Кирилл и Мефодий. Кирилл и Мефодий – родные братья, по национальности греки. Кирилл получил это имя при пострижении в монахи за 50 дней до своей смерти,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Кирилл и Мефодий славянские первоучители, великие проповедники христианства, создатели славянской азбуки, первые.
Advertisements

Откуда пошла русская грамота на Руси Тема:. Кирилл и Мефодий.
К ИРИЛЛ и М ЕФОДИЙ – первые УЧИТЕЛЯ славян. Великие просветители славян В греческом городе Салоники (Солунь) родились братья Михаил (в 815г.) и Константин.
Кириллу и Мефодию посвящается Подготовила Розумяк Л.Н. Учитель начальных классов МКОУ ООШ 25 п. Бородыновка Минераловодского района Ставропольского края.
Тема урока:. Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл Кирилл (в миру Константин) Мефодий (в миру Михаил) – братья из г. Солуни (Салоники), просветители.
Возникновение славянской письменности Выполнил: ученик 8 класса Осипов М. А.
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. 24 мая Церковь совершает.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Кирилл и М ефодий - с лавянские п ервоучители, в еликие п роповедники христианства, к анонизированные н е т олько п равославной, н о и к атолической церковью.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Мефодий – старший брат родился в 815 году Мефодий – старший брат родился в 815 году.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
Викторина Славянская письменность Внимание, вопрос! Святые братья Кирилл и Мефодий были детьми знатного вельможи и родились в Солуни (Фессалоники) –
Житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Выполнили ученики 6 «А» класса МОУ«Гимназии 1 города Белово» Бабак Константин и Чернов Валерий.
Откуда есть пошла славянская письменность… Работу выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ Фаляхова Гузель.
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки Основы православной культуры.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – начальная общеобразовательная школа 27 «Материнская школа» День славянской письменности 24 мая.
Создание славянской азбуки © Гаскарова Светлана Левиновна Гимназия 49 Приморского района.
. МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Симоновка.» 2007г.
Транксрипт:

Кирилл и Мефодий

Кирилл и Мефодий – родные братья, по национальности греки. Кирилл получил это имя при пострижении в монахи за 50 дней до своей смерти, а всю жизнь он прожил с именем Константин. Мефодий – тоже монашеское имя, как звали при жизни точно неизвестно, предположительно его звали Михаилом.

Кирилл и Мефодий- славянские первоучители, великие проповедники христианства, создатели славянской азбуки, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Святые почитаются и в православной церкви и в католической.

Кири́лица Кириллом и Мефодием была создана первая азбука – глаголица, более знакомая как кирилица. Кирилица – это азбука, которой мы пользуемся до сих пор. С 1987 года в нашей стране 24 мая - День славянской письменности и культуры.

Святые братья Кирилл и Мефодий родились в знатной и благочестивой семье, жившей в греческом городе Солуни. Мефодий был воином правил болгарским княжеством в Византийской империи. Это дало ему возможность научиться славянскому языку.

В1863 году российским Святей шим Правительствующим Синодом было установлено празднование обоим святым ежегодно 11 мая (по юлианскому календарю) «в память совершения тысячелетия от первоначального освящения нашего отечественного языка Евангелием и верою Христовою»российским Святей шим Правительствующим Синодомпразднованиеюлианскому календарю

Невероятно, но вся европейская наука и культура родилась в монастырских стенах – именно при монастырях открывались первые школы, собирались большие библиотеки.