Сражение под Малоярославцем. Назовите дату выхода французов и Москвы Назовите дату выхода французов и Москвы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Малоярославец – - город ратной славы Хоть мал, да славен и удал! О том, как Малоярославец Урок Наполеону дал.
Advertisements

Тема проекта « Малоярославец в войне 1812 года » Коллективный проект 3 «Б» класса уч.год Гимназия города Малоярославца.
Конкурс «Планета увлечений» Презентация для внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Бородинского сражения.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812года. Началась 24 июня в 2 часа ночи 1812 году.
Бородинское сражение русской армии во главе с М.И. Кутузовым с наполеоновской армией – главное событие Отечественной войны 1812 года. Французская армия.
«Я МНОГО ЗНАЮ О ВОЙНЕ 1812» ВИКТОРИНА. 1.В какое время года французы вступили на территорию Российской империи? 2.Как называется река, перейдя которую.
26 августа 1812 г.. Бородинская битва – победа Франции или России?
Бородинское сражение во время Отечественной войны 1812 года.
Тема: Отечественная война 1812 год Якупов Олег 8 класс МКОУ «Белозерская СОШ» Руководитель Васильева Е.П.
Поле русской славы 26 августа (8 сентября) 1812г..
Поле русской славы 26 августа (7 сентября) 1812г..
Отечественная война 1812 года. Приготовил Комаров Никита 4Б.класс.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
Классный час в 3 классе на тему: «Отечественная война 1812 года»
1. причины войны 2. начало войны 3. ход войны 4. Бородинская битва 5. крушение наполеоновских планов 6. Изгнание противника с территории России 7. заграничный.
«Мы помним….» БОРОДИНО… СЛАВА РУССКОГО ДУХА. СТОРОНЫ.
1.Начало войны. Планы и силы сторон. 2.Смоленское сражение. 3.Название Кутузова главнокомандующим. 4.Бородинское сражение. 5.Татуринский маневр. 6.Партизанское.
13. Название деревни, в которой военный совет принял решение оставить Москву. 1.Кто по национальности был Багратион? 2. Расположение войск под открытым.
«Гроза двенадцатого года…» (А.С.Пушкин) Худаев Александр Борисович, учитель истории и обществознания, Покровской улусной многопрофильной гимназии, alexander.
«Отечественная война 1812 года» 200-летию Бородинской Битвы посвящается 1.
Транксрипт:

Сражение под Малоярославцем

Назовите дату выхода французов и Москвы Назовите дату выхода французов и Москвы

19 октября 1812 года 19 октября 1812 года

В какой город Наполеон решил отходить для пополнения продовольствия и боеприпасов. В какой город Наполеон решил отходить для пополнения продовольствия и боеприпасов.

Смоленск Смоленск

Что спасло корпус Дохтурова, перед атакой на с. Фоминское 23 октября ? Что спасло корпус Дохтурова, перед атакой на с. Фоминское 23 октября ?

Сообщение Сеславина. Который неожиданно обнаружил движение большого количества войск французов, лично наблюдал Наполеона и его свиту. Сообщение Сеславина. Который неожиданно обнаружил движение большого количества войск французов, лично наблюдал Наполеона и его свиту.

Когда началось Малоярославецкое сражение Когда началось Малоярославецкое сражение

Утром 24 октября 1812 Утром 24 октября 1812

Какую ценность представлял город Какую ценность представлял город

Небольшой город представлял собой ценность как плацдарм на правом берегу реки Лужа. Небольшой город представлял собой ценность как плацдарм на правом берегу реки Лужа.

Назовите дивизионного генерала который лично возглавивший одну из французских контратак Назовите дивизионного генерала который лично возглавивший одну из французских контратак

Генерал Дельзон. Был убит во время контратаки которую возглавил лично. Генерал Дельзон. Был убит во время контратаки которую возглавил лично.

Сколько раз город переходил из рук в руки? Сколько раз город переходил из рук в руки?

Город 8 раз переходил из рук в руки и к концу дня остался у французов, артиллерийская перестрелка стихла в темноте к 10 часам вечера. Русские войска окружали город полукольцом, перекрывая из него все пути. Город 8 раз переходил из рук в руки и к концу дня остался у французов, артиллерийская перестрелка стихла в темноте к 10 часам вечера. Русские войска окружали город полукольцом, перекрывая из него все пути.

Как Француз Лабом описывает город после боя ?

Улицы можно было различить только по многочисленным трупам, которыми они были усеяны, на каждом шагу попадались оторванные руки и ноги, валялись раздавленные проезжавшими артиллерийскими орудиями головы. От домов остались лишь только дымящиеся развалины, под горящим пеплом которых виднелись наполовину развалившиеся скелеты.

В ответ на что Наполеон ответил:«Мы и так довольно совершили для славы. Пришло время думать только о спасении оставшейся армии». В ответ на что Наполеон ответил:«Мы и так довольно совершили для славы. Пришло время думать только о спасении оставшейся армии».

В ответ на просьбу Мюрата дать ему остатки кавалерии и гвардию, с которыми тот пробьется в Калугу. В ответ на просьбу Мюрата дать ему остатки кавалерии и гвардию, с которыми тот пробьется в Калугу.

Что показал Малоярославец Наполеону Что показал Малоярославец Наполеону

Малоярославец показал готовность русских к генеральному сражению, и что «без нового Бородина императору в Калугу не пройти». Малоярославец показал готовность русских к генеральному сражению, и что «без нового Бородина императору в Калугу не пройти».