НАЗВАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ Бараева Н.М., ведущий менеджер БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования» Организационное обеспечение проведения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Порядок подготовки и проведения сочинения(изложения) Совещание «Основные итоги ЕГЭ-2014, организация и проведение ГИА-11 в 2015 г.»
Advertisements

Организация и проведение итогового сочинения (изложения) в учебном году Брагина Лариса Васильевна – начальник организационно-методического обеспечения.
1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ В учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации будет проводиться в обязательном.
Итоговое сочинение. Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 1.
Иванова Ирина Владимировна, главный специалист – эксперт отдела общего образования и государственной итоговой аттестации Министерства образования Республики.
Рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения.
Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения Крайник Ольга Михайловна Алтайский государственный университет.
Организация процедуры проверки итогового сочинения (изложения) nso nimro
Проведение итогового сочинения (изложения). Модель итогового сочинения (изложения) Поручение Президента РФ по итогам заседания Совета при Президенте Российской.
1 Департамент образования Администрации города Сургута Подготовка к организации и проведению итогового сочинения (изложения) Замятина Ирина Павловна, начальник.
Г. Кемерово, 2014 г. Кемерово, РасписаниеРасписание Места проведения Места проведения – в своих школах Начало Начало – в по местному времени.
Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области О проведении ГИА в 11-х классах в 2015 году.
Нормативное обеспечение и организация проведения итогового сочинения (изложения) Дубровская Т.А., консультант отдела общего образования и организации получения.
ЕГЭ-2015 Информация о проведении сочинения ЕГЭ-2015.
Комитет по образованию Санкт-Петербурга О подготовке к проведению итогового сочинения (изложения) в 2015/2016 учебном году Главный специалист отдела общего.
Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы.
ЕГЭ 2015 Подготовка и проведение итогового сочинения (изложения).
Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в учебном году МБОУ лицей Родительское собрание.
1 О порядке проведения итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях Астраханской области Башкова Л.А., начальник отдела контроля качества.
Транксрипт:

НАЗВАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ Бараева Н.М., ведущий менеджер БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования» Организационное обеспечение проведения итогового сочинения (изложения)

2 Документы, регламентирующие организацию и проведение итогового сочинения (изложения) Приказ Минобрнауки России от года 923 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от » (зарегистрирован Минюстом ); Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор) от о направлении в субъекты: - рекомендаций по организации и проведению итогового сочинения (изложения); - технического регламента проведения итогового сочинения (изложения); - бланков итогового сочинения (изложения); - критериев оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования

3 Участники итогового сочинения (изложения) В праве писать изложение: Обучающиеся допуск к государственной итоговой аттестации (оценка школой: «зачет-незачет») Выпускники прошлых лет использование результатов при приеме в ОО высшего образования (оценка вуза: до 10 баллов к ЕГЭ) - обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды; - обучающиеся, получающие среднее общее образование в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; - лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому

4 Подача заявления на участие в итоговом сочинении (изложении): не позднее, чем за 2 недели Обучающиеся в свою образовательную организацию Выпускники и прошлых лет в места регистрации заявлений на участие в итоговом сочинении Обучающиеся с ОВЗ: - копия рекомендаций психолого-медико-педагогической экспертизы Обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды: - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающую факт инвалидности Лица, по медицинским показаниям не имеющие возможности прийти в ОО: - копия рекомендаций психолого-медико-педагогической экспертизы (с указанием необходимости проведения сочинения (изложения) на дому по медицинским показаниям); - медицинская справка, определяющая право обучения на дому

5 Подача заявления на участие в итоговом сочинении (изложении):

6

7 График предоставления информации МОУО и ОО при подготовке и проведении итогового сочинения (изложения) 3 декабря 2014 года на территории Вологодской области п/п Категория информации Сроки 1Информация об общеобразовательном учреждении, в том числе о сотруднике ОО, ответственном за ЕГЭ Общий список выпускников классов текущего года Список выпускников прошлых лет, изъявивших желание сдавать итоговое сочинение (изложение) г Информация об участниках итогового сочинения (изложения) с указанием типа испытания: сочинение или изложение Информация о распределении участников итогового сочинения (изложения) по местам проведения итогового сочинения (изложения) – образовательным организациям

8 Сроки проведения итогового сочинения (изложения) Сроки пересдачи итогового сочинения (изложения) для допущенных повторно* Для обучающихся и выпускников прошлых лет: первая среда декабря (3 декабря 2014 года) Для выпускников прошлых лет: первая среда февраля и первая рабочая среда мая Для обучающихся и выпускников прошлых лет: первая среда февраля и первая рабочая среда мая * - обучающиеся, получившие «незачет»; - обучающиеся и выпускники прошлых лет, не явившиеся по уважительным причинам (подтверждающий документ); - обучающиеся и выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу по уважительным причинам (подтверждающий документ)

9 Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) Продолжительность проведения 235 минут (3 ч. 55 мин.) Для обучающихся и выпускников прошлых лет с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения увеличивается на 1,5 часа При продолжительность проведения более 4 часов организуется питание

10 Основные направления тем итогового сочинения в учебном году 1. «Не даром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова); 2. Вопросы, заданные человечеству войной; 5. Чем люди живы? 3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе; 4. Спор поколений: вместе и врозь;

11 Основные этапы проведения итогового сочинения (изложения) не позднее чем за месяц информирование граждан о порядке проведения итогового сочинения (изложения): - о сроках проведения итогового сочинения (изложения); - о местах проведения сочинения для выпускников прошлых лет; - о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) не позднее чем за 2 недели подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении), а также документов, подтверждающих право на использование дополнительных условий не позднее чем за 1 день печать бланков регистрации и бланков записи итогового сочинения (изложения) в ОО за 1 день передача текстов изложения из РЦОИ в ОО за 15 минут до проведения скачивание ответственным в ОО тем сочинений через сайты ege.edu.ru или fipi.ru 3 декабря 2014 года проведение сочинения (изложения) в ОО в течение недели после проведения сочинения (изложения) проверка итоговых сочинений (изложений) экспертной комиссией ОО и передача оригиналов БР и БЗ в РЦОИ не позднее, чем через 3 дня после проведения проверки сканирование бланков итогового сочинения (изложения) в РЦОИ

12 Организация и проведение итогового сочинения (изложения) Рособрнадзор: - устанавливает порядок разработки, использования и хранения тем (текстов); - осуществляет методическое обеспечение проведения итогового сочинения (изложения); - организует разработку тем (текстов), критериев оценивания; - определяет форматы бланков; - обеспечивает органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования комплектами тем сочинения (текстами изложения); - определяет сроки проведения; - рекомендует сроки проверки.

13 Организация и проведение итогового сочинения (изложения) Департамент образования области: - определяет места хранения бланков регистрации, бланков записи; - определяет места регистрации для ВПЛ; - организует формирование БД; - организует информирование по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения); - устанавливает порядок передачи текстов изложений в ОО; - обеспечивает передачу текстов изложений в ОО; - определяют орг схему и схему технического проведения, в т.ч.места печати бланков, места проверки (в ОО), места сканирования бланков (в РЦОИ)

14 Организация и проведение итогового сочинения (изложения) Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее - МОУО): - вносят необходимые сведения в РБД о ВПЛ; - информируют ВПЛ о сроках проведения сочинения, о времени и месте ознакомления с результатами; - определяют места проведения итогового сочинения для ВПЛ; - обеспечивают техническую поддержку проведения итогового сочинения (изложения); - получают в РЦОИ и тексты изложений (в виде архива с паролем) и обеспечивают информационную безопасность; - организуют доставку в РЦОИ оригиналов БР и БЗ.

15 Организация и проведение итогового сочинения (изложения) Образовательные организации (далее - ОО): - вносят необходимые сведения в РБД об обучающихся; - информируют обучающихся и их родителей (законных представителей) о сроках проведения и результатах итогового сочинения (изложения); - формируют состав комиссии ОО по проведению и проверке из числа школьных учителей-предметников, администрации школы (не менее 3 чел.); - обеспечивают отбор и подготовку специалистов, входящих в состав комиссии ОО; - организуют проведение итогового сочинения (изложения), в т.ч. печать БР и БЗ, ксерокопирование БР и БЗ для проведения проверки, внесение результатов проверки в оригиналы БР и БЗ; - обеспечивают техническую поддержку проведения итогового сочинения (изложения); - получают темы (тексты) и обеспечивают информационную безопасность; - обеспечивают обучающихся, выпускников прошлых лет орфографическими словарями; - организуют уничтожение ксерокопий БР и БЗ.

16 Проведение итогового сочинения (изложения) в ОО Руководитель ОО Комиссия ОО (не менее 3 человек) Члены комиссии работа в аудиториях - допускается присутствие 1 члена комиссии в 1 аудитории; Эксперты комиссии проверка работ участников итогового сочинения (изложения) в соответствии с критериями

17 Требования, предъявляемые к экспертам комиссии ОО - владение необходимой нормативной базой: Федеральный компонент госстандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по русскому языку, по литературе (базовый и профильный уровень), утвержденный приказом Минобразования России от ; нормативные правовые акты, регламентирующие проведение итогового сочинения (изложения); рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения); технический регламент проведения итогового сочинения; методические рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения). - владение необходимыми предметными компетенциями: иметь высшее профессиональное (педагогическое) образование по специальности учитель русского языка и литературы; обладать опытом проверки сочинения (изложения) в выпускном классе ОО, реализующих программы среднего общего образования.

18 Требования, предъявляемые к экспертам комиссии ОО - владение содержание основного общего и среднего общего образования, которое находит отражение в Федеральном компоненте госстандарта общего образования (приказ Мионобразования России от ), примерных образовательных программах, учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (или допущенных) Минобрнауки России к использованию в образовательном процессе в ОО. - владение компетенциями, необходимыми для проверки сочинения (изложения): умение объективно оценивать сочинения (изложения) обучающихся; умение применять установленные критерии и нормативы оценки; умение разграничивать ошибки и недочеты различного типа; выявлять в работе экзаменуемого однотипные и негрубые ошибки; правильно классифицировать ошибки в сочинениях экзаменуемых; умение оформлять результаты проверки, соблюдая установленные технические требования; умение обобщать результаты.

19 Параметры оценивания итогового сочинения (изложения) Сочинение 1. Соответствие теме 2.Аргументация. Привлечение литературного материала 3. Композиция и логика рассуждения Изложение Содержание изложения Логичность изложения Использование элементов стиля исходного текста 4. Качество письменной речи 5. Грамотность

20 Условия получения зачета - иметь положительный результат по трем критериям (по критериям 1 и 2 – в обязательном порядке); - выдержать объем (сочинение не менее 250 слов, изложение – не менее 150 слов); - написать работу самостоятельно.

21 Проведение итогового сочинения (изложения) в аудитории ОО Участники итогового сочинения (изложения) рассаживаются за рабочие столы в произвольном порядке (допускается рассадка по 2 человека за 1 рабочим столом) На рабочем столе во время проведения итогового сочинения (изложения) находятся: - БР и БЗ; - ручка (гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета); - документ, удостоверяющий личность; - при необходимости лекарства и питание; - орфографический словарь, выданный членами комиссии ОО.

22 Проведение итогового сочинения (изложения) в аудитории ОО Члены комиссии: - проводят инструктаж: о правилах оформления; о продолжительности проведения; о времени и месте ознакомления с результатами; о запрете использования текстов литературного материала, средств связи. - выдают участникам БР, БЗ, черновики, орфографические словари. - знакомят участников с темами итоговых сочинений (текстами изложений), фиксируют их на доске. - проверяют правильность заполнения участниками регистрационных полей БР и БЗ. - объявляют начало проведения итогового сочинения (изложения), время его окончания, фиксируют его на доске. - за 30 и за 5 минут сообщают о сроком завершении итогового сочинения (изложения). - по истечении времени объявляют об окончании итогового сочинения (изложения) и собирают БР, БЗ и черновики. - БР и БЗ передают руководителю ОО.

23 Бланки итогового сочинения (изложения)

24 Бланки итогового сочинения (изложения) Код ОО = Месту проведения Код работы печатается автоматически Количество листов БЗ необходимо вписать по завершению работы

25 Проверка работ участников итогового сочинения (изложения) Руководитель ОО перенос результатов проверки из копий в оригиналы БР копирование БР и БЗ Ответственное лицо Технический специалист (выделяется помещение, оборудованное телефонной связью, принтером, оборудование для копирования, ПК с выходом в сеть Интернет

Руководитель ОО 1. Технический специалист Оригиналы БР и БЗ Оригиналы и копии БР и БЗ 2. Эксперты (1 эксперт проверяет 1 работу) Копии БР и БЗ, критерии проверки Проверенные работы (копии БР и БЗ) 3. Ответственное лицо Оригиналы и копии БР и БЗ Оригиналы и копии БР и БЗ 4. МОУО Оригиналы БР и БЗ 5. РЦОИ Оригиналы БР и БЗ Схема движения материалов после проведения итогового сочинения (изложения) 26

27 Спасибо за внимание!