14 86 155 133 168 202 166 160 134 208 107 17 235 192 154 175 ПРОГРАММА импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем в ОАО «ФСК ЕЭС» на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О разработке программ инновационного развития компаний с государственным участием Выступление заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.
Advertisements

Разработка программы инновационного развития ОАО «Холдинг МРСК» Москва, 2010 ОАО «Холдинг МРСК» Начальник Департамента технического развития и регулирования.
5 апреля 2012 года, II Межрегиональный форум «INNOMED» , г. Пенза МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О Стратегии развития.
1 Правовая база в сфере энергосбережения Основные нормативно-правовое акты Федерального уровня: Федеральный закон от ФЗ «Об энергосбережении.
Центр импортозамещения и локализации в Санкт-Петербурге (концепция)
1 Мирный, 2010 г. Программа инновационного развития.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Информационный семинар «Перспективы формирования технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»: Технологические платформы:
Государственная программа «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО в Ленинградской области» 24 октября 2013 года.
Государственный комитет Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий Стратегия развития информатизации Республики Карелия Дмитрий.
Г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» Стратегия развития распределительного сетевого комплекса.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
Начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД», вице-президента НП «ОПЖТ» С.В.Палкина Москва 2010 г.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
План мероприятий Правительства Хабаровского края по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
1 АО ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (АО «КОРПОРАЦИЯ «МСП») Мероприятия, направленные на увеличение доли закупок.
О проблемах участников федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» Апрель 2012.
О Плане мероприятий по развитию информационного общества в Республике Карелия Совет по информатизации при Главе Республики Карелия 02 декабря 2008 года.
Государственные программы: инструмент реализации ключевых национальных приоритетов Правительство Российской Федерации 1.
Транксрипт:

ПРОГРАММА импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем в ОАО «ФСК ЕЭС» на период 2015 – 2019 годы

1 Основания для разработки Программы импортозамещения Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. Распоряжением Правительства РФ от р). Энергетическая стратегия России на период 2030 года (утв. Распоряжением Правительства РФ от р). Стратегия развития энергомашиностроения Российской Федерации на годы и на перспективу до 2030 года (утв. Приказом Минпромторга России от ). Протокол заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности от А Протокол совещания у Председателя Правительства Российской Федерации «О мерах по развитию энергетического машиностроения в Российской Федерации» от ВП-П9-20 пр. Перечень поручений Председателя Правительства Российской Федерации по итогам встречи с членами Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и представителями экспертного сообщества по вопросу развития инноваций от (резолюция от ДМ-П ). Распоряжение Правительства Российской Федерации об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием» от р. Распоряжение Правительства Российской Федерации об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 года от р. Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России от Пр-839. Основные положения взаимодействия ОАО «Россети» с отечественными производителями электротехнического оборудования (утв. распоряжением ОАО «Россети» от р). Политика взаимодействия с обществом, потребителями и органами власти ОАО «Россети» (утв. Советом директоров ОАО «Россети», протокол от , Советом директоров ОАО «ФСК ЕЭС», протокол от ). Долгосрочная программа развития ОАО «ФСК ЕЭС» на период гг. и прогноз до 2030 г. (одобрена Правлением ОАО «ФСК ЕЭС», протокол от ). Приказ ОАО «ФСК ЕЭС» «Об утверждении Плана реализации в ОАО «ФСК ЕЭС» мер по развитию энергетического машиностроения в Российской Федерации» от Приказ ОАО «ФСК ЕЭС» «Об организации разработки Программы импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем в ОАО «ФСК ЕЭС» на период гг.» от

2 Цели и задачи Программы импортозамещения Основная цель реализации Программы заключается в построении эффективного и результативного сотрудничества с производителями электротехнического оборудования для реализации задач политики инновационного развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, положения о единой Технической политике, в том числе: повышение энергетической безопасности государства за счет содействия созданию и развитию отечественных производств электротехнического оборудования, отвечающего современным стандартам и требованиям к качеству и надёжности; содействие инновационному развитию и модернизации предприятий отечественной электротехнической промышленности; формирование на территории Российской Федерации конкурентного рынка электротехнического оборудования. Основные задачи Программы: стимулирование развития на территории Российской Федерации конкурентного рынка современного электротехнического оборудования; стимулирование развития комплексной отраслевой инновационной инфраструктуры; стимулирование развития и совершенствования технологий производства, выпуска новых видов электротехнического оборудования; совершенствование нормативно-технической базы и методического обеспечения взаимодействия с производителями электротехнического оборудования; снижение стоимости закупаемого Обществом электротехнического оборудования за счет импортозамещения и повышения уровня локализации его производства; повышение информационной открытости закупочной деятельности Общества.

3 Критерии оценки эффективности Программы импортозамещения Основным ожидаемым результатом реализации настоящей Программы является увеличение доли электротехнического оборудования, выпускаемого отечественными производителями и характеризуемого высокой степенью локализации производства на территории РФ, в общем объеме закупок электротехнического оборудования для нужд ОАО «ФСК ЕЭС». В связи с этим в качестве критериев оценки эффективности реализации Программы используются следующие показатели: увеличение доли отечественного электротехнического оборудования в закупках Общества по отношению к 2014 году; повышение уровня локализации производства электротехнического оборудования на территории Российской Федерации; прирост числа внедренных в производство инновационных продуктов и технологий, разработка которых велась в рамках совместных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» и отечественных производителей по отношению к предыдущему году.

4 Основные направления импортозамещения в ОАО «ФСК ЕЭС» Группа оборудования Доля отечественного оборудования в закупках Основное электротехническое оборудование 95% (в соответствии с Энергетической стратегией РФ на период до 2030 года, Политикой взаимодействия с обществом, потребителями и органами власти ОАО «Россети») Силовые трансформаторы, автотрансформаторы кВ70% Шунтирующие реакторы кВ77% Управляемые шунтирующие реакторы кВ64% Выключатели кВ51% Разъединители кВ81% Трансформаторы тока кВ57% Трансформаторы напряжения кВ41% Комплектные распределительные устройства элегазовые кВ30% Силовой кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена кВ39% Вторичное оборудование Релейная защита и автоматика 66% Противоаварийная автоматика 92% Автоматизированная система управления технологическим процессом 38% Системы связи 55%

5 Ограничения при реализации Программы импортозамещения Ограничения реализации Программы: неготовность электротехнической промышленности, обусловленная уменьшением номенклатуры производства отечественной электротехнической продукции, а также большим процентом отказов по сравнению с зарубежными аналогами; отсутствие в законодательстве положений о приоритете отечественного электротехнического оборудования при осуществлении закупок государственными компаниями. Предполагается, что в период годы, по мере развития локализованных на территории РФ производств, повышения конкурентоспособности продукции отечественных производителей, а также развития нормативно-правовой базы, направленной на защиту отечественных рынков и стимулирование импортозамещения, указанные ограничения будут сниматься, что обеспечит рост доли отечественного оборудования в закупках ОАО «ФСК ЕЭС».

6 Основные направления и инструменты реализации Программы импортозамещения Основные направления: разработка методологического и нормативно-правового обеспечения процессов импортозамещения и локализации производства электротехнического оборудования; организация закупочной деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» с учетом обеспечения исполнения целевого показателя по увеличению доли закупки отечественного оборудования; взаимодействие с производителями электротехнического оборудования по вопросам импортозамещения; внедрение инноваций в технологии производства электротехнического оборудования. Инструменты реализации: заключение с ведущими зарубежными производителями электротехнического оборудования долгосрочных договоров поставки, предусматривающих: глубокую локализацию производства электротехнического оборудования на территории Российской Федерации (включая производство комплектующих, создание подразделений НИОКР и/или инжиниринга и т.д.); приобретение комплектующих, произведенных отечественными производителями; создание совместных предприятий с отечественными производителями электротехнического оборудования и отраслевых информационных систем (программных и программно-аппаратных комплексов АСУ ТП, АИИС КУЭ, управления производственными активами) с передачей им технологий; заключение долгосрочных договоров поставки с отечественными производителями электротехнического оборудования и отраслевых информационных систем, предусматривающих требования по достижению технологического уровня не ниже, чем у зарубежных контрагентов; поддержка проведения отечественными производителями электротехнического оборудования НИОКР, инжиниринга, создания производственной инфраструктуры и иных необходимых мероприятий с целью совершенствования существующих и создания новых видов оборудования, технологий и материалов; взаимодействие с органами власти, профессиональными сообществами, ВУЗами, НИИ и НПО, промышленными и бизнес-ассоциациями по вопросам стимулирования и поддержки развития производства электротехнического оборудования отечественными компаниями; информационная поддержка отечественных производителей, в т.ч. с целью стимулирования использования их продукции в производстве локализованных изделий.