О подходах к определению целевых показателей сокращения выбросов парниковых газов в ЦБП России М.А.Юлкин Москва, Минэкономразвития России, 14 октября 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ВЫБРОСАМИ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ В ЦБП РОССИИ М.А.Юлкин, Москва, Дом ученых, 16 сентября 2004 г.
Advertisements

Предложения к подготовке методических рекомендаций по разработке показателей сокращения выбросов парниковых газов в секторе «Отходы» в соответствии с п.7.
XVIII Белорусский энергетический и экологический форум Прогнозирование выбросов парниковых газов на основании экономических стратегий развития страны Семинар.
БИОЭНЕРГЕТИКА И СОКРАЩЕНИЕ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ М.А.Юлкин, Директор Москва, Золотое Кольцо, 2008.
Обзор исследований по проблеме изменения климата – смягчение воздействия Сафонов Г.В. Директор Центр экономики окружающей среды и природных ресурсов ГУ-ВШЭ.
Баланс топливно- энергетических ресурсов Волгоградской области на 2009 год.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕВОДА КОТЛА НА СЖИГАНИЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА снижения потребления условного топлива (повышение КПД котла, снижение расхода.
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В РОССИИ 1 Кирюшин Петр Алексеевич Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бобылев.
Определение показателей сокращения для филиалов ОАО «Мосэнерго» Заседание Рабочей Группы г.
ЦЭИ Опыт подготовки и верификации отчетов о выбросах парниковых газов в Российской Федерации Михаил Юлкин Москва, Минэкономразвития РФ, 10 июня 2014 г.
УКРАИНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРЦЕМЕНТ.
Киотский Протокол. Круглый стол. ТПП Киотский Протокол и продажа прав на сокращенные выбросы парниковых газов в Российской металлургической отрасли Москва,
Выступление заместителя начальника управления лесного комплекса Г.А. Даниловой Лесной комплекс Архангельской области – стратегический поставщик энергоресурсов.
Проект совместного осуществления: ЭНЕРГО- И ТЕПЛОИСТОЧНИКИ НА БИОМАССЕ С ПОЛНОЙ ИЛИ ЧАСТИЧНОЙ ЗАМЕНОЙ ИСКОПАЕМОГО ТОПЛИВА А. Гребеньков В. Федосеев И.
Основные принципы разработки и реализации долгосрочных программ реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения Карлик Д.А. Заместитель генерального.
О повышении энергоэффективности в Республике Беларусь Виктор Иванович Воробьёв Директор Международного Энергетического Центра.
2011 год Концепция развития системы санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
1 ПРООН-ГЭФ, ЕЭК ООН, Комэнергоэффективности, «Энергия Биомассы» В. Войтехович Руководитель проекта.
Актуальные вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Камчатском крае Хабаровск, 2010.
«Эколого-энергетические рейтинги предприятий ГМК - эффективный инструмент оценки деятельности компаний» КФ «Центр устойчивого производства и потребления»
Транксрипт:

О подходах к определению целевых показателей сокращения выбросов парниковых газов в ЦБП России М.А.Юлкин Москва, Минэкономразвития России, 14 октября 2014 г.

Содержание: ЦБП России в глобальном контексте Динамика производства продукции в ЦБП России Прогноз развития ЦБП России до 2030 г. Выбросы ПГ в ЦБП России Целевые показатели сокращения выбросов ПГ

Производство целлюлозы и древесной массы в России и в мире, млн. тонн 2010 г.

Производство бумаги и картона в России и в мире, млн. тонн 2010 г.

Производство продукции ЦБП в России в 1988 – 2010 гг., тыс. тонн

Производство, экспорт и импорт бумаги и картона в 2000 – 2010 гг., тыс. тонн

Прогноз производства товарной целлюлозы до 2030 г., тыс. тонн

Прогноз потребления бумаги и картона на душу населения до 2030 г., кг/чел

Показатели Прогноз производства, экспорта и импорта бумаги и картона до 2030 г.

Потребность в инвестициях, млрд. руб.

Основные источники выбросов ПГ в ЦБП Сжигание топлива в стационарных установках – Энергетические установки (собственные ТЭЦ и котельные) – Энерготехнологические установки (СРК) – Технологические установки (ИРП) Сжигание топлива в передвижных установках – Транспортные средства – Лесозаготовительная техника – Строительная техника Добавки карбонатов (натрия – Na 2 CO 3 и кальция – CaCO 3 ) Размещение (захоронение) органо содержащих отходов в объектах размещения отходов Выбросы с полученной энергией со стороны (косвенные выбросы)

Способы снижения выбросов ПГ в ЦБП Снижение энергоемкости производства за счет внедрения современных технологий Повышение эффективности выработки энергии в ТЭЦ и котельных Использование отходов (коры, опилка, отсева, шлама, осадка биологической очистки сточных вод) в качестве топлива Переход на альтернативные виды ископаемого топлива Снижение потерь химикатов с отходящими газами

Выбросы ПГ в ЦБП. Кадастровая оценка Данные Кадастра о выбросах ПГ в ЦБП нельзя признать удовлетворительными. Для значительного временного интервала ( гг.) данные заведомо не полные, поскольку не учитывают выбросы ПГ от сжигания угля, мазута, а учитывают только выбросы от сжигания природного газа. В целом выбросы ПГ по отрасли кажутся заниженными. Так, согласно Кадастру 2014 г., совокупные выбросы ПГ в отрасли в 2008 г. составили 2,2 млн. т СО2-экв. Однако в том же году выбросы ПГ на одном только Архангельском ЦБК достигали 2,0 млн. т СО2-экв. Согласно Кадастру 2014 г., выбросы ПГ в ЦБП выросли в 2012 г. сразу на 37,5%, что не согласуется с динамикой промышленного производства в отрасли.

Выбросы ПГ в ЦБП. Кадастровая оценка

Выбросы ПГ на Архангельском ЦБК

Удельные выбросы ПГ на 1 тн целлюлозы по варке на Архангельском ЦБК

Целевой показатель При определении целевого показателя сокращения выбросов ПГ следует принимать в расчет только прямые выбросы ПГ, т.е. выбросы ПГ от источников, которые непосредственно контролируются предприятиями. Косвенные выбросы, т.е. выбросы ПГ, связанные с поставкой энергии со стороны, выбросы вверх по цепочке поставок, а также выбросы, связанные с последующим использованием и/или переработкой продукции потребителями, учитываться не должны. На первом этапе, до 2020 г., предлагается определять задание (целевой показатель) по сокращению объема выбросов ПГ в процентах от «базовой линии», которая отражает не уровень выбросов конкретного года, а предполагаемый (прогнозный) уровень выбросов для соответствующего объема и структуры производства продукции без учета мер по их снижению.

Целевой показатель В дальнейшем, после 2020 г., можно будет, вероятно, перейти к более жестким показателям сокращения объема выбросов ПГ в процентах от базового года либо к показателям сокращения углеродоемкости продукции на основе анализа и обобщения данных, полученных от предприятий, и с учетом наилучших доступных технологий.

Целевой показатель

Благодарю за внимание! ЮЛКИН Михаил Анисимович Моб.: Эл. почта: