просматривается на социальном, теоретико- методологическом и практическом уровнях. Социальная значимость формирования ценностных ориентаций у обучающихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Advertisements

. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
1 ФГОС: Требования к структуре ООП НОО Структура ООП Программакоррекционнойработы.
Педагогический совет:. Цель педсовета: 1. Выявление и определение педагогических позиций по проблеме духовно – нравственного и патриотического воспитания.
1 ФГОС: Требования к структуре ООП НОО Структура ООП Программакоррекционнойработы.
1 Добужинская О.И., заместитель директора по УВР МБОУ Покрышкинская ООШ Организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении в рамках реализации.
Опытно-экспериментальная работа Учитель истории и обществознания Новичкова Т.В. Г.Саратов, МОУ «МБЛ»
Актуальность Программы Обществу необходимы сильные люди в моральном и психологическом отношении.
Семинар-практикум «Взаимодействие образовательного учреждения с родителями в условиях реализации внеурочной деятельности»
МКОУ «Житниковская средняя общеобразовательная школа» Целевая воспитательная программа «СЕМЬЯ И ШКОЛА» Апрель
Инновационное поле школы- сообщества МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 14» г.Усть-Илимск 2013.
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Модель подростковой школы МБОУ СОШ 83. Цель модели подростковой школы Создание условий для формирования способностей учащихся к осознанному выбору своей.
Воспитательная система класса Мастер – класс для классных руководителей. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
«ШМО классных руководителей – как центр профессионального совершенствования классных руководителей» Сибгатуллина Римма Равиловна Руководитель ШМО классных.
Разработка и реализация программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования Педагог-организатор.
Творческая группа «Организация внеурочной деятельности в начальной школе в контексте содержания ФГОС»
Организация внеучебной (внеурочной) деятельности при введении ФГОС НОО второго поколения на первой ступени обучения Федешова Любовь Николаевна, директор.
ФГОС нового поколения: вопросы воспитания и внеурочной деятельности.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ « ГРАЖДАНСКО - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ : ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ » МОУ «Багарякская СОШ» Февраль 2013г. 1.
Транксрипт:

просматривается на социальном, теоретико- методологическом и практическом уровнях. Социальная значимость формирования ценностных ориентаций у обучающихся обусловлена необходимостью выявления и комплексного изучения педагогических условий их формирования; теоретико-методологическая – недостаточной разработанностью проблемы "ценностных ориентаций в педагогике" и началом исследований реализации ценностного подхода, практическая - потребностью выработать новый взгляд на проблему ценностей в современном российском обществе.

стремлением обучающихся к самовыражению, реализации собственной личностной позиции и крайне ограниченными возможностями их включения в созидательную, ценностно- ориентационную деятельность в образовательной организации и вне нее; поиском обучающимися образцов-идеалов и недостаточным выражением в содержании школьного воспитания привлекательных современных образцов служения идее, размышлений об истинных и ложных ценностях; между возрастающими требованиями общества к формированию ценностных ориентаций у обучающихся и недостаточной разработанностью ее решения в деятельности классных руководителей.

каковы педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций у обучающихся в системе деятельности классного руководителя образовательной организации?

определить цели и задачи внеурочной деятельности, способствующие формированию ценностных ориентаций у обучающихся среднего звена общеобразовательной организации; выявить типичные трудности современных классных руководителей в работе по формированию ценностных ориентаций у обучающихся; рассмотреть механизм преобразования образовательного процесса и модель процесса формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у обучающихся и условия, обеспечивающие достижение новых образовательных результатов; выявить возможности интеграции обучающегося среднего звена с семьей, включить в программу воспитательной работы совместные мероприятия для детей и родителей.

Способствовать формированию у обучающихся ключевых ценностных понятий – патриотизм, гражданственность, семья, дружба, здоровье и др. Вовлекать обучающихся в кружковую работу, работу школьного музея, патриотическую деятельность. Содействовать формированию социальных чувств, эмоциональной отзывчивости. Способствовать участию классного коллектива в организации общественно - полезного труда. Поддерживать связи с родителями обучающихся и работу с семьей. Формировать у обучающихся комплекс универсальных учебных действий через механизмы воспитательной работы.

Направления: Духовно-нравственное Историко-краеведческое Гражданско-правовое Социально-патриотическое Военно-патриотическое Спортивно-патриотическое Культурно-патриотическое

Тематическая беседа Сюжетно-ролевая игра Викторина Диспут Экскурсия Конкурс рисунков Песенное творчество Чтение стихов Просмотр фильмов Конкурс проектов Игра на музыкальных инструментах Оформление выставки фотографий Экскурсия в библиотеку образовательной организации

Обучающийся среднего звена образовательной организации как активная, целеустремленная личность, активно участвующая в жизни классного коллектива, кружковой работе, работе школьного музея, а также в различных формах внеурочной деятельности. Эмоционально отзывчивый подросток, активно участвующий в организации общественно полезного труда. Формирование у обучающихся комплекса универсальных учебных действий через механизмы воспитательной работы.

Введение ФГОС во многом изменит школьную и, конечно, внеурочную жизнь обучающихся современной образовательной организации. Речь идет о новых формах организации обучения на уроках и во внеурочной среде, новых образовательных технологиях, новом открытом информационно - образовательном пространстве, выходящем далеко за границы образовательной организации. Конечно, это очень серьезная и ответственная работа, в ходе которой могут возникнуть трудности и проблемы. Как показала массовая практика, задача формирования новой личности неосуществима традиционными подходами к образованию обучающихся.