Движение по окружности. ДВИЖЕНИЕ ПО ОКРУЖНОСТИ – движение криволинейное, так как траекторией является окружность. – движение равномерное, так как модуль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДВИЖЕНИЕ ПО ОКРУЖНОСТИ – движение криволинейное, так как траекторией является окружность. – движение равномерное, так как модуль скорости не меняется.
Advertisements

Движение по окружности Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Равномерное движение точки по окружности 10 класс.
Механическое движение. Какие виды движения уже вами изучены? Равномерное прямолинейное движение Равномерное прямолинейное движение Равноускоренное прямолинейное.
Равномерное движение по окружности- частный случай криволинейного движения.
Вращательное движение Вращательное движение – это движение, при котором все точки тела описывают окружности, центры которых находятся на одной прямой,
Движение электронов вокруг ядра атома Движение заряженных части в магнитном поле.
Как центростремительная сила, жизнь меня по всей земле носила! И вокруг любви непобедимой к селам, к соснам, к ягодам Руси Жизнь моя вращается незримо,
Систематизация знаний по теме «КИНЕМАТИКА. ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ.»
КРИВОЛИНЕЙНОЕ ДВИЖЕНИЕ. Цели урока - рассмотреть особенности - рассмотреть особенности криволинейного движения; криволинейного движения; -рассмотреть.
КРИВОЛИНЕЙНОЕ ДВИЖЕНИЕ. Цели урока - рассмотреть особенности - рассмотреть особенности криволинейного движения; криволинейного движения; -рассмотреть.
Движение тела по окружности. Линейная скорость тела в каждой точке траектории направлена по касательной к дуге окружности.
Механическое движение – это изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел Система отсчёта включает в себя : 1. Тело.
Ускорение. Вектор ускорения.. Теоретический опрос 1.Равномерное движение это… 2.Что можно сказать о взаимной ориентации вектора скорости, вектора перемещения.
Подумай и ответь! 1. Какое движение называется равномерным? 2. Что называется скоростью равномерного движения? 3. Какое движение называется равноускоренным?
Криволинейное движение Что такое криволинейное движение? Криволинейное движение – это движение по кривой. R R.
Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью.
Движение по окружности Каневская О.Ю. 83 школа г.Санкт-Петербург.
Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью.
Транксрипт:

Движение по окружности

ДВИЖЕНИЕ ПО ОКРУЖНОСТИ – движение криволинейное, так как траекторией является окружность. – движение равномерное, так как модуль скорости не меняется V – вектор скорости направлен по касательной к окружности – вектор ускорения направлен а а к центру окружности V V

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИЖЕНИЯ Величина Обозн Единица Формула Период - время совершения одного оборота Тc Частота - количество оборотов в единицу времени ν Линейная скорость V м/с Угловая скорость ω рад/с Ускорение a м/с ²

Шар, вращающийся на нити длиной 80 см, совершил за одну минуту 150 оборотов. Определить все параметры вращательного движения Дано: СИ Решение R=80cм =0,8 м T = 60:150 = 0,4c t = 1 мин =60 с ν = 1:0,4 = 2,5 N = 150 ω = 2πν ω= 2·3,14·2,5 = 15,7 рад/с v, T, a, ν,ω-? V = 2·3,14·0,8:0,4=12,56 м/с a = (12,56)²:0,8=197 м/с² Ответ:

ВОПРОСЫ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Как направлен вектор скорости? 2. Как направлен вектор ускорения? 3. Какой угол между скоростью и ускорением? 4. По какой формуле рассчитывается ускорение? 5. Какие параметры описывают движение? 6. Что называется периодом? 7. Что называется частотой? 8. В каких единицах измеряется угловая скорость? 9. Чему равно перемещение тела за период? 10. Как изменится ускорение, если радиус увеличить в 2 раза? Задание оформите и перешлите на электронный адрес: