Raid-массивы (redundant array of independent/inexpensive disks, избыточный массив независимых дисков)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы Как защищается информация в компьютере с использованием паролей? Какие существуют биометрические методы защиты информации?
Advertisements

Физическая защита данных на дисках. Redundant Arrays of Independent или RAID - массив (избыточный массив независимых дисков)
Redundant Array of Independent Disks Избыточный массив независимых дисков.
Архитектура ЭВМ Дмитриев Андрей Владиславович
Физическая защита данных на дисках. Для обеспечения большей скорости чтения/записи и надёжности хранения записи на дисках используются RAID-массивы (Redundant.
RAID- массивы Шинкаренко Евгений Александрович МОУ Гимназия 2 г.Черняховск Калининградской области.
Физическая защита данных на дисках Задание: 1)по отпечаткам пальцев; 2)по характеристикам речи; 3)по радужной оболочке глаза; 4)по изображению.
Операционные системы Управление внешними устройствами.
УРОК 58 Дисциплина:Операционные системы Тема: Отказоустойчивость файловых и дисковых систем Презентацию разработала преподаватель спецдисциплин Авилкина.
Управление внешними устройствами. Архитектура.. 4. Использование контроллера прямого доступа к памяти (DMA) при обмене. 5. Управление внешними устройствами.
81 Организация хранения Общие требования: Большая емкость (вместительность) Высокая скорость передачи данных Магнитные диски с прямым доступом: Скоростные,
Кэш-память Процессоры работают быстрее чем память! При обращении процессора к памяти из-за разницы в скорости работы процессору приходится ждать. У этой.
RAID Алексей Фёдоров, 21 октября 2008 г, ЦПСМИ СПбГУ, 66 ауд. геофака.
Физическая защита данных на дисках. Организация надежной и эффективной системы архивации данных является одной из важнейших задач по обеспечению сохранности.
аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматической обработки и хранения информации.
Физическая защита данных на дисках Компьютер как средство автоматизации информационных процессов 11 класс.
Работу выполнили ученики 21 гимназии 10 А класса.
Компьютер © Кошля Л.Н. учитель информатики. Компьютер (computer), автоматическое программно-управляемое устройство для выполнения любых видов работы с.
Системы с несколькими конвейерами В процессорах Intel конвейер появился только начиная с 486 модели. Но уже в Pentium-е было два конвейера из 5 стадий:
Автор: Субхангулов И.И. Башкортостан Стерлитамак 2011.
Транксрипт:

Raid-массивы (redundant array of independent/inexpensive disks, избыточный массив независимых дисков)

Raid-массивы JBOD – объединение дискового пространства JBOD – объединение дискового пространства 0 – дисковый массив с чередованием без отказоустойчивости 0 – дисковый массив с чередованием без отказоустойчивости 1 – зеркальный дисковый массив 1 – зеркальный дисковый массив 2 – дисковый массив с применением Кода Хэмминга 2 – дисковый массив с применением Кода Хэмминга 3,4 – дисковый массив с применением чётности для защиты данных от одиночных неисправностей 3,4 – дисковый массив с применением чётности для защиты данных от одиночных неисправностей 5 – аналог Raid 3 и 4, но блоки данных и контрольные суммы циклически записываются на все диски массива, отсутствует выделенный диск для хранения информации о четности 5 – аналог Raid 3 и 4, но блоки данных и контрольные суммы циклически записываются на все диски массива, отсутствует выделенный диск для хранения информации о четности 6 – дисковый массив с применением чётности для защиты данных от двойных неисправностей 6 – дисковый массив с применением чётности для защиты данных от двойных неисправностей 7 – Raid 3+ кэш данных и контроллер обработки запросов 7 – Raid 3+ кэш данных и контроллер обработки запросов

Raid-массивы 0-1 – объединение 2-х дисков в Raid 0, а потом зеркалирование получившегося дискового массива 0-1 – объединение 2-х дисков в Raid 0, а потом зеркалирование получившегося дискового массива 1-0 – обратное от Raid – обратное от Raid Intel Matrix Raid - общее пространство двух физических жестких дисков разделяется на два тома произвольного объема, один из которых функционирует как массив с чередованием, а другой - как массив с зеркалированием. Intel Matrix Raid - общее пространство двух физических жестких дисков разделяется на два тома произвольного объема, один из которых функционирует как массив с чередованием, а другой - как массив с зеркалированием. Software Raid – программная реализация Raid, требует больших вычислительных ресурсов, так как вся работа по обработке запросов ложится на процессор Software Raid – программная реализация Raid, требует больших вычислительных ресурсов, так как вся работа по обработке запросов ложится на процессор

Raid-массивы