. Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий! о Орлова Т. Н. о.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. а) Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь. 1 команда б) Иногда задачи решаются.
Advertisements

Веселый математический поезд. КАССА 1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько.
Цели: 1.Приобщение учащихся к творческой деятельности, расширение математического кругозора, развитие логического мышления, познавательного интереса.
РАССУЖДАЛКИ – Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь 1 2 Во втором классе они простые,
1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька, схватил одного воробья и убежал. Сколько воробьев осталось на грядке? ( 0 )
Путешествие в мир математики. К а с с а На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько.
Внеклассное мероприятие «Устами младенца» Кузнецова О.Г.
Математическое путешествие СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!. Станция «Разминка» 1 вопрос На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался.
Математический вечер. Математическая мозаика. Математический вечер. Математическая мозаика. Залалдинова Ф.И.
LOGO Математический поезд. Касса Company Logo 1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался.
Автор: Азанова Е.Г. МОУ «Лицей 1» Г. Лысьва Пермский край.
Устами младенца. Порядок проведения игры 1. Участники : 2 команды по 3 человека – ученики 7-11 классов 2. Ведущие : учителя математики и физики в роли.
У СТАМИ МЛАДЕНЦА Математическая игра Чернякина Екатерина Богдановна, МОУ Павловская ООШ.
Веселый поезд Математическая игра Учитель математики МОУ СОШ 1 Тупикова Л.М.
5 класс Учитель математики МБОУ « Новолавельская СШ 3» Богданова Ольга Владимировна.
Республика Дагестан Цунтинский район сел. Мокок МКОУ «Мококская СОШ им. Хайбулаева С. З.» Составил: Магомедов Халид Ахмедович.
Выбираем название командам «Пифагорчики»«Цифирята» Сколько хвостов у семи котов? Сколько носов у двух псов? Сколько пальчиков у четырех мальчиков? Сколько.
План игры Разминка. "Разгадай фразу." "Найди недостающую картинку" Рассуждалки. "Пять минут на размышление." "Память на проверку" Анаграммы Итоги игры.
Учитель математики МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа 10 с углубленным изучением отдельных предметов Стешина Инна Евгеньевна.
Своя игра Математическая викторина. 1 раунд Найди лишнее Основные понятия Шуточные задачи.
Транксрипт:

. Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий! о Орлова Т. Н. о

.

Разминка Командам предлагаются задачи для устного счета. Ответы записываются на листочках (один от каждой команды). За правильный ответ 1 балл

1 На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? 2 Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? 3 По дороге 2 мальчика и 2 рубля нашли. За ними еще четверо идут, сколько они найдут? 4 Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? 5 Найти 2 таких числа, произведение которых 24 и частное тоже Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка? 7 Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил пять грузовиков и три легковые машины. Сколько всего машин ехало в село? 8 Ребята пилят бревно на части определенной длины. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 метров на пять частей? 0, остальные улетели 4 часа 0 3 кг Числа 24 и 1 60 десятков Одна машина – такси, остальные ехали из села За 4 минуты

Эрудит Командам предлагается разгадать кроссворд. За каждое угаданное слово 1 балл

По горизонтали: 1. Арифметическое действие. (Умножение) 2. Число, из которого вычитают. (Уменьшаемое) 3. Число, на которое делят. (Делитель) 4. Сумма длин всех сторон треугольника. (Периметр) По вертикали: 5. Какая фигура изображена на рисунке? (Пятиугольник) 6. Число, которое прибавляют. (Слагаемое) = 4 · это … (Остаток) 8. Что это такое: 2 х - 6 = 2? (Уравнение)

Веселые нотки Командам предлагается спеть песни, в которых есть числительные. Учитывается как правильный выбор песни, так и качество исполнения. За правильную песню 1 балл

Собирайка Греческий крест (около 500 г. до н.э.) Название этой фигуры связано с тем, что древние греки чертили такой крест на хлебах, считая его символом жизни. Разрежьте крест как показано пунктиром и соберите из него квадрат. Побеждает та команда, которая первая справится с задачей.

Рассуждайка Вам необходимо будет по рассуждениям догадаться, о ком или о чем идет речь. За каждую подсказку убирается 1 балл.

Вопрос первой команде: (стартовый балл – 3) а) Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна тоже. б) У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна. в) В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну – на газетах. А сейчас перед 1 сентября родители их каждому ученику покупают. Они бывают толстые и тонкие, в линейку и в клетку. тетрадь Вопрос второй команде: (стартовый балл – 3) а) Эта вещь нужна чаще ученикам 3-11 классов, но иногда, если так захотят ученики, учитель и родители, ее могут взять и ученики 1-2 классов. б) Для старших классов она, конечно, важнее. Эта вещь похожа на записную книжку: в нее записывают, чтобы не забыть. в) Это не только записная книжка, в нее ставят баллы за ответы, за домашнее задание, за контрольные работы. дневник

Вопрос первой команде: (стартовый балл – 4) а) Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать и сделаешь. б) Иногда задачи решаются только с его помощью. Я не люблю их решать, потому что плохо умею это делать. в) Не знаю, есть ли у него листья и стебли, но корни у него есть точно. Может один, а может и больше. И только у некоторых нет корней. уравнения Вопрос второй команде: (стартовый балл – 4) а) Это такая геометрическая фигура, интересная, красивая, у которой нет начала и нет конца. б) Эта фигура используется и применяется везде: в быту, в технике, в архитектуре и других отраслях. в) Если пойдешь по нему, то говорят, сколько бы не шел, все равно придешь туда же, откуда ушел. круг г) Во 2-ом классе они простые, в 5-ом – со скобками, в 8-ом – квадратные, а в 10-ом – тригонометрические. г) А еще можно увидеть его на кораблях, катерах, пароходах. Он там называется спасательным.

Вопрос первой команде: (стартовый балл – 5) а) Иногда она происходит в жизни человека и даже несколько раз. б) Она может касаться работы, учебы, места жительства. в) Особенно их любят ученики, потому что у них они бывают каждый день, причем по несколько раз. перемена Вопрос второй команде: (стартовый балл – 5) а) Некоторым хочется, чтобы он быстро кончался, и они были бы свободны, могли бы играть, бегать, а он все никак не кончается. б) Кто-то их любит, а кто-то нет, потому что на них надо думать головой, писать, решать, отвечать. в) Иногда что-то делаешь-делаешь, а когда проверят – двойку поставят. урок математики г) Иногда ученики их ждут, не дождутся, потому что боятся двойку получить, иногда из-за лени, иногда, чтобы просто отдохнуть. г) Говорят, что неправильно решил задачу или пример. д) И тогда звенит звонок и начинается она. д) А может времени не хватило, ведь он всего 45 минут длится.

Конкурс капитанов Найти на таблице все числа в порядке очередности (на быстроту).

Отвечайка Дать быстро правильный ответ на поставленный вопрос. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Отвечайка Вопросы первой команде: 1. Как называется результат сложения? 2. Сколько минут в 1 часе? 3. На что похожа половина яблока? 4. Сколько лет спал Илья Муромец? 5. Какой вал изображен на картине Айвазовского? 6. Соперник нолика 7. Высший балл в школах России? 8. Очень много знающий ребенок? 9. Сколько человек играют в баскетбольной команде? 10. Одна двадцать четвертая часть суток? 11. Угол, на который поворачивается солдат при команде Кругом? 12. В какое озеро впадает 336 рек?

Отвечайка Вопросы второй команде: 1. Как называется результат вычитания? 2. Сколько секунд в одной минуте? 3. Сколько музыкантов в квартете? 4. Прямоугольник с равными сторонами 5. Сколько раз слушал Бетховен 9-ую симфонию? 6. Сколько бойцов было у Али-Бабы? 7. Как называется треугольный платок? 8. Назовите имя легендарной русской женщины, поднявшейся в воздух на аппарате, тяжелее воздуха. 9. Сколько концов у 3,5 палок? 10. Геометрическая фигура в любовных делах 11. Сколько дней в августе ? 12. Какой музыкальный инструмент имеет самое большое количество струн?

Подведение итогов