Многие люди думают, что ВИЧ СПИД - это одно и тоже. На самом деле это не так! ВИЧ - это вирус, поражающий иммунную систему. ВИЧ (вирус иммунодефицита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пути передачи ВИЧ: как можно и как нельзя заразиться СПИДом.
Advertisements

Информационный блок. Что такое ВИЧ? ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, который вызывает тяжелое, неизлечимое заболевание – СПИД – Синдром Приобретенного.
1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом людей инфицированных в Украине Останови отсчет.
Подготовила социальный педагог Стадник Алина Владимировна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхопенская средняя общеобразовательная.
Что такое СПИД ? СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром – это цепь настоящих проявлений болезни ( симптомов ). СПИД развивается у людей,
При этом есть болезни, которые зависят только от нашего поведения и образа жизни. Именно об этих заболеваниях, которыми, к огромному сожалению, болеет.
Классный час СПИД=СМЕРТЬ СПИД=СМЕРТЬ. СПИД относится к числу пяти главных болезней-убийц, уносящих наибольшее количество жизней на нашей планете. Эпидемия.
При этом есть болезни, которые зависят только от нашего поведения и образа жизни. Именно об этих заболеваниях, которыми, к огромному сожалению, болеет.
Раздел «Здоровый образ жизни» Материал к классному часу и родительскому собранию. Разработала Тимофеева Е.Г., учитель МОУ сош им. М.И. Калинина, Кашинского.
Ежова Надежда Алексеевна, учитель биологии МОУ В(с)ОШ.
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: 1. Что такое ВИЧ и СПИД ? 1. Что такое ВИЧ и СПИД ? 2. Что происходит у инфицированного 2. Что происходит у инфицированного человека.
Выполнила Багишева Г. – ученица 11 класса.. СПИД – это синдром приобретенного имунодефицита, развивающегося на конечной стадии ВИЧ-инфекции. При ослаблении.
ВИЧ при наркомании вытекает из множества причин. Наркомания, как отдельная болезнь очень серьезная проблема. А наркомания и ВИЧ – это двойная опасность.
Всемирный день борьбы со СПИДом Подготовила педагог-психолог Павлова А.В.
ПАВ – психо- активные вещества Табак, сигареты Алкоголь, спиртное Наркотики.
Что такое ВИЧ ? В – вирус – микроорганизм, который размножается внутри клеток живого организма И – иммунодефицит – нарушение нормальной работы иммунной.
Копытин Максим Сергеевич Учащийся 10 б класса Учитель Л.А.Сечина.
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными.
Детям о СПИДе. Равный обучает равного. Профилактика СПИДа среди детей.
Вирус Иммунодефицита человека. Работу выполнили: Качановский Евгений Лебедев Леонид.
Транксрипт:

Многие люди думают, что ВИЧ СПИД - это одно и тоже. На самом деле это не так! ВИЧ - это вирус, поражающий иммунную систему. ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Попадая в организм человека, ВИЧ ослабляет иммунную систему, нападая на определенные клетки, призванные бороться с инфекциями, - Т-лимфоциты или клетки CD4. С течением времени ВИЧ разрушает такое количество этих клеток, что организм больше не может защищать себя от некоторых видов рака, вирусов, бактерий, грибков или паразитов.

Диагноз СПИД обычно становиться спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развиваются одно или несколько очень серьезных заболеваний. Если не лечиться, ВИЧ-инфекция может привести к СПИДу.

КАК НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ. ВИЧ не передается при бытовых контактах между людьми (через рукопожатия и объятия).

Содержание вируса в слюне незначительно, поэтому ВИЧ не передается через поцелуй.

ВИЧ не передается при совместном пользовании ванной и туалетом.

ВИЧ не передается при совместном использовании столовых приборов, посуды.

ВИЧ не передается по воздуху, при совместном пользовании мебелью, телефонной трубкой и т.д.

ВИЧ не передается через укусы насекомых. Комар не может оказаться источником инфицирования, потому что при укусе он впрыскивает человеку не кровь предыдущей жертвы, а собственную слюну.

У некоторых людей существуют опасения, что передача ВИЧ возможна при посещении врача, например, стоматолога. В действительности при надлежащем соблюдении врачом правил стерилизации медицинского оборудования риска передачи ВИЧ нет.

Способы передачи СПИД (ВИЧ) инфекции. Как избежать заражения СПИДом. ВИЧ можно заразиться во время инъекций, если используется не одноразовый инструментарий, либо при любых контактах – «кровь в кровь».

Передача ВИЧ половым путем. При любых половых контактах с ВИЧ- инфицированным партнером или же с партнером из группы повышенного риска, необходимо использовать презерватив.

Инфицированная ВИЧ женщина может родить как зараженного ВИЧ, так и здорового ребенка. По статистике, из 100 детей, которые родились у ВИЧ инфицированных женщин, в среднем, подвергаются заражению 30% детей, из них от 5 до 11% заражаются внутриутробно, 15% во время родов, 10% при вскармливании грудью, и в 70% случаев ребенок не инфицируется

До того момента пока ребенку не исполнится 3 года, диагноз не ставится. Это объясняется тем, что антитела к ВИЧ матери сохраняются в крови ребенка три года, и если они впоследствии исчезают, то ребенок считается ВИЧ отрицательным, если же появляются его собственные антитела, то фиксируется инфицирование, и ребенок считается ВИЧ положительным.

СКАЖИ НАРКОТИКАМ –НЕТ!

Почему подростки начинают употреблять наркотики Анализ причин, по которым подростки начинают употреблять наркотики (на основе опроса людей, которые употребляют, и которые бросили наркотики). 1. Хотел выглядеть старше и круче в глазах друзей, и я считал, что разок-другой попробую и брошу, ведь я сильный, но остановиться не смог.(37%) 2. Было очень интересно получить новые ощущения, так как почти все друзья говорили, что это модно, круто, стильно и тем более не вредно, то есть совсем не так, как говорят взрослые.(34%) 3. Были проблемы в жизни, а товарищи говорили, что наркотики помогут решить проблемы, и то, что они не вредны.(15%)

4. Не было цели в жизни, и к тому же родители давали много денег, которые я не знал куда тратить, в общем, скука, безделье, наркотики.(3%) 5. Компании, криминал, чувство страха (могут убить, посадить), и после алкоголь и наркотики, надо было уйти из реальности.(11%) Резюме: на вопрос: Если бы вы с самого начала знали, что на самом деле представляет наркотик, вы попробовали бы? На, что 98 процентов ответило: НЕТ! Опрошено было 100 человек.

Наркотики. Так что же такое наркотики? Наркотики можно разделить на следующие группы: 1. Производные конопли (наркотики, изготовленные из конопли) 2. Опиатные наркотики (наркотики, изготовленные из мака или действующие сходным с ним образом)

3. Психостимуляторные наркотики (это такие наркотики, как кокаин, эфедрин, фенамин) 4. Галлюциногеные наркотики (синтетические наркотики - ЛСД и наркотики природного происхождения - из грибов). 5. Снотворно - седативные наркотики ("седативные" наркотики - значит успокаивающие препараты). 6. ЛВНД наркотики - летучие вещества (такие наркотики,как бензин, клей "Момент" и пр.).

Черты характера, свойственные людям, злоупотребляющим наркотиками и алкоголем. К ним можно отнести: -слабое развитие самоконтроля и самодисциплины; -эмоциональная незрелость;

-низкая устойчивость к всевозможным воздействиям и неумение прогнозировать последствия действий и преодолевать трудности; -деформированная система ценностей; - склонность неадекватно реагировать и неумение найти продуктивный выход из трудной психотравмирующей ситуации;

В структуре наркомании выделяют ряд основных феноменов, которые проявляются в ходе развития болезни. 1. Синдром психической зависимости. Ее суть заключается в том, что человек перестает чувствовать себя более- менее вписанным в жизнь без приема наркотиков. Наркотик становится важнейшим условием контакта человека с жизнью, собой, другими людьми.

2. Синдром физической зависимости, которая заключается в том, что постепенно наркотик встраивается в различные цепи обменных процессов в организме. Если наркоман не принимает соответствующее количество наркотика, то он испытывает различные по степени выраженности физические страдания: ломота, сухость кожи (или, наоборот, обильная потливость). Это явление называется абстинентным синдромом. Для его снятия необходимо принятие наркотика, дозы которого постоянно увеличиваются.

3. Синдром измененной реактивности организма к действию наркотика. Важнейшую роль в структуре данного синдрома играет толерантность (терпимость). Ее возрастание, стабилизация на высоком уровне, снижение относят к стержневым симптомам наркомании.

Можно выделить некоторые признаки, появление которых должно стать поводом для более внимательного отношения к подростку и его проблемам: – исчезновение денег или ценностей из дома; – увеличение требуемой подростком суммы денег на карманные расходы; – необычные, неизвестные вам и ранее не встречавшиеся порошки, капсулы, таблетки; – смятая фольга, иглы или шприцы;

– неожиданные перемены настроения от активности к пассивности, от радости к унынию, от оживленного состояния к вялому и инертному; – необычные реакции, например, раздражение, агрессивность, вспыльчивость или чрезмерная раскованность и болтливость; – потеря аппетита, снижение веса;

- потеря интереса к вещам, которые раньше были для подростка важными: к хобби, к учебе, к спорту, к друзьям; – резкое изменение круга друзей; – немотивированность и нехарактерные приступы сонливости; – необычные пятна, запахи или следы на теле и одежде подростка;

– появление скрытности в поведении; – лживость, отказ сообщать о своем местонахождении; – невнятная речь; – прогуливание занятий или неожиданное и как бы беспричинное снижение успеваемости в школе. Нужно отметить, что многие из перечисленных здесь признаков употребления наркотиков совпадают с типичными особенностями подросткового поведения. Поэтому, не делая слишком поспешных выводов, все–таки нужно попытаться продумать профилактические мероприятия с подростком.

«Что Вы можете предложить человеку вместо наркотиков ? – Свободу от них!..»