Изучаем физику Идиятуллина Г. К. Черемшанская средняя школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изучаем физику Презентация по физике для учащихся 7-9 классов Учитель физики : Идиятуллина Гульшат Карибулловна. Черемшанская средняя школа Апастовского.
Advertisements

Занимательные задания по физики. Задания. По трём столбцам таблицы («Только конденсация», «Только испарение», «Конденсация и испарение») расставьте номера.
Инфракрасное Ультрафиолетовое Рентгеновское Радиоизлучение Радиолокация Шкала электромагнитных излучений Ресурсы.
Загадки природы. Загадка До чего прекрасен этот мир.
Угадай-ка! Загадки о явлениях природы. Рассыпался горох На семьдесят дорог: Никто его не подберет.
Кто, не научившись, на всех языках говорит? Из меня состоит все живое: Я – графит, антрацит и алмаз, Я на улице, в школе и в поле, Я в деревьях и в каждом.
Сложные предложения Урок русского языка в 5 классе Составила: учитель русского языка и литературы МБОУ лицея 1 Румянцева Ю.В.
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА. ЦЕЛЬ: изучить физические особенности в строении и свойствах различных веществ. ДЕМОНСТРАЦИИ: модели кристаллических решеток,
Знакомство с буквой Толя, толстенький тюлень Трет тарелки целый день От гостей остались груды Перепачканной посуды. Таракан бежит Тимоша, Он тюленю друг.
Ночь хрустальные Горошки Уронила на ладошки. Солнце увидало- Все Горошки скрало.
Угадай-ка! Загадки о явлениях природы. Рассыпался горох На семьдесят дорог: Никто его не подберет.
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ Академик А.П.Карпинский назвал воду «наиболее драгоценным ископаемым». А где хранится это ископаемое? Вода есть повсюду: водоёмах,
Осень! Славная пора! Любит осень детвора. Сливы, груши, виноград – Всё поспело для ребят. Журавли на юг летят. Здравствуй, здравствуй осень!
Закружили метели, песни вьюга поет. До весенней капели вся природа заснёт. Холод, песни метели и дорога пуста… И закованы реки в прочный панцирь из льда.
Думать хорошо, а отгадать ещё лучше. Русская пословица.
УТРО ДЕНЬ ВЕЧЕР НОЧЬ.
Что изучает синтаксис? Что такое словосочетание? Какие виды словосочетаний вы знаете? Приведите примеры. Назовите типы связи. Объясните, приведите примеры.
Дорогие друзья ! Перед вами 4 буквы V, U, M, F, Обозначающие физические величины. Назовите приборы, которыми можно их измерить. Из названий приборов возьмите.
Угадай – ка! Новогодние загадки от Деда Мороза и Снегурочки.
Что такое туман? Четверикова Оксана Алексеевна Учитель начальных классов.
Транксрипт:

Изучаем физику Идиятуллина Г. К. Черемшанская средняя школа

Задания. По трём столбцам таблицы («Только конденсация», «Только испарение», «Конденсация и испарение») расставьте номера соответствующих загадок или пословиц.

1. Заря - зарница, красная девица, по лучам ходила, ключи обронила. 2. Вечером на землю слетает, ночью на земле пребывает, утром опять улетает. 3. Подходила - грохотала, стрелы на землю метала. 4. По небесам оравою бредут мешки дырявые. И бывает, иногда из мешков течёт вода..

5. И не снег, и не лёд, а серебром деревья уберёт. 6. Седой дедушка у ворот всем глаза заволок, был он вечером здесь, а на утро исчез. 7. Над рекой и над долиной висит белая холстина. 8. Не вода, а из чайника горячим идёт.

Стихи-загадки с физическим содержанием Две первые слога- урок рисования, Слог третий, короткий, -в нём ноты название. Четвёртый на бублик похож, А все вместе заставят заряды остаться на месте Ответ: Изолятор

Шипела змея мне, бледнея от злости: Шипела змея мне, бледнея от злости: в начале – отрава, там череп и кости! в начале – отрава, там череп и кости! Из Греции буква за ней выступает, Из Греции буква за ней выступает, которая плотность обозначает. которая плотность обозначает. А всё это вместе, ребята, внимание! А всё это вместе, ребята, внимание! находится в центре всего мироздания! находится в центре всего мироздания! Ответ. Ядро. Ответ. Ядро.

Не неженки вовсе и не недотроги, В пустыне, в горах, на железной дороге- Сегодня нам вспомнить об этом с руки! Они называются… проводники

ФИЗИКИ ШУТЯТ Однажды РЕНТГЕН получил курьёзное письмо. Некто просил выслать ему несколько рентгеновских лучей и заодно объяснить, как ими пользоваться. У писавшего застряла пуля в грудной клетке, но приехать к Рентгену у него не было времени. Однажды РЕНТГЕН получил курьёзное письмо. Некто просил выслать ему несколько рентгеновских лучей и заодно объяснить, как ими пользоваться. У писавшего застряла пуля в грудной клетке, но приехать к Рентгену у него не было времени. ВОПРОС : Что ответил учёный ? ВОПРОС : Что ответил учёный ? ОТВЕТ : У меня кончились лучи. Пришлите мне вашу грудную клетку. ОТВЕТ : У меня кончились лучи. Пришлите мне вашу грудную клетку.