Численность и структура граждан, старше трудоспособного возраста В Российской Федерации 29,3 млн. человек старше трудоспособного возраста. Доля пожилых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Динамика доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации в период с 2004 по 2010 гг. Ф о н д с о ц и а л ь н о г о с т р а х о в.
Advertisements

Система органов и организаций социальной защиты в Российской Федерации Басавина Ольга студентка 3 курса, специальность «Социальная работа»
Открыт МБУССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» обслуживание граждан осуществляется 4 отделениями социальной помощи на дому, в которых.
Петухова Светлана Ивановна заместитель министра – начальник управления социальной поддержки населения министерства социальной защиты населения Хабаровского.
Положение детей в нашей стране за последние годы.
Динамика количества учреждений социального обслуживания в гг. Приложение 3.
О ходе реализации мер по развитию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и методическом обеспечении деятельности.
Республика Казахстан Министерство образования и науки РК Внедрение фостерной заботы: опыт, извлеченные уроки 1.
11 Число умерших от самоубийств (тыс.человек) по данным Российских статистических ежегодников.
« ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ » ДЛЯ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА И ИНЫЕ МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ ОЧЕРЕДНОСТИ В ДОМА - ИНТЕРНАТЫ Министр труда и социального развития Омской области: Дитятковский.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.
Главные цели и приоритеты политики на период до 2020 года.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Управление Росздравнадзора по Томской области Ведущий специалист Управления.
Реальные располагаемые денежные доходы на душу населения выросли в 2004 году на 8,4%, в том числе реальная заработная плата на 10,9%, реальный размер пенсии.
Социальная политика Бюджет Пермского края на 2007 год Буяк Н.К. заместитель начальника отдела ФСП и ПО Министерство финансов Пермского края Семинар-совещание.
Дети-сироты Выполнила ученица 8 класса «Д»: Алмаева Милена Учитель: Татевосова М.И.
Начальник отдела семейной политики министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области Буслаева Е.А. ОПЫТ РАБОТЫ КАЛУЖСКОЙ.
2. Создание условий, направленных на выявление и устранение причин социального сиротства и семейного неблагополучия 4. Постинтернатное сопровождение выпускников.
Об исполнении бюджета Курского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации за 1-е полугодие 2011 года В 2011 году деятельность.
Министр социальной защиты населения Республики Бурятия ХАМАГАНОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА «Новые технологии в социальной защите населения – инвестиции в развитие.
Транксрипт:

Численность и структура граждан, старше трудоспособного возраста В Российской Федерации 29,3 млн. человек старше трудоспособного возраста. Доля пожилых людей в общей численности населения – 20,3%. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года большинство граждан старше трудоспособного возраста (77%) проживают в семьях. Одиноко проживают 6,7 млн. пожилых людей. Из них 5,6 млн. человек (83,5%) – женщины. Почти 54% одиноко проживающих пожилых людей (3,6 млн. человек) старше 70 лет.

Социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому В 2004 году в Российской Федерации функционировало более 12,6 тысяч отделений социального обслуживания на дому (на 200 единиц больше, чем в 2003 году). Социальные услуги в этих учреждениях получили 1,14 млн. человек. 880 тыс. пожилых граждан были обслужены в отделениях дневного пребывания и отделениях временного проживания.

Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов Численность пожилых людей и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания возросла до 228 тыс. человек (в 2003 году – 226 тыс. человек) В России в стационарных учреждениях проживает менее 1% пожилых людей, в то время как в развитых странах Европы услугами таких учреждений пользуются примерно 4% пожилых людей.

Потребность пожилых людей в социальном обслуживании Несмотря на рост числа граждан, проживающих в стационарных учреждениях и обслуживаемых на дому, потребность пожилых людей в социальном обслуживании увеличивается. В очереди на помещение в стационары состоит 18,3 тыс. человек, в очереди для социального обслуживания на дому – 134 тыс. человек.

Социальные потребности детей и семей с детьми В Российской Федерации проживает 30,2 млн. детей в возрасте до 18 лет. В особой государственной поддержке нуждаются: тысяч детей- инвалидов; тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; тысяч безнадзорных и 5,75 тысяч беспризорных детей. Указанные группы детей нуждаются, в первую очередь, в социальной реабилитации, реинтеграции в семью и общество, отдыхе и оздоровлении.

Социальное обслуживание семьи и детей В системе органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации функционируют более 3,3 тысяч учреждений социального обслуживания семьи и детей. В 2004 году социальную помощь в этих учреждениях получили около 4,5 млн. детей и подростков (рост на 11%), более 3,3 млн. семей с детьми (рост на 9%).

Дети-инвалиды Около 620 тысяч детей являются инвалидами. Более 95% детей- инвалидов воспитываются в семьях. В домах-интернатах для детей-инвалидов находится около 30 тысяч человек. В учреждениях социального обслуживания семьи и детей получили помощь 400 тысяч семей с детьми- инвалидами (в 2003 году – 349 тысяч семей).

Стационарное обслуживание детей-инвалидов В системе органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации функционируют 151 дом-интернат для детей-инвалидов. Очередь на помещение в эти дома-интернаты составляет менее 2% от числа проживающих.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей Примерно 712 тысяч детей являются сиротами или оставшимися без попечения родителей. Около 75% этих детей находятся под опекой или усыновлены. Остальные дети (25%) воспитываются в интернатных учреждениях. В 2004 году на 8% увеличилась доля детей, возвращенных родителям, и на 5% доля детей, переданных на воспитание гражданам.

Социальная помощь безнадзорным и беспризорным детям Число беспризорных детей на конец 2004 года составило 5,75 тысяч, безнадзорных детей – 768 тысяч. По сравнению с 2003 годом число беспризорных детей сократилось на 1,75 тысячи, безнадзорных детей – на 182 тысячи (на 20%). Социальную помощь этим детям оказывают более 1350 специализированных учреждений. В 2004 году услугами этих учреждений воспользовались более 430 тыс. детей, нуждающихся в социальной реабилитации.

Пособия семьям, имеющим детей В 2004 году выплата пособий семьям, имеющим детей, осуществлялась своевременно и в полном объеме. По состоянию на 1 декабря 2004 года задолженность по выплате ежемесячного пособия на ребенка составила 2,9 млрд. рублей против 5,9 млрд. рублей на начало года. В настоящее время государственное ежемесячное пособие на ребенка получают 18,3 млн. детей, что составляет 66% от общей численности детей.

Расходы Фонда социального страхования Российской Федерации на выплату пособия по беременности и родам За годы расходы Фонда социального страхования Российской Федерации на выплату пособия по беременности и родам выросли в 3,33 раза. Среднедневной размер пособия увеличился за это время в 2,9 раза.

Расходы Фонда социального страхования Российской Федерации на выплату пособий по материнству и детству За годы расходы Фонда социального страхования Российской Федерации на выплату пособия при рождении ребенка выросли в 4,4 раза, на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – в 3,5 раза.

Численность пострадавших на производстве, получающих страховые выплаты из Фонда социального страхования Российской Федерации За 2004 год численность пострадавших на производстве, получающих страховые выплаты, возросла на 5,8 тыс. человек (в 2003 году – на 15,2 тыс. человек). Средняя ежемесячная страховая выплата составила на 1 января 2005 г рублей (на 1 января 2004 г. – 2740 рублей).

Динамика страховых случаев, зарегистрированных в органах Фонда социального страхования Российской Федерации В 2004 году количество расследований несчастных случаев на производстве и профзаболеваний составило 98,2 тысячи (в 2003 году – 118,8 тысячи) Количество расследований по несчастным случаям со смертельным исходом составило в 2004 году 3,3 тысячи (в 2003 году – 5,2 тысячи).