БАРАБАШКА Барабашка встречается в мифологиях разных народов и в частности в славянской мифологии это - хулиганистые домашние духи. Наполняют квартиру.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В словарь РОД Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видимо вокруг. Некоторые ученые считают Рода самым древнейшим божеством, покровителем.
Advertisements

Презентация к уроку истории Верования восточных славян 7 класс Учитель истории: Лариса Александровна Демченко.
Леший Отрицательные персонажи сказок Леший Работа выполнена учащимися 5 класса «А» Переславцевым Данилом, Фирсовым Александром г. Минеральные Воды
Домовой маленький, седой, весёлый старичок. Живёт в избе за печкой и любит иногда пошалить. В народе к домовому относятся с уважением. В разговорах называют.
Илюшкина Наталья Николаевна Учитель русского языка и литературы «Преданья старины глубокой» А.С. Пушкин.
История древней Руси. Верования восточных славян.
Духи древних славян Леший От лица ученика работа выполнена автором проекта Павловой О.А.
Баба Яга – первоначально, положительный персонаж древней русской мифологии, прародительница рода, хранительница его жизненного пространства, его обычаев.
НАШИ ПРЕДКИ - СЛАВЯНЕ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 3 КЛАСС УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА» Составитель: А.А.Мельникова, МОУ СОШ 19, г.Белово, Кемеровской области.
-В славянской мифологии дух водоема (реки, озера, пруда, болота), женится на русалках и утопленницах, может выходить на землю, чтобы пригласить для принятия.
Подготовительная к школе группа 4 « Улыбка » июнь 2012 год. Сказка по свету идёт - Сказку за руку ведёт, Как на нашем на участке цветы, кустики растут.
Мифы древних славян Духи природы. По представлениям наших предков землю населяли духи природы: домовые, лешие, русалки и прочая нечисть. Они могли быть.
Культура языческой Руси Составитель: Жаринов Н.В. Учитель истории МБОУ «Васильчуковская СОШ»
Ба́ба-Яга́ старуха, наделённая магической силой, ведунья. Она умеет колдовать, а также летать в ступе. Баба-Яга это умерший предок, мертвец, и ею часто.
Верования восточных славян Савкина Виктория 6 «Г».
Водяной, водяник, водовик, в славянской мифологии злой дух, воплощение опасной и грозной водной стихии. Водяного представляли в виде голого обрюзглого.
СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ. Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все.
Славянские истоки. бог войны бог огня бог жатвы.
Перун бог грома и грозы, войны и оружии, возник сравнительно поздно в связи с развитием дружинного носимого элемента общества. Изображался в виде старца.
«Там, на неведомых дорожках…» Номинация «Экскурсия»
Транксрипт:

БАРАБАШКА Барабашка встречается в мифологиях разных народов и в частности в славянской мифологии это - хулиганистые домашние духи. Наполняют квартиру странными звуками, воруют вещи; отказываются загореться спички, зато веселым пламенем ни с того ни с сего полыхают сапоги. Значит барабашка вышел на охоту.

БЕРЕГИНИ Берегини живут по берегам рек, они оберегают людей от злых духов, предсказывают будущее, а также спасают маленьких детей, оставшихся без присмотра и упавших в воду.

ВОДЯНОЙ Водяной - хозяин вод. Вообще, он добрый, но иногда любит водяной побаловаться и затащить на дно какого-нибудь человека, чтобы он его развлекал. Водяной - хозяин вод. Вообще, он добрый, но иногда любит водяной побаловаться и затащить на дно какого-нибудь человека, чтобы он его развлекал. Водяного представляли в виде старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он опутан тиной, имеет большую бороду, усы. Обитает чаще в омутах. Водяного представляли в виде старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он опутан тиной, имеет большую бороду, усы. Обитает чаще в омутах.

ДОМОВОЙ Домовой - дух добрый, он рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он представлялся в виде маленького старичка, похожего лицом на главу семьи. По нраву он - вечный хлопотун, ворчливый, но заботливый и добрый.

ЛЕШИЙ Леший живет в лесной чащобе. Он охраняет лес и лесных зверей. Иногда он кричит в лесу и пугает людей. Прознав, что в какой-то чаще живет леший, люди обходят ее стороной. Глаза у Лешего горят зеленым огнем, волосы длинные серо-зеленые, на лице нет ни ресниц, ни бровей. Обличьем похож на человека только весь с головы до пят в шерсти. Леший В час урочный полнолунья, С тёмным лесом наравне, Говорит молва-вещунья, Кто-то бродит в тишине. Пономарь пройдёт ли пеший, Псарь проедет ли верхом, Всяк, крестятся, молвит: «Леший Загулял не пред добром!»