Адаптация - приспособление организма и его функций, органов и клеток к условиям среды. Адаптация направ ­ лена на сохранение сбалансированной деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация подготовлена: методистом Регионального социопсихологического центра Антошкиной И.В. Август 2013 г.
Advertisements

А ДАПТАЦИЯ Основной задачей образования в настоящее время является подготовка личности к процессу значительных изменений, происходящих в современном мире.
Педагогический совет Адаптация ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Консультация для родителей. «Сотрудничество с семьей в вопросах оздоровления дошкольников» Роль семьи в воспитании дошкольного возраста трудно переоценить.
АДАПТАЦИЯАДАПТАЦИЯ Зайцева Светлана Витальевна Воспитатель МДОУ д/с1 городского округа г. Мантурово.
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ «МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!!!» Здоровый образ жизни - несовместимость здоровья и вредных привычек.
Адаптивность и социализация. Процесс социализации обычно рассматривают как процесс вхождения человека в социальную среду путем усвоения и воспроизводства.
Cоставляющие здоровья Соматическое здоровье – текущее состояние органов и систем органов человеческого организма.
«Биологическая адаптивность и есть жизнь» Ганс Селье Адаптация– это физиологическое приспособление строения и функций организма, изменений его органов.
Социально-психологическая адаптация студентов вузов, проживающих в общежитии Соискатель: магистрант гуманитарного факультета Шигорина Е.В. Диссертация.
* Адаптация (от лат. - приспособлять) - в широком смысле - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. * Адаптацию в условиях дошкольного.
Педагог-психолог А.В. Подковырова АДАПТИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ! АДАПТИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ!
Выступление старшего воспитателя Кузьминой Т.А. на педагогическом совете «Пути и средства оптимизации процесса формирования у детей дошкольного возраста.
«Адаптационный период в 5 классе» Педагог-психолог:Гарина Л.П.
Во время адаптации к условиям детского сада у ребенка происходит серьезная перестройка всех его представлений и отношений с окружающими людьми, ломка привычных.
Лекция 3 Потребности и способности. Потребности человека нужда или недостаток в чем- либо необходимом для поддержания жизни постоянное противоречие между.
Чрезвычайная ситуация – это положение, которое сложилось в результате аварии, природного явления или иного бедствия, которые сопровождаются человеческими.
Адаптация – это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды, это постоянный процесс приспособления индивида к условиям.
Компенсация педагогических и психологических рисков адаптационного периода в рамках профилактической работы.
Адаптация Автор: Байбухтин Дмитрий. Адаптация Это процесс приспособления, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость.
Транксрипт:

Адаптация - приспособление организма и его функций, органов и клеток к условиям среды. Адаптация направ ­ лена на сохранение сбалансированной деятельности систем, органов и психической организации индивида при изменившихся условиях жизни.

Особое значение имеет социальная адаптация процесс и результат согласования индивидуальных возмож ­ ностей и состояния ребенка с окружающим миром, приспособления к изменившейся среде, новым условиям жизнедеятельности, установления соответствия поведения принятым в них нормам и правилам.

Индивидуальное своеобразие человека это личные качества, при ­ сущие ему и позволяющие адаптироваться в той или иной ситуации. Настрой это внутренняя предрасположенность к адаптации в подобной ситуации. Он сказывается на состоянии человека. Состояние определяет внутреннюю предрасположенность к самопроявлению. внутренние (состояние здоровья, положительное или отрицательное настроем, страхом) внешнее (новизна, приятие или неприятие средой) Опыт адаптации способствует формированию качеств личности, которые помогают быстро вживаться в новые условия, приспосабливаться к ним. Самоактивность это фактор, определяемый самим человеком в процессе его адаптации

Функциональная адаптация - ха ­ рактеризует процесс и результат приспособления человека к выпол ­ нению определенной деятельности, профессиональных обязанностей.

Означает прежде всего исчезновение, уничтожение, полное отсутствие и лишь значительно реже употребляется как понижение, уменьшение. Явление дезадаптации может иметь место в отдельной или любой среде. Например, дома ребенок чувствует себя достаточно комфортно и не испытывает дезадаптационных явлений, а детском саду, наоборот, дискомфортно.

Это дети, которые по различным причи ­ нам не могут наравне со сверстниками, другими детьми приспосо ­ биться к условиям среды их жизнедеятельности ( группе детского сада, классному коллективу, группе сверстников и пр.), что негативно сказывается на их самопроявлении, развитии, воспитании, обучении, например, плохо успевающий в классе ученик. Дезадаптированные дети

Это человек, отличающийся от дру ­ гих людей вследствие проблем адаптации в среде жизнедеятельности, утраузившихся на нем, его развитии, деятельности, способности ре ­ шать естественные для этой ситуации задачи. Дезадаптированный человек

Ребенок, отличающийся от сверстни ­ ков вследствие проблем адаптации в среде жизнедеятельности, утра ­ узившихся на нем, его развитии, социализации, способности решать ес ­ тественные для его сверстников задачи. Дезадаптированный ребенок

Преодоление дезадаптации представляет собой реадаптацию. Тер ­ мин « реадаптация » означает восстановление адаптационных возможностей человека под воздейст ­ вием каких - либо факторов, в том числе и вследствие направленной само активности.

Адаптация, дезадаптация и реадаптация Адаптация, дезадаптация и реадаптация свойственны каждому че ­ ловеку. Они проявляются в различных жизненных ситуациях, помо ­ гая ему усваивать или утрачивать определенные социальные нормы и правила, приобретать или терять социальный опыт.