БОГАТСТВО ЛЕСА ДЕТСКИЙ ОБРАЗОВАЕТЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. ПАСПОРТ ПРОЕКТА Цель: систематизировать представления детей о лесе и его «богатствах». Задачи: – расширить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет Когда это бывает? Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет Когда это бывает?
Advertisements

Как разные животные зимуют. заяц Зайцы не устраивают себе жилища и не запасают корм на зиму. Зайцы не устраивают себе жилища и не запасают корм на зиму.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: как звери к зиме готовятся
Чехия Презентацию подготовил ученик 7 Екласса Филимонов Кирилл.
Дикие животные зимой. Очень холодно зимой, Но мы пойдём гулять с тобой. Мы наденем шубки, Мы наденем шапки, Мы наденем сапоги, И готовы в лес идти.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему: Презентация "Листопад"
Дикие животные Ежик Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки глазки, но видит ежик плохо,
Проект на тему "Животные нашего края. Белка."
Поход в осенний лес. Осенью солнце светит меньше, дни становятся короче, холодает. У деревьев желтеет и опадает листва, исчезают насекомые, птицы и звери.
Дикие животные зимой.. волк медведь лось заяц лиса белка Назови животных.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
2015 г. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица? Всё открой, не утаи! Ты же видишь, мы.
Прогулка по зимнему лесу. Кого можно встретить в зимнем лесу.
Проворная зверюшка Живет в дупле- избушке. Целый день скок-поскок, Отыскала грибок, нанизала на сучок, Заготовила в прок.
Дикие животные Дикие животные «жители леса» часть 1.
Подготовила : Маркосянц Нияра ученица 4-Бкласса МБОУ «Гимназия 8» г.Евпатоия.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ Бурый медведь живет в лесу, любит лазить по деревьям. Несмотря на неуклюжесть, может быстро бегать и хорошо плавает.
Птицы Тема урока: ПОДГОТОВКА ЖИВОТНЫХ К ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ.
Засушливые природные зоны умеренного и жаркого поясов Земля – наш общий дом 2-»б» класс.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ «Жители леса» часть 1 Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Транксрипт:

БОГАТСТВО ЛЕСА ДЕТСКИЙ ОБРАЗОВАЕТЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

ПАСПОРТ ПРОЕКТА Цель: систематизировать представления детей о лесе и его «богатствах». Задачи: – расширить представления детей о растениях осеннего леса: о грибах и ягодах, деревьях и кустарниках, о правилах безопасного поведения в лесу. – развивать творческие способности детей. – закрепить технические навыки детей в изобразительной деятельности. Сроки реализации: 2 недели (3-4 недели сентября) Тип проекта: информационно-творческий, групповой, среднесрочный. Конечный продукт: коллективное панно «Богатство леса». Показатель успешности проекта: участие каждого ребенка в реализации проекта, получение запланированного результата с помощью взрослого.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ДЕТЕЙ Подготовить информацию по вопросам: – Чем питаются животные леса зимой? – Что такое мох и как он растет? – Почему деревья сбрасывают листву на зиму? Сходить на экскурсию в лес; Изготовить коллективное панно «Осенний лес»; Пригласить родителей и рассказать (презентация) им о проделанной работе.

ЭКСКУРСИЯ В ЛЕС

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА

Почему деревья сбрасывают листья на зиму? С приближением осени на улице становится не так жарко. В стволе и листьях деревьев вода и сок уже бегут не так быстро. А с наступлением холодов корням дерева становится очень трудно впитывать влагу из земли, может наступить зимняя засуха и дерево погибнет. Опадание листьев зимой для деревьев очень полезно. Если бы листочки оставались на дереве, то при большом снегопаде листья становились бы тяжелые и под тяжестью могли ломаться ветки деревьев. Опавшие листья укрывают корни деревьев и зимой корням не так холодно. Подготовили: Тамара с мамой

Чем питаются животные леса зимой? Зайцы зимой питаются корой и молодыми веточками разных деревьев и кустарников. Пока снега мало, зайчик лапками его разгребает и там находит травку. Белка зимой живет в гнезде. Любит кушать еловые шишки, желуди и орехи. Она их заготавливает с осени и складывает в дупле старого дерева. А еще она любит сухие грибы, которые летом сама на суку дерева сушить оставляет. Лиса и волк зимой лакомятся мышами и зайцами, иногда охотятся на птиц и разоряют их гнезда. Когда совсем мало снега могут кушать лесные ягоды. Медведи зимой впадают в спячку. Ложатся спать они из-за того, что зимой мало растительной пищи, а с осени они ее не заготавливают. Летом медведи накапливают много жира. А зимой они спят в берлоге поджав задние лапы, а передними прикрывая мордочку. Лапу медведи сосут не для того чтобы покушать, а для того чтобы обгрызть старую кожу. Подготовили: Андрей с мамой

Что такое мох и как он растет? Мох – это растение, которое имеет стебель и листья, но не имеет настоящих корней. Растет мох на камнях, на деревьях, на стенах и крышах старых домов. Мхи - очень неприхотливые растения. Они могут выдерживать большие морозы и сильную жару. При наступлении неблагоприятных условий (холода, сухости) они останавливаются в росте, но остаются живыми. Когда выпадают дожди и снова наступает тепло, мхи быстро оживают. При благоприятных условиях, мхи могут покрывать почву сплошным зелёным ковром. Мох размножается спорами. Споры попадают на влажную землю и очень скоро прорастают. Потом появляются тонкие ветвящиеся нити. На этих нитях образуются почки, из которых вырастают стебельки мха с листьями. Нижние части стебельков постепенно отмирают. Из частей мха, которые погибли, образуется торф. Торф используют для удобрения полей, для подстилки скоту и торф является хорошим источником топлива. Подготовили: Савелий с мамой

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!