Русский язык – язык международного и межнационального общения. Правовой статус русского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модуль 1. РУССКИЙ ЯЗЫК: СТАТУС, СОСТОЯНИЕ, ПРОЦЕССЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ. СОВРЕМЕННАЯ РУСИСТИКА: ПАРАДИГМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ.
Advertisements

Национальные костюмы народов России. Национальный русский костюм.
Национальные костюмы народов России. Национальный русский костюм.
Наша литература – наша гордость, лучшее, что создано нами как нацией. А.М. Горький.
- русский язык является родным для 170 миллионов человек, 350 миллионов его понимают; 350 миллионов его понимают; - это государственный язык - это государственный.
НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА « Удивительный мир слов». «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому – то изучение и сбережение.
Национальные костюмы народов России Творческий проект по предмету основы религиозных культур и светской этики на тему «Диалог культур во имя гражданского.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 1 Обеспечение прав граждан: на получение дошкольного, начального общего и основного общего.
Русский язык – государственный язык Российской Федерации. Международное значение русского языка Вводный урок в 9 классе.
Языки Красноярского края с точки зрения структурной классификации Краснобаева Юлия Андреева Лидия 53 группа.
Язык без границ Авторы презентации: Стефанова Л. М., Лизунова Ю. В., учителя русского языка и литературы ГВ(с)ОУ «РЦО» (Республика Коми, г. Сыктывкар)
Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.) Международная Конвенция о правах ребенка (1989 г.). Протокол 1 к Европейской Конвенции о защите прав человека.
Русский язык в современном мире. Русский язык по числу говорящих на нём занимает 5 место после китайского, английского, хинди и испанского. среди славянских.
Права Человека основанные на человеческом достоинстве общепризнанные ценности, обеспечивающие возможность реализации жизненного проекта каждой автономной.
Тема урока: Какие разделы лингвистики вы будете изучать? Назовите название тех разделов, которые вам известны.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Законы и другие нормативно-правовые акты России по обеспечению безопасности человека
« Для России – с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур – национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер.
Что такое язык? Язык – исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся средством.
Нормативная база создания и использования информационных ресурсов.
Федеративное устройство Российской Федерации. Понятие федерации Понятие федерации Федеративное государство - это союз государственных образований, каждое.
Транксрипт:

Русский язык – язык международного и межнационального общения. Правовой статус русского языка.

«Клуб мировых языков»: 1. Китайский язык. 2. Хинди. 3. Английский язык. 4. Испанский язык. 5. Русский язык.

Русский язык – государственный язык на всей территории Российской Федерации (ст.68 ч.1 Конституции РФ). Государственный язык используется в законодательстве, судопроизводстве, делопроизводстве; используется в средствах массовой информации; является основным языком обучения и воспитания в образовательных учреждениях.

Республики в составе Российской Федерации имеют право устанавливать свои государственные языки (ст.68 ч.2 Конституции РФ). В Российской Федерации 25 языков имеют статус государственного наряду с русским языком: абазинский, адыгейский, алтайский, башкирский, бурятский, ингушский, кабардино-черкесский, калмыцкий, карачаево-балкарский, язык коми, крымскотатарский, марийский, мокшанский, ногайский, осетинский, татарский, тувинский, удмуртский, хакасский, чеченский, чувашский, эрзянский, якутский.

Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» от 1 июня 2005 года направлен на: обеспечение использования государственного языка Российской Федерации на всей территории Российской Федерации; обеспечение права граждан РФ на пользование государственным языком РФ; защиту и развитие языковой культуры.

Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры… Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. А.И. Куприн По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. К.Г. Паустовский