1 балл 2 балла 3 балла Имена и факты Загадки в стихах Фото- загадки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Полководец» Он писан во весь рост.Чело,как череп голый, Высоко лоснится,и,мнится,залегла Там грусть великая.Кругом густая мгла; За ним военный стан. Спокойный.
Advertisements

«Недаром помнит вся Россия…» Команда «Совушки» МОУ «СОШ 40»
ИЗОБРАЖЕНИЕ В ПРОФИЛЬ 6 класс Автор работы : учитель ИЗО СОШ 52 г.Ульяновска Яшина Людмила Владимировна 2014 г.
Небеса коснулись меня Я тону в присутствии Вижу на престоле Царя Он в меня поверил Чем могу воздать Тебе мой Бог.
В И К Т О Р И Н А « С В О Я И Г Р А » по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма.
Тема: Пётр Великий.. Пётр I Кто правил на Руси? То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник.
Обобщение и систематизация знаний по теме «Обыкновенные дроби. Сложение и вычитание дробных чисел. Сравнение дробных чисел». Углубление знаний по литературе,
Великая Отечественная война в произведениях ИЗО плакат МОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева.
Жизнь замечательных людей Петр I (История в картинках) Выполнил работу учитель истории учитель истории Крылов А.Н. МОУ СОШ 26.
Подготовила: Коноваленко Ирина Николаевна, учитель-логопед.
Именем Екатерины наречённый. В 1762 году произошёл дворцовый переворот дворцовый переворот. Екатерина II. Екатерина II провозгласила себя императрицей.
Историческая память народа формирует нравственный климат, в котором живет народ. Д.С. Лихачёв. Два чувства дивно близки нам Два чувства дивно близки нам.
Смысл названия повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
В IX веке образовалась Новгородская Русь, и она стала контролировать земли, где позднее расположится Санкт-Петербург. В 1240 году в этом месте произошла.
Виртуальная экскурсия по пушкинским местам Учитель литературы Спасской основной школы Мезенцева Т.С.
Ребята! Предлагаю вам проверить свои знания в области сказок. Выбирайте раздел и отвечайте на вопросы. Проверить себя можно, нажав на моё изображение.
СВОЯ ИГРА Разработала: учитель начальных классов МОУ СОШ 30 г. Твери Пояркова Анна Евгеньевна «Моя Россия»
Путешествие по городу.
Санкт – Петербург Гордая белая птица. Санкт – Петербург, Бронзовый царь и царица. Санкт- Петербург, Славы российской столица. Это частица, сердца частица.
Транксрипт:

1 балл 2 балла 3 балла Имена и факты Загадки в стихах Фото- загадки

Для «приятного времяпрепровождения» Основал Гарднер то учреждение, Где развлечься спешили когда-то Петербургские аристократы - Игроков и гурманов собрание. Угадай учрежденья название.

Был потешных войск солдатом, А потом стал комендантом Петербурга. Гарнизон В крепости возглавил он. Служба! Он был верен ей. Честь шотландских королей Он с достоинством хранил, И Петру сподвижник был.

Этот остров Холлидей Для усадьбы взял своей. Остров имя поменял И иначе зваться стал. Отгадать вам будет просто, Как сейчас зовется остров.

«Владычица морей» царя пленила И позвала в объятия свои. «Бессмертный», первым из монархов был он, Что сам учился строить корабли. (О какой владычице и о каком царе идет речь?)

От слесаря до инженера Прошел он путь. И этот «сэр», Сподвижник Стасова и Росси, Идею мастерам подбросил. Ведь новый материал – металл, Созданью арок помогал. (О каком инженере идет речь?)

На набережной этой давно располагались Жилища петербуржцев, которые касались Корнями Альбиона, а здесь не просто жили, А матушке России старательно служили.

Российская императрица Алисою звалась в девицах. Алису замуж выдавали, И это имя поменяли. По внешности и по осанке В ней угадаешь англичанку. Как церковь нарекла девицу - Последнюю Руси царицу?

От оспы Питер содрогнётся. Императрица ж не сдается – Себя и сына подвергает Прививкам, горожан спасая. И, в доме оспенном, людей Встречает доктор …………….

Он писан во весь рост. Чело, как череп голый, Высоко лоснится и, мнится, залегла Там грусть великая. Кругом ночная мгла. За ним – военный стан. Спокойный и угрюмый, Он, кажется, глядит с презрительною думой.

Фельдмаршал русский и английский Был элегантен и изыскан. Разбил под Ватерлоо он Фанцузов. Это …………………..

«Лев», «Орел», «Проворный», «Слон» - Все – системы Стефенсон, Все – свидетели рожденья Новомодного движенья В Петербурге. Но куда Отправлялись поезда?

Зачем твой дивный карандаш Рисует мой арапский профиль? Хоть ты векам его предашь, Его освищет Мефистофель. (Кто вдохновил А.С. Пушкина на эти строки?)

Правила игры 1. На каждом слайде вы будете видеть черный прямоугольник. На нем будет «сгорать» бикфордов шнур. Это – таймер, отсчитывающий время, отведенное вам на обдумывание выбранного вопроса (1 минута)

2. Команды выбирают вопросы по очереди, и каждый вопрос относится к одной из категорий: -Имена и факты -Загадки в стихах -Фото-загадки Вопрос так же имеет свой цвет и свою «цену» - 1, 2 или 3 балла. Выбирая, называйте категорию, цену и цвет вопроса.

3. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов Начнем игру!