В греческую столицу Константинополь киевский князь Владимир отправил послов. Русские послы посетили богослужение в храме и были поражены красотой службы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Буддизм (с VI-Vвв. до н.э.) млн.чел. Ислам (мусульманство) (с VII в.) 800 млн.чел. Христианство (с I в.) 1500 млн. чел.
Advertisements

Н А УРОКЕ Вы узнаете: Как подражают Христу Чему радуются святые.
Есть подвиги. – По селам стих Не ходит о их смертном часе. Им тесно в житии святых, Им душно на иконостасе. Марина Цветаева.
Как христианство пришло на Русь.. В 1698 г. российским царём Петром была утверждена первая награда России – орден Святого Андрея Первозванного.
Урок 19 В.Васнецов Название картины - ? Кто в центре? Год - ?
Христианство и его духовно-нравственные основы. Русское государство приняло православие почти через тысячу лет после Христа. Наши соседи с юга - болгары,
Князь Владимир А) они нравятся мне, потому что верующие веселятся и радуются; Б) мне не нравится такая вера, потому что там убивают людей; В) я бы не.
здоровый умный добрый честный трудолюбивый 1 ТВОРИ ДОБРО 3.
Учебный модуль «Основы светской этики» Урок 13 Тема урока: «Альтруизм и эгоизм» или «Жизнь дана на добрые дела» Учитель МБОУ «СОШ2» им. Е.В. Камышева г.
Чем Иисус Христос пожертвовал для нашего спасения? СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле.
Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочков». Старик сказал: «Я не съем, другие.
Основы светской этики. Добро и зло: проблема выбора. Урок 5 Презентацию составила Громова С.П., учитель МОУ СОШ 1 г. Красноуфимска Свердловской обл
Добро и зло Классный час 4 А Козлова Е.В
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его доброты. М.Пришвин Р.
«В сём справедливость от вас нимало не пострадала». Постников – герой– праведник»
Истина – две позиции Истина «собирание сокровищ «собирание сокровищ на земле» на небе» итог итог в области мыслительной - в области мыслительной - достоверные.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
Для чего человеку необходима культура? Чтобы быть лучше всех Чтобы знать свои традиции, приобщаться к наследию своей Родины, ценить и умножать культурное.
В чем главное отличие заповедей Ветхого Завета от заповедей блаженства? Ветхозаветные заповеди должны строго соблюдаться, новозаветные носят рекомендательный.
Транксрипт:

В греческую столицу Константинополь киевский князь Владимир отправил послов. Русские послы посетили богослужение в храме и были поражены красотой службы. После этого князь Владимир решил принять православие. В 988 году от Рождества Христова он призвал жителей Киева креститься в реке Днепр.

Вспомни понятия:

подвиг подвижник

ПОДВИ́ЖНИК - реальное или мифическое лицо, из религиозных побуждений совершавшее какие либо подвиги или переносившее тяжелые испытания. Лицо, в своих поступках и занятиях проявляющее героизм, самоотверженность, целиком отдающий себя делу.

Работа по учебнику, стр Работа в паре: Задание: Каждая пара должна прочитать и обсудить, какие понятия мы рассмотрели, а какие нет. Работать с простым карандашом в руке, делать пометы на полях. Образец помет ! – я этого не знал; + - это мне известно; ? – об этом хочется узнать подробней.

ЖЕРТВА – это ДАР ЦЕННОЕ для тебя БЕЗ ПОНУЖДЕНИЯ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

ЭГОИЗМ - это

ГОРДОСТЬ РАВНОДУШИЕ ВЫСОКОМЕРИЕ СЕБЯЛЮБИЕ

ЭГОИЗМ ЛЮБОВЬ

ПОДВИГ ШАГ ОТ ЭГОИЗМА К ЛЮБВИ

- это движение к

1. Подвиг совершается тогда: А) человек жертвует собой ради других в военное или мирное время и не рассчитывает получить награду за свою жертвенность; Б) люди, помогая кому-то, ищут себе славы; В) человек делает что-то важное для остальных, надеясь, что его оценят.

2. Можно ли считать «мученичество», которое человек принял за свою веру, подвигом: A)да, потому что человек принимает муки за свою веру в Бога, а это и есть настоящий подвиг; Б) нет, потому что человек мог бы отказаться от веры и не мучиться; B) нет, потому что человек своими страданиями ни кому не помогает.

3. Как вы понимаете строки Л. И. Пальмина: «Тот не погиб - кто пал в борьбе. Держа в руках святое знамя.... Нет, он не изменил себе, Не угасил он в сердце пламя...» A)Имеется в виду то, что все погибают одинаково: и те, кто имеют веру, и те, кто ее не имеет; Б) В этих строках говориться о людях, которые не погибли, потому что верили в победу; B) Здесь говориться о настоящем подвиге, когда люди, павшие в бою, до самого конца хранили в сердце пламя святой веры. А значит, они не погибли и вечно будут живы.

СЕНКВЕЙН 1. Одно слово существительное - ПОДВИГ 2. Два прилагательных, раскрывающих тему 3. Три глагола, описывающих действие 4. Четыре слова (фраза), предложение, пословица 5. Одно слово, которое выражает главную мысль темы – существительное

На свитке написать пожелания и добрые дела, которые вы бы хотели пожелать и сделать кому- нибудь из близких вам людей. «Свиток Желаний»

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА Спешите делать добрые дела, Которые всегда идут не в счет. Спешите делать добрые дела, Когда к вам благодарность не придет. Спешите делать добрые дела, Которые рассудку вопреки. Что у истоков человек пошлет, То и получит в устье у реки. Спешите делать добрые дела, Ни денег не сулящие, ни благ. Спешите делать добрые дела, Забыв на веки принцип "так-на-так". Спешите делать добрые дела, Но не копите в памяти обид. Хоть тот, кому вы сделали добро Вам этого по жизни не простит. Спешите делать добрые дела, Чтоб за свое добро любить других. Спешите делать добрые дела, Во имя утвержденья вас самих. Спешите делать добрые дела. Получится – считайте, повезло! Спешите делать добрые дела, Чтоб не хватило времени на зло! СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА