1 К круглому столу «Вопросы управления современной медицинской организацией в повышении качества работы и экономической эффективности. Совершенствование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эффективный контракт Трудовой договор с работником Комплекс мероприятий, направленный в конечном счете на повышение качества и доступности медицинской.
Advertisements

Проблемы введения эффективного контракта в деятельность образовательных организаций.
Реализация Федерального закона от г. 83 – ФЗ в государственных и муниципальных учреждениях Директор Департамента заработной платы, охраны труда.
Системы оплаты труда работников учреждений должны обеспечивать: дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности; установление.
Вопросы совещания «Эффективный контракт. Система оценки эффективности деятельности работников учреждения» Концепция поэтапного совершенствования систем.
0 Тем роста заработной платы С 2011 года темп роста заработной платы в бюджетной сфере превышают рост по экономике РОСТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ИРКУТСКОЙ.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ Постановление Правительства Москвы от ПП «О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений города.
Ключевые финансово-экономические модели институционализации современных представлений о качестве общего образования в рамках реализации «дорожных карт»
Вопросы совещания «Эффективный контракт. Система оценки эффективности деятельности работников учреждения» Концепция поэтапного совершенствования систем.
Гвоздева Ольга Николаевна, главный правовой инспектор труда обкома Профсоюза.
Введение новых систем оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях субъектов Российской Федерации С.В. Пристансков – Начальник отдела реформирования.
НОВАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 1.
ПРИНЦИПЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОБРАЗОВАНИИ. Ключевые принципы новых систем оплаты труда учителя, вводимых в школах России – нормативно-подушевое финансирование.
Эффективные финансово- экономические механизмы институционализации результатов МРСО в годах эксперт ИПОП «Эврика» Сандакова Наталья Юрьевна.
О реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Ярославской области.
ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ С РАБОТНИКОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) УЧРЕЖДЕНИЯ: ЮРИДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИЮ. ПРАВОВЫЕ.
НОВАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ 1.
Федеральный закон от N 83-ФЗ (ред. от ) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием.
Гимаева Оксана Расульевна заместитель начальника отдела оплаты труда и уровня жизни Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
ГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Факультет заочного обучения Кафедра социальной.
Транксрипт:

1 К круглому столу «Вопросы управления современной медицинской организацией в повышении качества работы и экономической эффективности. Совершенствование систем оплаты труда работников медицинских организаций КОВЯЗИНА НИНА ЗАУРБЕКОВНА МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2014 г. 1

Одной из важнейших задач, поставленных Правительством РФ перед здравоохранением как и перед любой отраслью социальной сферы является повышение качества оказываемых населению услуг. Понятно, что для этого нужны высококвалифицированные работники, которые стоят дорого, то есть необходимо обеспечить им конкурентный уровень заработной платы. Выполнению этой задачи отчасти способствовали НСОТ, введенные в государственных и муниципальных учреждениях в годах вместо федеральной и региональных тарифных сеток. 2

НСОТ позволили: реализовать более гибкие подходы к регулированию оплаты труда в зависимости от квалификации работников и сложности труда существенно расширить самостоятельность руководителей учреждений в решении вопросов оплаты труда работников с одновременным повышением ответственности руководителей учреждения повысить роль стимулирующих выплат 3

Введение новых систем оплаты труда позитивно повлияло на динамику заработной платы работников государственных (муниципальных) учреждений. Практически при неизменной численности работников медицинских организаций в годах среднемесячная начисленная заработная плата выросла почти в 2 раза. 4

В то же время не все задачи в оплате труда удалось решить: 5 1)Так отмечается высокая межрегиональная дифференциация в оплате труда медицинских работников ФГУ. По данным Федеральной службы государственной статистики в 1 полугодии 2014 соотношение средней заработной платы врачей ФГУ здравоохранения в субъектах РФ и средней заработной платы в субъектах Российской Федерации отличается в 2,3 раза.

В то же время не все задачи в оплате труда удалось решить: 6 2)Соотношение средней заработной платы руководителей 130 подведомственных федеральных государственных учреждений из 189 и средней заработной платы работников за 1 полугодие 2014 года составило от 6 до 8 раз

В то же время не все задачи в оплате труда удалось решить: 7 3)Созданные в учреждениях системы стимулирования за счет выделения при формировании фондов оплаты труда специальных средств на эти цели, оказались недостаточно эффективными: - показатели и критерии эффективности деятельности работников учреждений недостаточно проработаны и носят формальный характер; - сохранены «статусные» выплаты стимулирующего характера, имеющие низкую эффективность в современных условиях, причем доля таких выплат в общих объемах стимулирования достигает в среднем 50%; - В ряде учреждений вместо показателей эффективности устанавливается набор штрафных санкций.

В то же время не все задачи в оплате труда удалось решить: 8 4)В большинстве подведомственных учреждений сложилась непривлекательная структура заработной платы медицинских работников:

В целях сохранения кадрового потенциала отрасли Минздрав России считает одним из важнейших направлений совершенствования заработной платы внедрение новых подходов к формированию гарантированной части заработной платы медицинских работников в подведомственных учреждений, что позволит сбалансировать долю тарифной части заработка работников и надтарифных выплат следующим образом: 9 Направления совершенствования заработной платы

Создание эффективных систем стимулирования руководителей и работников учреждений за счёт: 10 Направления совершенствования заработной платы совершенствования системы критериев и показателей эффективности деятельности учреждений и работников, установления указанных критериев и показателей в учреждениях, где они в настоящее время отсутствуют; отмены стимулирующих выплат, устанавливаемых без учета показателей эффективности деятельности учреждений и работников; определения оптимального соотношения гарантированной части заработной платы и стимулирующих надбавок.

Должны содержать показатели производственной деятельности и исполнительской дисциплины и увязываться с удовлетворенностью граждан качеством оказания медицинской помощи и отсутствием обоснованных жалоб. Также учитывается соблюдение трудовой дисциплины и кодексов профессиональной этики. 11 Показатели эффективности деятельности работников

Должны характеризовать основную деятельность организации, в первую очередь выполнение государственного задания (заказа), финансово-экономическую деятельность, а также работу с кадрами. 12 Показатели эффективности деятельности организаций и руководителей

Благодарю за внимание ! 13