Мама спит, она устала… Но и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой. А по маминой подушке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Икона "Владимирская Богоматерь. «Сикстинская Мадонна» Полотно было создано Рафаэлем в годах для алтаря церкви монастыря Святого Сикста в Пьяченце.
Advertisements

Плакаты времен Второй мировой войны.... «Родина-мать зовёт!» знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны, созданный художником Ираклием Тоидзе.
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
«Посидим в тишине» Елена Благинина «Посидим в тишине» corowina.ucoz.com Автор презентации Коровина Ирина Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ.
Е. Благинина Посидим в тишине. Мама спит, она устала, Но и я играть не стала. Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате.
Ефимова Людмила Михайловна Учитель начальных классов ГОУ СОШ 571 Невского р-на г. Санкт-Петербург.
Подготовил 9 класс. Я верю, что женщина-чудо такое, Какого на млечном пути не сыскать, И если «Любовь»-это слово святое, То трижды священное- «женщина.
Я кистью хотел бы выразить боль…. По собственному признанию художника, идея создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей,
Подготовила и провела воспитатель- преподаватель по изодеятельности: Калуцкая Н.Ю. Этих дней не смолкнет слава!
По Указу Президента РФ Президента РФ в 1998 году в России Днём матери считается в 1998 году в России Днём матери считается последнее ноябрьское воскресенье.
Группа «Лучик» Поздравляет самых лучших мам с праздником!
ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ГЕРОЯМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ» НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ Идея сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о.
Советские плакаты времён Великой Отечественной войны Автор презентации – ученик 11 класса МОУ СОШ 7 Афлятунов Евгений Маратович.
По Указу Президента Украины Президента Украины от /99 от /99 Днём матери считается Днём матери считается второе воскресенье.
Презентация к классному часу "Мамин день"
Тема: «Образ матери в разных видах искусства».. Я верю, что женщина – чудо такое, Какого на Млечном пути не сыскать, И если «любимая» - слово святое,
Устный журнал «Подвиги вечны, имена бессмертны ».
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
С Восьмым марта поздравляю! От души тебе желаю Быть здоровой и любимой, Быть судьбой своей хранимой. Без проблем жить, без хлопот, Быть счастливой без.
«Посидим в тишине» Елена Благинина «Посидим в тишине» corowina.ucoz.com.
Транксрипт:

Мама спит, она устала… Но и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой. А по маминой подушке Луч крадется золотой. И сказала я лучу: Я тоже двигаться хочу! Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать, Я бы песенку пропела, Я б могла похохотать, Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу. Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне. Ничего, шепнул он будто, - Посидим и в тишине!..

«Сикстинская Мадонна» картина Рафаэля Находится в Галерее старых мастеров в Дрездене (приобретена в 1754 году). Является одним из известнейших произведений итальянского Ренессанса. На картине изображены Мадонна с младенцем в окружении папы Сикста II, носящего сходство с Папой Юлием II, Святой Варвары, и двумя ангелочками внизу, под Мадонной глядящие снизу вверх на её схождение. Фигуры образуют треугольник, поднятый занавес лишь подчёркивает геометрическое построение композиции. Святой, у ног которого изображена папская тиара, подчёркивающая его высокий сан, указывает своей рукой в сторону наблюдателя, и Мадонна с младенцем смотрят в указанном им направлении, в то время как Святая Варвара склонила голову. Первоначальное место картины было перед большим распятием, поэтому выражения лиц и позы фигур на картине обусловлены их чувствами при виде страданий и смерти Христа. Изобразительное мастерство художника обманывает наблюдателя. Задний фон, издали кажущийся облаками, при тщательном рассмотрении оказывается головами ангелов.

Святое семейство (Р. Санти)

Мадонна с младенцем Франсиско-де Сурбаран [1658] Холст, масло. Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва.. Тема материнской любви передана им просто и возвышенно. Миловидная черноволосая Мадонна нежно и бережно прижимает к себе сына. Задумчивое, кроткое выражение освещает ее склонившееся к младенцу лицо. Несколько простых предметов тарелка, глиняный кувшин, яблоко, изображенные на столе рядом с Мадонной, играют важную роль в картине. Показанные с характерным для искусства испанского художника лаконизмом, они точно и ясно обозначают приметы окружающей среды черты простого народного быта

Скульптура «Родина-мать зовёт!» композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом. В художественном смысле статуя представляет собой современную интерпретацию образа античной богини победы Ники, которая призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление. Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Скульптура на момент создания была самым высоким в мире изваянием. Общая высота памятника метров. Он покоится на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры 52 метра (масса свыше 8 тысяч тонн). Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске. Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн.

«Родина-мать зовёт!» знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны, созданный художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 года. По собственному признанию художника, идея создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, пришла ему в голову совершенно случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении фашистской Германии на СССР, супруга Тоидзе вбежала к нему в мастерскую с криком «Война!». Пораженный выражением ее лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра.[1]

Наша мамочка С кем первым мы встречаемся, Пpидя на белый свет, - Так это наша мамочка, Ее милее нет. Вся жизнь вокpyг нее вращается, Весь мир наш ею обогpет, Весь век она старается Hас yбеpечь от бед. Она опора в доме, Хлопочет каждый час. И никого нет кроме, Кто так любил бы нас.

Северск. Мама с ребенком Разговор с дочкой Агния Барто - Мне не хватает теплоты, - Она сказала дочке. Дочь удивилась: – Мерзнешь ты И в летние денечки? - Ты не поймешь, еще мала, - Вздохнула мать устало. А дочь кричит: – Я поняла! - И тащит одеяло.

Только просыпаюсь, улыбаюсь я, Солнышко целует ласково меня. Я смотрю на солнце маму вижу я, Солнце это мама милая моя! Наступает вечер, скоро спать пойду, И качает ветер раннюю звезду. Песенку о звездах снова слышу я: Напевает мама милая моя!

Екатеринбург. Мама с коляской

Слышишь, утром листья-детки Шелестят на маме-ветке: - Рады мы уходу тьмы, Снова маму видим мы! Мама есть у медвежонка, У слоненка, у ежонка. Окончанью длинной ночи Каждый радуется очень: Утром, только солнце выйдет, Звери мам своих увидят.