Грипп, бронхит или ангина Нас подстерегают в зиму. Чтобы одолеть «врага» Нам помогут доктора. Но у нас возник вопрос! И мы задумались всерьез: Как лечились.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. Лекарственные растения обширная группа растений, органы или части которых являются сырьем для получения средств, используемых.
Advertisements

Заголовок Лекарственные растения. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ Ромашка одно из самых употребляемых растений в народной медицине. Обладает прекрасным антисептическим.
Кустарники Кустарники -как и деревья, растения многолетние. Их стволы имеют такое же строение, как и древесные. Снаружи слой коры, под ней камбий, древесина.
Тувинская пословица Название произошло от латинского слова 'ricinus' - клещ, что связано с формой семян, напоминающей восточного клеща. Родина - Африка.
Закаливание организма. Презентацию выполнила учитель биологии МКОУ СОШ 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края Щеколдина Маргарита Анатольевна.
Вещества которые нас лечат. Е СЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАБОЛЕЛ, К НЕМУ СПЕШАТ РАЗЛИЧНЫЕ ЛЕКАРСТВА. ЧИСЛО ВРЕМЕНИ ПРЕВЫШАЕТ 15ТЫС. Л ЕЧЕНИЕ БЫЛО В ГЛУБОКОМ ДРЕВНОСТИ.
Будьте здоровы! 8Б класс Школа 30 Чита 2011 г.. Предрасполагающие факторы к развитию респираторного заболевания недостаточное пребывание на свежем воздухе;
Ни мороз мне не страшен, ни жара, Удивляются даже доктора, Почему я не болею, Почему я здоровее Всех ребят из нашего двора. Потому что утром рано Заниматься.
Познавательная игра. Деревья-целители Задание: Соберите пазлы и получите информацию о влиянии деревьев на здоровье человека. Продемонстрируйте изображение.
«Растения-доктора». 1 отборочный тур Овощ этот очень крут! Убивает всех вокруг. Помогут фитонциды От оспы и чумы. И вылечить простуду Им тоже сможем мы.
Овощи и фрукты – самые витаминные продукты! Выполнила: учитель начальных классов Музафарова А.Ж.
Всем миром против гриппа. В В каждой стране есть свои способы борьбы с простудой и вирусами. Работают они не хуже российского чая с малиной.
Данная работа предназначена для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.
Чай, горячий, ароматный И на вкус всегда приятный. Он недуги исцеляет И усталость прогоняет. Силы новые дает И друзей за стол зовет. С благодарностью весь.
Султангуловский филиал МОУ Рысайкинской СОШ Похвистневского района Самарской области Выполнили учащиеся 2 класса: Митрофанова Анастасия, Моисеева Лилия,
Закаливание Работу выполнила Кудряшова Анастасия 8 «Б»
Лук – источник витаминов Выполнила: Сиразиева Аделина ученица 2 Б класса МБОУ СОШ 16 Руководитель: Мухаметзянова Р.К.
Лекарственные растения Цели урока: Познакомиться с некоторыми видами лекарственных растений Тракторозаводского района города Челябинска. Изучить применение.
Что такое мёд? Откуда он берёт свою историю? Как его делают пчёлы?
ВСТРЕЧАЕМ ОСЕНЬ. Сироп Можжевельника Противопоказания: беременность, заболевания почек, сахарный диабет. прекрасный источник витаминов, минералов и биологически.
Транксрипт:

Грипп, бронхит или ангина Нас подстерегают в зиму. Чтобы одолеть «врага» Нам помогут доктора. Но у нас возник вопрос! И мы задумались всерьез: Как лечились в старину Без таблеток и микстур? ?

«Демон простуды» чеснок лук мята редька прополис

Средство от простуды – чеснок с мёдом – придумано именно в Древнем Египте: считалось, что «демон простуды» боится чеснока и убегает при его появлении. Высоко ценили лук в Древнем Египте его изображения встречаются в пещерах и на стенах самых древних построек

Аромат какого растения древние египтяне и римляне считали священным? Мята во все времена высоко ценилась. «Редька стоит столько золота, сколько весит caма». Из семян редьки в Древнем Египте изготовляли масло, а из корней готовили пищу.

Прополис является уникальным лечебным средством. Можно принимать при простуде, гриппе, бронхите, воспалении горла, синусите, ушных заболеваниях. Инфекции верхних дыхательных путей, а также воспаление среднего уха проходят в более короткие сроки, если жевать прополис.

«Испытания Шень Нуном ста трав» Облепиха Клевер красный Хурма и лимон Зеленый чай Имбирь и чеснок

Ягоды облепихи и сок из них считаются одним из лучших средств профилактики лечения авитаминозов Клевер красный. Клевер – медоносное растение применяется при инфекционных заболеваниях, обладает противовоспалительным действиями. Имбирь – богат витаминами. По количеству полезных веществ имбирь близок к чесноку, он убивает микробы и повышает устойчивость организма к инфекциям.

Китай – родина хурмы. При простуде и кашле полезно полоскать горло соком плода хурмы. Чеснок – полезен при авитаминозе. Это главный компонент сложных целебных рецептов. Зеленый чай – оздоровительный напиток. Свойства напитка позволяют китайским врачевателям использовать его для лечения простуды. Он содержит практически все витамины и необходимые вещества для поддержания нормальной жизнедеятельности человека. Лимон – широко применяли в китайской медицине в древности. Его употребляли с лечебно- профилактической целью при гиповитаминозах, авитаминозах и ангине.

Хворь – простуду баня вылечит. Ромашка - ангину. Чабрец – медонос - кашель и больное горло. Мать – и – мачеха - больное горло. Липовый цвет выгоняет хворь. Зверобой – трава от 99 болезней.

Хождение босиком Этот вид закаливания организма является эффективным и весьма приятным методом. Благодаря нему Вы сможете поднять и укрепить свой иммунитет. Как известно, на человеческих стопах находится множество активных точек, которые связаны почти со всеми системами и внутренними органами. Стимуляция этих центров приводит к активизации природного функционирования органов, что уже само по себе оказывает оздоровительный эффект на весь организм.

Вот некоторые правила принятия такого душа: 1. Начинайте контрастный душ с горячей воды, а заканчивайте холодной. 2. Производите смену температуры воды три раза (3 цикла). 3. Принимая душ, ополаскивайте всё тело (включая и голову). Обливание должно быть равномерным, не задерживайте воду на определённых участках. 4. Помните одно главное правило: вода должна быть именно ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ, а не тёплой и прохладной. Организм должен включить защитные механизмы, а это происходит только при широком диапазоне температуры воды.

Мы вам желаем здоровья и силы. Но если простуда вас все же скрутила. Вы не спешите таблетку глотать. Лучше – народное средство принять!

Активный образ жизни + Закаливание + Хорошее настроение + Спорт + Правильное питание