Учебно-методическое обеспечение теоретического обучения Выполнила преподаватель И.И. Ломовицкая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебно-методическое пособие по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»
Advertisements

СТРУКТУРА РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ Методические рекомендации к составлению рабочей программы Подготовлена Куконковой С.А., учителем истории и обществознания МБОУ.
Методические рекомендации для учителей. Основой образовательной деятельности в образовательном учреждении является учебная программа – нормативный документ,
Рабочая программа по учебному предмету 1.Что такое Рабочая программа? 2.Какова ее структура? 3.Что отражает каждый элемент структуры Рабочей программы?
Требования к содержанию и оформлению рабочих программ Ашлапова Тамара Валентиновна, директор Областное государственное автономное учреждение «Ульяновский.
Рабочая программа по теме: Как составить рабочую программу по предмету.
Положение о конкурсе учебных изданий сотрудников на 2013 в рамках программы стратегического развития ПГГПУ.
1 Требования к содержанию электронных образовательных ресурсов СОИРОСОИРО.
ТИПЫ И ВИДЫ ИЗДАНИЙ НЕПЕРИОДИЧЕСКИЕ: - МОНОГРАФИИ - СБОРНИКИ - УЧЕБНЫЕ - СПРАВОЧНЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ И ПРОДОЛЖАЮЩИЕСЯ: - ГАЗЕТЫ - ЖУРНАЛЫ - ПЕРИОДИЧЕСКИЕ.
Рабочие программы Теоретический семинар Подготовила Шпилевая Е.В г.
Рабочая программа педагога предметной области «Искусство» как одно из средств реализации ФГОС в образовательном учреждении.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
Вебинар «Андрагогический подход в дополнительном профессиональном образовании», 14 мая 2014 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ.
«Основные требования к разработке рабочих программ по географии»
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
Рабочая программа – это учебная программа, разработанная на основе примерной программы (ст. 28 Закона РФ «Об образовании») для конкретного образовательного.
. Уроки общеметодологической направленности посвящены структурированию и систематизации изучаемого материала.
Структура рабочей программы. Основным документом, содержащим требования к уровню подготовки учащихся и минимуму содержания образования, является: государственный.
Требования к содержанию и оформлению рабочих программ.
Транксрипт:

Учебно-методическое обеспечение теоретического обучения Выполнила преподаватель И.И. Ломовицкая

Учебники и учебные пособия Учебник – учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины (её раздела, части). Соответствующее учебной программе и официально утверждённое в качестве данного вида издания (официальное утверждение учебного издания определяется «Положением о порядке присвоения учебным изданиям грифа Министерства образования РФ» от )

По характеру изложения и структуре содержания различают учебники: Конвекционный (систематический) – имеет энциклопедический или монографический характер и реализует информационную функцию; Программированный – имеет вид разветвлённой или линейной программы и основан на обучении по системе «стимул-реакция»;

Комбинированный – содержит элементы различных моделей учебников; Проблемный – базируется на теории проблемного обучения и использует объяснительный принцип изложения материала

Предоставление учебным заведениям значительных прав в выборе форм и методов обучения, внедрения в учебный процесс авторских программ и методик способствует созданию вариативных, авторских, альтернативных учебников.

Учебник является основной частью методической системы и к нему предъявляются серьёзные требования, основными из которых являются: Научно-методический и культурный уровень содержания, соответствие основным направлениям и итогам развития научной мысли; Соответствие требованиям ГОС СПО, определяющим обязательный набор дисциплинарных знаний; Выполнение роли инструмента, соотносимого с рабочей документацией преподавателя и системой организации учебного процесса в учебном заведении, в т.ч. с учётом его перспектив и тенденций;

Дидактический уровень учебника: оптимальное соотношение между основной и второстепенной информацией, теоретической и практической составляющими, систематическое изложение курса, грамотный профессиональный стиль, чёткие определения и выводы, формулировки для запоминания, общепринятая терминология и символика, приёмы стимулирования обучаемого к самостоятельной работе. Чёткая структура, предполагающая обозначение разделов, глав и тем, наличие блоков с вопросами, упражнениями или заданиями, использование иллюстраций, наличие справочного аппарата и списка литературы. Верная дозировка материала, чёткость печати, размеры шрифта и т.д.

Особенностью создания современных учебников является отражение в них междисциплинарного характера специальных учебных курсов. В данном случае следует учитывать: системную ориентировку и углубление дисциплинарных знаний; реализацию принципа межпредметных связей; использование проблемного подхода при изложении материала; включение терминологических словарей, классификаторов, перечней понятий и т.д. структуру и форму изложения материала, которая должна быть близка к логической структуре базовой дисциплины.

Учебное пособие – это учебное издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник, официально утверждённое в качестве данного вида издания. К учебным пособиям относят учебное наглядное и учебно-методическое пособие, рабочая тетрадь, самоучитель, хрестоматия. Учебное пособие допускает отклонение содержания от учебной программы курса: носит в большей степени практический, прикладной характер, расширяет знания обучаемых по отдельным аспектам и проблематике, связанной с тенденциями и перспективами в изучаемой сфере, представляет отдельные вопросы в сжатом, обзорном виде, знакомит с зарубежным опытом.

Электронные учебники и учебные пособия Электронный учебник – основное электронное издание, созданное на высоком методическом уровне, полностью соответствующее ГОС и учебной программе курса. Электронное учебное пособие – издание, которое частично или полностью заменяет или дополняет учебник. Это издания по наиболее важным разделам., сборники упражнений и задач, альбомы карт и схем, справочники, тренажёры, энциклопедии и т.д.

Электронный учебник и электронное пособие в простейшем и наиболее распространённом варианте исполнения представляет собой электронный вариант соответствующего печатного издания.

Основную для любого учебника функцию представления информации целесообразно реализовать в электронном учебнике с использованием принципа многослойности. который предусматривает изложение содержания учебника на следующих уровнях: опорный конспект; основной текст; глоссарий терминов; дополнительные материалы информационно-справочного характера.

Конспекты и тезисы лекций Конспекты и тезисы лекций фактически представляют собой краткое изложение, запись учебного материала предмета, раздела, отдельной темы.

Структура: Наименование темы. Аннотация, пояснительная записка, содержащая рекомендации по использованию и освоению учебного материала. План. Содержание учебного материала. Список использованной литературы

Во Вступлении кратко формулируется тема и её связь с предшествующим материалом, раскрывается её теоретическая и практическая значимость.

В основной части всесторонне излагается содержание проблемы, обосновываются ключевые идеи и положения, анализируются явления и взаимосвязи, формулируются основные выводы.

В заключительно части подводится итог, кратко обобщаются основные положения.

Особенности опорного конспекта (схемы-конспекта) заключается в представлении лекционного материала преимущественно в графической форме, в виде структурно-логических схем, с выделением различными способами наиболее важных ключевых понятий, терминов, положений, характеристик.

Учебные наглядные пособия - учебное издание, содержание в котором передаётся в основном при помощи изображения, предназначенное в помощь преподавателям и обучаемым.