Витражи Составитель: Екатерина Воронова. Что такое витраж? Витражи - это яркий и оригинальный элемент в оформлении дома. Витражи вызывают игру света и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витраж (франц. vitrage, от лат. vitrum – стекло), орнаментальная или сюжетная декоративная композиция в окне, двери, перегородке из стекла или другого.
Advertisements

ВИТРАЖ Учитель изобразительного искусства: Остова Тамара Анатольевна ГБОУ СОШ 591 Невского района.
Тема урока: «Декоративное оформление интерьера » Искусство Витража Урок изобразительного искусства, 9 класс Автор: Алтынник Антонина Николаевна Учитель.
Витраж. Произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное.
Урок изобразительного искусства, 8 класс Учитель Левченко А.Н. МОУ «СОШ 20 с УИОП» г.Белгорода.
ВИТРАЖ Место фрески в готическом соборе занимает витраж вид живописи, в котором изображение составляется из кусков цветных стекол. Витражи были живописным.
Витраж – (франц. Vitrage, от лат. Vitrum – стекло) – орнаментальная или сюжетная декоративная композиция в окне, двери, перегородке. Цветные витражи,
Витраж особый вид монументально- декоративного искусства.
ОФОРМЛЕНИЕ ОКОН ДЕТСКАЯ КОМНАТА ДЕТСКАЯ КОМНАТА Декорирование окон шторами в детской комнате связано с её функциональными назначениями, т.е. зависит.
Тема: Монументальная живопись.. Монументальное искусство Монументальные произведения - это живописные произведения большого размера, которые украшают.
Витраж Витра́ж (фр. vitre оконное стекло, от лат. vitrum стекло) произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из.
Витраж – (франц. Vitrage, от лат. Vitrum – стекло) – орнаментальная или сюжетная декоративная композиция в окне, двери, перегородке. Витраж - это картина,
Современное выставочное искусство. Роль выразительных средств в построении декоративных композиций. Урок 30 ИЗО 5 класс Наталья Мельникова.
МОУ Островецкая СОШ Мастер - класс «Роспись по стеклу» учитель технологии: Купчихина Ирина Анатольевна Октябрь 2010г.
Витражи - орнаментальная или сюжетная декоративная композиция ( в окне, двери, перегородке, в виде самостоятельного панно ) из стекла или другого материала,
Кобишева Анна Валерьевна учитель ИЗО Художественная роспись по стеклу выполняется специальными силикатными красками. Орнаментом, выполненным красками,
Квилинг На английском языке это рукоделие называется «quilling» от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония,
Pb Свинец- это тяжёлый,сравнительно легкоплавкий металл серого цвета.
Автор презентации: Тикушев Георгий Юрьевич, ученик 7 «Г» класса МБОУ «Гимназия 1» г. Чебоксары Чувашской Республики Конкурс интерактивных презентаций «Чудеса.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новгородская средняя общеобразовательная школа им. В.Н. Лесина» Выполнил ученик 4 класса Кириченко Денис.
Транксрипт:

Витражи Составитель: Екатерина Воронова

Что такое витраж? Витражи - это яркий и оригинальный элемент в оформлении дома. Витражи вызывают игру света и теней, цветные световые эффекты, бесконечно сменяющееся на протяжении дня и в течение года. Художественный витраж проживает неповторимую жизнь от рассвета до заката солнца.

Витражи - это особенный вид декоративного искусства, обладающий яркой выразительностью, особенно в сочетании с таким видом изобразительных искусств, как архитектура.

Предметы гордости Художественные витражи ручной работы издавна служили предметом гордости и занимали достойное место в интерьерах не только дворцов и церквей, но и просто украшали дома зажиточных мещан. В арсенале художественных форм витражу

Техника Техника возникла в конце 19-го столетия и с тех пор практически не претерпела изменений. Ее суть заключается в том, что из цветного стекла вырезаются кусочки необходимой формы, после чего каждый из них тщательно обрабатывается, и оборачивается в медную фольгу.

После этого фрагменты спаиваются между собой. Особенность данной техники в том, что она практически не поддается автоматизации и большая часть работ делается в ручную

Изготовление

Собственно витраж - это сюжетная или орнаментальная композиция, выполненная из цветных стекол или другого материала, пропускающего свет. Чем богаче фактура стекла, тем красивее и эффектнее витраж.

Цветные Витражи заполняющие оконные проёмы, создают богатую игру окрашенного света и существенно влияют на эмоциональную выразительность интерьера

Выпуклая и вогнутая форма За счет использования большого количества мелких деталей, такие витражи отличаются более тонким и изящным рисунком, им можно придать выпуклую или вогнутую формы

Витраж в церкви Церковь это град божий, витраж это чудесное сияние небесного Иерусалима

Солнечные лучи, преломляясь, заставляют стекло гореть яркими сочными красками. В XX веке витражи стали создаваться уже с учетом постоянного источника света - электричества.

Использование Витраж способен как украсить окно, сохранив прозрачность, так и ярким пятном закрыть плохой вид из окна.