации: Казахский национальный университет имени аль-Фараби Атырауский государственный университет им. Х.Досмухамедова Назарбаев Университет Национальный центр научно-технической информации Жетысуский государственный университет имени И. Жансугурова Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. М.Оспанова Карагандинский государственный университет имени академика Е. А. Букетова Карагандинский государственный технический университет Казахский экономический университет имени Т. Рыскулова

ОБУЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН, ПРЕДОСТАВЛЕННОЕ В РАМКАХ ПОДПИСКИ Компания Thomson Reuters в рамках подписки обеспечивает информационную и техническую поддержку пользователей, включая, но часто не ограничиваясь, приведенными ниже мероприятиями: проведение обучающих семинаров в организациях, имеющих доступ к платформе Web of Science (преимущественно, специализированных семинаров по теме «Как публиковать статьи в журналах с импакт- фактором») проведение регулярных открытых онлайн-семинаров (вебинаров) по ресурсам предоставление информации об использовании ресурсов (материалы, руководства, видео-уроки, а также записи онлайн-семинаров) на портале wokinfo.com (на английском языке) и wokinfo.com/russian (на русском языке) техническая поддержка пользователей по запросам непосредственно с платформы Web of Science (раздел Feedback & Support; на английском языке) и на сайте wokinfo.com/russian в разделе «Задать вопрос» (на русском языке)

Очные семинары, проведенные сотрудниками компании Thomson Reuters Город Количество организаций Количество участников Актау 1150 Актобе 4308 Алматы Астана Атырау 3117 Караганда 3252 Костанай 3162 Кызылорда 194 Павлодар 2431 Семей 3488 Шымкент 6806 Талдыкорган 181 Тараз 4302 Туркестан 1230 Уральск 4285 Усть-Каменогорск 2101 ИТОГО 16ИТОГО 68ИТОГО 6647

Онлайн семинары компании Thomson Reuters В период действия национальной лицензии специалисты Thomson Reuters провели 190 онлайн-семинара, в которых приняло участие более 9 тысяч участников из 37 городов РК и более чем 300 организаций (в том числе и из тех, где проводились лекции «Как публиковать статьи в журналах с импакт-фактором»). Многие участники очных и заочных семинаров обладают сертификатами, подтверждающие их участие. Подробные отчеты по проведенным обучающим мероприятиям регулярно направлялись НЦНТИ

Наличие доступа к ресурсам Thomson Reuters положительно отразилось на научных публикациях из Казахстана

Научная производительность Казахстана на фоне других государств Центральной Азии (по данным InCites) Source: Thomson Reuters InCItes TM

Доля Казахстана в научных публикациях в Центральной Азии Source: Thomson Reuters InCItes TM

Топ 10 стран, с которыми Казахстан проводит совместные исследования Source: Thomson Reuters InCItes TM

Национальные лицензии в других странах Существующие Ожидаемые AlgeriaJordan EgyptKuwait MoroccoOman RussiaQatar Saudi ArabiaUnited Arab Emirates Turkey

Новые предложения компании Thomson Reuters Book Citation Index InCites Thomson Innovation – более 50 млн. патентов Russian Citation Index на платформе Web of Science ожидаемый выход 2015 год порядка 1000 лучших научных журналов на русском языке

Выводы Данные по публикационной активности казахстанских исследователей однозначно свидетельствуют о том, что, как никогда раньше, наука в Республике Казахстан находится в состоянии активного подъема и развития, демонстрируя высокую степень интегрированности в международное информационное пространство. В компании Thomson Reuters мы верим, что эти успехи стали возможны благодаря совместным усилиям и сотрудничеству руководства Республики и нашей компании. Вместе нам важно сохранить этот импульс для обеспечения дальнейшего устойчивого развития науки в Республики Казахстан.