ВОЛЕЙБОЛ ИСТОРИЯ ВОЛЕЙБОЛА Изобретателем волейбола считается Вильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан.

Презентация:

Похожие презентации
1895г. США – создатель В. Морган - для людей преклонного возраста;; 1896г. - продемонстрировал перед конгрессом; 1900г. – первые соревнования; изготовлен.

Волейбол Презентацию выполнила Кравчук Татьяна Михайловна, учитель физической культуры МАОУ Лицей 1.
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ВОЛЕЙБОЛА Авторы: Игумнов П.С., Шабалина П.П. Содержание.
Подготовила: Портнова Валентина Ученица 8 класса МБОУ Майская ООШ г.
История развития волейбола. Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан.
Дословно с английского название игры (volleyball) переводится, как«ударять мяч с лёта» Это вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две.
Волейбол! История, правила, игра.. Волейбол – командная спортивная игра с мячом двух команд. Игра в волейбол появилась в 1895 году в США. Игру придумал.
Работу выполнила: Бородина Дарья Ученица 9 «В» класса МОУ «СОШ школы 13» горда Усолья- Сибирского горда Усолья- Сибирского Работу выполнила: Бородина Дарья.
Презентация по физкультуре Волейбол. Общие правила Игра ведётся на прямоугольной площадке размеро м 18 х 9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине.
Историческая справка. Размеры волейбольной площадки. Размеры волейбольной сетки. Цель игры. Состав игроков и правила игры. Приемы. Подача. Прием снизу.
ВОЛЕЙБОЛ Правила игры Волейбол -вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой.
Волейбо́л вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить.
Волейбол Происхождение современного волейбола Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации.
Волейбол Подготовил Филатов Андрей 9 «Э» класс. Регламент Состав команды в волейболе: В игре участвуют две команды по 6 человек. Кроме них, в каждую команду.
Презентация к уроку по волейболу для учащихся 8-го класса История развития ВОЛЕЙБОЛА Составила : Полячихина Ольга Викторовна учитель физической культуры.
Волейбол Автор: Герцен Елена Алексеевна учитель физической культуры МОУ гимназии 11.
Презентацию Презентацию подготовила ученица 6 класса «Б» МОУ «СОШ 33 с УИОП» МОУ «СОШ 33 с УИОП» Дровникова Дарья Дровникова Дарья.
Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в.
Подготовила: Скринник Ольга Александровна, учитель физической культуры средней школы 67, г. Ярославль.
Транксрипт:

ВОЛЕЙБОЛ

ИСТОРИЯ ВОЛЕЙБОЛА Изобретателем волейбола считается Вильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 г. в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см., и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру минтонет. Год спустя на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда игра получила новое название - «волейбол». В 1897 г. были опубликованы первые правила волейбола. Изобретателем волейбола считается Вильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 г. в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см., и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру минтонет. Год спустя на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда игра получила новое название - «волейбол». В 1897 г. были опубликованы первые правила волейбола.

Из истории Федерации волейбола СССР Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать 28 июня 1923 г., когда в Москве состоялся товарищеский матч волейболистов Высших художественных и театральных мастерских и Государственной школы кинематографии. Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать 28 июня 1923 г., когда в Москве состоялся товарищеский матч волейболистов Высших художественных и театральных мастерских и Государственной школы кинематографии. В 1932 г. была образована Всесоюзная волейбольная секция, с 1959 г. - Федерация волейбола СССР. В 1932 г. была образована Всесоюзная волейбольная секция, с 1959 г. - Федерация волейбола СССР. В 1933 г. был проведен первый чемпионат СССР. Первые четыре турнира назывались Всесоюзными волейбольными праздниками, в которых участвовали сборные команды Москвы, Ленинграда. Горького, Ростова-на-Дону, Свердловска, Баку, Днепропетровска, Киева, Минска, Ташкента, Тифлиса, Харькова. А чемпионаты СССР среди клубных команд стали проводиться с 1938 г. В 1933 г. был проведен первый чемпионат СССР. Первые четыре турнира назывались Всесоюзными волейбольными праздниками, в которых участвовали сборные команды Москвы, Ленинграда. Горького, Ростова-на-Дону, Свердловска, Баку, Днепропетровска, Киева, Минска, Ташкента, Тифлиса, Харькова. А чемпионаты СССР среди клубных команд стали проводиться с 1938 г.

ВОЛЕЙБОЛ Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) образована в 1991 г. и с 1992 г. - правопреемница Федерации СССР во всех международных спортивных объединениях. В настоящее время ВФВ проводит чемпионат и Кубок России, Кубок Сибири и Дальнего Востока, первенства России среди девушек и юношей, Всероссийские соревнования ветеранов.

ВОЛЕЙБОЛ

ВОЛЕЙБОЛ ВОЛЕЙБОЛ – спортивная игра в которой две команды по шесть игроков ведут игру на площадке по обе стороны волейбольной сетки. Цель каждой команды – ударом рук по мячу переправить его на сторону противника, создавая такие игровые положения, при которых соперник вынужден совершать ошибки. ВОЛЕЙБОЛ – спортивная игра в которой две команды по шесть игроков ведут игру на площадке по обе стороны волейбольной сетки. Цель каждой команды – ударом рук по мячу переправить его на сторону противника, создавая такие игровые положения, при которых соперник вынужден совершать ошибки. Волейбольная площадка представляет собой прямоугольник размерами 18х9 м, разделенный на 2 равные половины (9х9 м) сеткой шириной 1 м, верхний край которой устанавливается на высоте 2,43 м для мужских команд и 2,24 – для женских. Волейбольная площадка представляет собой прямоугольник размерами 18х9 м, разделенный на 2 равные половины (9х9 м) сеткой шириной 1 м, верхний край которой устанавливается на высоте 2,43 м для мужских команд и 2,24 – для женских. Для мальчиков и юношей до 14 лет -2,2 м, до 16 лет – 2,35 м, до 18 лет – 2,24 м. Для мальчиков и юношей до 14 лет -2,2 м, до 16 лет – 2,35 м, до 18 лет – 2,24 м.

ПРАВИЛА ВОЛЕЙБОЛА Раздел 1. Игра Раздел 1. Игра Глава 1. Сооружения и оборудование Глава 1. Сооружения и оборудование 1. Игровое поле 1. Игровое поле 2. Сетка и стойки 2. Сетка и стойки 3. Мячи 3. Мячи 3. Мячи 3. Мячи Глава 2. Участники Глава 2. Участники 4. Команды 4. Команды 4. Команды 4. Команды 5. Руководители команды 5. Руководители команды 5. Руководители команды 5. Руководители команды Глава 3. Игровой формат Глава 3. Игровой формат 6. Набор очка, выигрыш партии и матча 6. Набор очка, выигрыш партии и матча 6. Набор очка, выигрыш партии и матча 6. Набор очка, выигрыш партии и матча 7. Структура игры 7. Структура игры 7. Структура игры 7. Структура игры 8. Замена игроков 8. Замена игроков 8. Замена игроков 8. Замена игроков

ПРАВИЛА ВОЛЕЙБОЛА Глава 4. Игровые действия Глава 4. Игровые действия 9. Состояния игры 9. Состояния игры 9. Состояния игры 9. Состояния игры 10. Игра мячом 10. Игра мячом 10. Игра мячом 10. Игра мячом 11. Мяч у сетки 11. Мяч у сетки 11. Мяч у сетки 11. Мяч у сетки 12. Игрок у сетки 12. Игрок у сетки 12. Игрок у сетки 12. Игрок у сетки 13. Подача 13. Подача 13. Подача 13. Подача 14. Атакующий удар 15. Блок 14. Атакующий удар 15. Блок 14. Атакующий удар 15. Блок 14. Атакующий удар 15. Блок

ПРАВИЛА ВОЛЕЙБОЛА Глава 5. Перерывы и задержка Глава 5. Перерывы и задержка 16. Обычные перерывы в игре 16. Обычные перерывы в игре 16. Обычные перерывы в игре 16. Обычные перерывы в игре 17. Задержки игры 17. Задержки игры 17. Задержки игры 17. Задержки игры 18. Исключительные перерывы в игре 18. Исключительные перерывы в игре 18. Исключительные перерывы в игре 18. Исключительные перерывы в игре 19. Перерывы и смена площадок 19. Перерывы и смена площадок 19. Перерывы и смена площадок 19. Перерывы и смена площадок Глава 6. Игрок Либеро Глава 6. Игрок Либеро 20. Игрок Либеро 20. Игрок Либеро 20. Игрок Либеро 20. Игрок Либеро Глава 7. Поведение участников Глава 7. Поведение участников 21. Требования к поведению 21. Требования к поведению 21. Требования к поведению 21. Требования к поведению 22. Неправильное поведение и санкции за него 22. Неправильное поведение и санкции за него 22. Неправильное поведение и санкции за него 22. Неправильное поведение и санкции за него

ПРАВИЛА ВОЛЕЙБОЛА Раздел 2. Судьи, их обязанности и официальные сигналы Раздел 2. Судьи, их обязанности и официальные сигналы 23. Судейская бригада и процедуры 23. Судейская бригада и процедуры 23. Судейская бригада и процедуры 23. Судейская бригада и процедуры 24. Первый судья 24. Первый судья 24. Первый судья 24. Первый судья 25. Второй судья 25. Второй судья 25. Второй судья 25. Второй судья 26. Секретарь 26. Секретарь 26. Секретарь 26. Секретарь 27. Судьи на линии 27. Судьи на линии 27. Судьи на линии 27. Судьи на линии 28. Официальные сигналы 28. Официальные сигналы 28. Официальные сигналы 28. Официальные сигналы Раздел 3. Схемы Раздел 3. Схемы Раздел 3. Схемы Раздел 3. Схемы Раздел 4. Способы проведения соревнований Раздел 4. Способы проведения соревнований Раздел 4. Способы проведения соревнований Раздел 4. Способы проведения соревнований

ВОЛЕЙБОЛ: технические элементы ВОЛЕЙБОЛ: технические элементы Данный раздел посвящен технике выполнения основных вариантов обработки мяча в различных игровых ситуациях. Можно отметить, что помимо указанного ниже, имеется еще пара элементов, без которых невозможно обойтись. Это - перемещения и стойки. Данный раздел посвящен технике выполнения основных вариантов обработки мяча в различных игровых ситуациях. Можно отметить, что помимо указанного ниже, имеется еще пара элементов, без которых невозможно обойтись. Это - перемещения и стойки.перемещения и стойки.перемещения и стойки. Кроме того, для тренировки указанных ниже элементов существуют специальные технические приспособления, которые призваны совершенствовать волейбольные навыки. Кроме того, для тренировки указанных ниже элементов существуют специальные технические приспособления, которые призваны совершенствовать волейбольные навыки.специальные технические приспособленияспециальные технические приспособления

ПОДАЧИ Выполнение планирующей подачи Подача боковая и в прыжке Обучение технике подачи Подача: стратегия, тактика, техника Выполнение планирующей подачи Подача боковая и в прыжке Обучение технике подачи Подача: стратегия, тактика, техника

ПРИЕМ МЯЧА Прием мяча. Нижняя передача. Пошаговая инструкция Прием мяча двумя руками снизу Ошибки приема подачи и способы их устранения Прием мяча. Нижняя передача. Пошаговая инструкция Прием мяча двумя руками снизу Ошибки приема подачи и способы их устранения

ПАС И ПЕРЕДАЧА Верхняя передача. Пошаговая инструкция. Роль связующего игрока Обучение технике верхней передачи Тренировка паса Шесть приемов хорошего связующего Верхняя передача. Пошаговая инструкция. Роль связующего игрока Обучение технике верхней передачи Тренировка паса Шесть приемов хорошего связующего

НАПАДАЮЩИЙ УДАР Техника выполнения нападающего удара. Пошаговая инструкция Нападающий удар. Боковой и с переводом Ошибки нападения и способы их устранения Техника выполнения нападающего удара. Пошаговая инструкция Нападающий удар. Боковой и с переводом Ошибки нападения и способы их устранения

БЛОКИРОВКА Блокирование. Пошаговая инструкция Обучение технике выполнения блокирования Ошибки блокирования и способы их устранения Блокирование. Пошаговая инструкция Обучение технике выполнения блокирования Ошибки блокирования и способы их устранения

РАЗНОВИДНОСТИ ВОЛЕЙБОЛА (МИНИ - ВОЛЕЙБОЛ) Игра для детей до 14 лет. Включена в школьную программу многих стран, в том числе России. Появился мини-волейбол в 1961 в ГДР. В 1972 были официально утверждены его правила. Различают два уровня: мини-3 и мини-4. В каждой команде играют три (четыре) игрока плюс двое запасных. За команду могут выступать одновременно и мальчики и девочки, но их соотношение в командах-соперницах должно быть одинаково. Игра проходит на площадке 6´4,5 (6´6) м, разделенной пополам сеткой на высоте 2,15 (2,05) м. Вес мяча: 210– 230 граммов, окружность: 61–63 см. Игра в партии идет до 15 очков. При счете 14:14 играют до тех пор, пока преимущество одной из команд не составит два очка или пока она не наберет 17 очков. Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Нередко игра в мини-волейболе идет на время. (У мини-волейбола есть игра-антипод: гигантский волейбол. Число игроков в команде доходит до ста человек, а сама площадка по размерам лишь вдвое превышает обычную. Играют легким мячом в брезентовой покрышке диаметром 80 см, число ударов не ограничено.) Игра для детей до 14 лет. Включена в школьную программу многих стран, в том числе России. Появился мини-волейбол в 1961 в ГДР. В 1972 были официально утверждены его правила. Различают два уровня: мини-3 и мини-4. В каждой команде играют три (четыре) игрока плюс двое запасных. За команду могут выступать одновременно и мальчики и девочки, но их соотношение в командах-соперницах должно быть одинаково. Игра проходит на площадке 6´4,5 (6´6) м, разделенной пополам сеткой на высоте 2,15 (2,05) м. Вес мяча: 210– 230 граммов, окружность: 61–63 см. Игра в партии идет до 15 очков. При счете 14:14 играют до тех пор, пока преимущество одной из команд не составит два очка или пока она не наберет 17 очков. Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Нередко игра в мини-волейболе идет на время. (У мини-волейбола есть игра-антипод: гигантский волейбол. Число игроков в команде доходит до ста человек, а сама площадка по размерам лишь вдвое превышает обычную. Играют легким мячом в брезентовой покрышке диаметром 80 см, число ударов не ограничено.)

РАЗНОВИДНОСТИ ВОЛЕЙБОЛА (ПИОНЕРБОЛ) Основное его техническое отличие от классического волейбола заключается в том, что мяч в процессе игры берется в руки. Соответственно подача, пас партнеру и перевод мяча на сторону соперника осуществляется не ударом, а броском. Матч состоит из трех партий, игра в которых ведется до 15 очков. Выигрывает команда, победившая в двух партиях. Пионербол включен в программу средних школ по физподготовке и является подготовительным этапом в освоении азов не только волейбола, но и баскетбола. В разных городах России проводятся соревнования по пионерболу. Основное его техническое отличие от классического волейбола заключается в том, что мяч в процессе игры берется в руки. Соответственно подача, пас партнеру и перевод мяча на сторону соперника осуществляется не ударом, а броском. Матч состоит из трех партий, игра в которых ведется до 15 очков. Выигрывает команда, победившая в двух партиях. Пионербол включен в программу средних школ по физподготовке и является подготовительным этапом в освоении азов не только волейбола, но и баскетбола. В разных городах России проводятся соревнования по пионерболу.

РАЗНОВИДНОСТИ ВОЛЕЙБОЛА (ФАУСТБОЛ) (от нем. «Faust» – кулак), в англоязычных странах принято название «фистбол» (англ. «fist» – кулак). Один из старейших видов спорта. Первые правила были приняты в 1555 в Италии. В конце 19 в. игра попала в Германию, ставшую со временем центром мирового фаустбола. В настоящее время игра чрезвычайно распространена в ряде европейских странах, а также в Северной и Южной Америке, в Японии и некоторых африканских государствах. В фаустбол играют две команды по пять игроков в каждой (плюс трое запасных) на площадке 50´20 метров – как в помещении, так и на открытом воздухе. Игра состоит из 2 таймов по 15 минут. Если правилами турнира ничья в матче исключается, то в случае ничейного результата назначаются две дополнительные 5- минутки, при необходимости еще две и т.д. – до победы одной из команд с перевесом как минимум в два очка. Мяч чуть тяжелее волейбольного (320–380 граммов). Вместо сетки используется веревка, натягиваемая на высоте двух метров. Подача производится с линии в 3 метрах от веревки. Принимать мяч можно и с воздуха, и после отскока от земли (правилами допускается только один отскок), пасовать его партнеру и переводить на сторону соперника надо ударом кулака или предплечья. При этом действует волейбольное «правило трех касаний», запрещается бить по мячу двумя кулаками одновременно, а при переводе на чужую сторону мяч не должен задевать веревку или пролетать под ней. Международная федерация фистбола (ИФА) проводит чемпионат мира и другие соревнования. Фаустбол входит в программу Мировых игр, проводимых под патронажем МОК.

РАЗНОВИДНОСТИ ВОЛЕЙБОЛА (ВОЛЛИБОЛ) (англ. «wallyball», от «wall» – стена) изобрел в 1979 американец Джо Гарсиа. Играют две команды по два, три или четыре человека. Допускается использование боковых стен спортзала. Игра ведется до 15, 18 или 21 очка (но разница в счете должна быть не менее 2 очков). Среди воллиболистов немало представителей классического волейбола, в том числе члены олимпийской сборной США Пол Сандерлэнд и Рита Крокетт, и известных людей из мира политики и шоу-бизнеса, включая президента США Джорджа У.Буша. В начале 1980-х годов бизнесмен Майк О"Хара (в прошлом входивший в состав олимпийской сборной США) основал компанию «Воллибол интернэшнл инк» (WII), взявшую на себя организацию региональных и интернациональных турниров в стране. В 1989 несколько членов исполкома WII, не согласных с политикой О"Хара, создали Американскую воллибольную ассоциацию. Ассоциация провела ряд альтернативных мероприятий в США и международных турниров в разных странах. В настоящее время обе организации практически бездействуют. В ноябре 2001 усилиями изобретателя воллибола была сформирована некоммерческая Объединенная Ассоциация воллиболистов. Гарсиа намерен возродить былой интерес к своему детищу и добиться его признания олимпийским видом спорта. Сейчас во всем мире воллиболом занимаются несколько миллионов человек.

Словарь терминов и жаргонных выражений * Взлёт короткий быстрый пас нападающему в 3-ю зону, который в момент касания мяча связующим уже находится в воздухе с рукой, готовой для нанесения удара. * Второй темп вариант атаки, при котором связующий подключает диагональных нападающих. * Диг (от английского dig) защитный удар, выполняемый в броске, поднимающий мяч вверх ударом тыльной стороной ладони. * Добить до пола основная цель игры в волейбол. * Доигровка продолжение атаки, когда принимающая команда не смогла организовать съём. Продолжительная доигровка характерна для женского волейбола. * Дриблинг характерное постукивание мяча об пол перед выполнением подачи. * Загнать под кожу при атакующем ударе нападающего загнать мяч между сеткой и руками блокирующих. * Зачехлить выиграть очко блоком. * Взлёт короткий быстрый пас нападающему в 3-ю зону, который в момент касания мяча связующим уже находится в воздухе с рукой, готовой для нанесения удара. * Второй темп вариант атаки, при котором связующий подключает диагональных нападающих. * Диг (от английского dig) защитный удар, выполняемый в броске, поднимающий мяч вверх ударом тыльной стороной ладони. * Добить до пола основная цель игры в волейбол. * Доигровка продолжение атаки, когда принимающая команда не смогла организовать съём. Продолжительная доигровка характерна для женского волейбола. * Дриблинг характерное постукивание мяча об пол перед выполнением подачи. * Загнать под кожу при атакующем ударе нападающего загнать мяч между сеткой и руками блокирующих. * Зачехлить выиграть очко блоком.

Словарь терминов и жаргонных выражений. * Зона конфликта зона ровно посередине между принимающими игроками. Подача в зону конфликта сильно затрудняет приём. * Марита атакующий удар, выполненный на ложном замахе, когда нападающий имитирует разбег на взлёт, выдерживает паузу и бьёт уже по опускающемуся блоку соперника. * Надеть на уши игровая ситуация, когда отразившийся от блока мяч ударяется обратно в атакующего. Неприятный для игрока исход атаки. * Организованный блок правильно построенный сомкнутый групповой блок, закрывающий наиболее вероятное направление удара и создающий максимальные проблемы атакующему. * Отведённый пас Атакующему удобнее всего атаковать мячом, доведённым прямо на линию сетки, что увеличивает сектор удара. Если же пас для атакующего удара неудачно отведён далеко от сетки, то это затрудняет успешный удар. * Отыграться от блока несильным ударом об край блока отправить мяч в аут или оставить в игре для более успешной доигровки. * Пайп вариант атаки, когда связующий подключает к атаке игрока из 6-й зоны. При этом атакующий игрок бьёт, отталкиваясь из-за 3-х метровой линии. * Первый темп вариант атаки, при котором связующий передаёт мяч коротким пасом игроку из третьей зоны. * Переходящий мяч мяч, перелетающий на сторону противника невысоко над сеткой, позволяющий легко выиграть очко атакой с первого же удара. Обычно возникает при плохом приёме подачи. * Планер планирующая подача, при которой мяч летит с относительно небольшой скоростью по неустойчивой траектории, при этом может в конце нырнуть. * Позитивный приём хороший приём подачи, который позволяет связующему выбрать любую задуманную им передачу и комфортно её сыграть. * Сняться остановить серию успешных подач противника. * Съём а) мощный удар по мячу в верхней точке его траектории, б) выигрыш мяча на подаче противника. * Эйс (от английского ace(англ.)) очко, выигранное непосредственно с подачи, когда мяч доведён до пола или произошло только одно касание и мяч ушёл в аут.. * Зона конфликта зона ровно посередине между принимающими игроками. Подача в зону конфликта сильно затрудняет приём. * Марита атакующий удар, выполненный на ложном замахе, когда нападающий имитирует разбег на взлёт, выдерживает паузу и бьёт уже по опускающемуся блоку соперника. * Надеть на уши игровая ситуация, когда отразившийся от блока мяч ударяется обратно в атакующего. Неприятный для игрока исход атаки. * Организованный блок правильно построенный сомкнутый групповой блок, закрывающий наиболее вероятное направление удара и создающий максимальные проблемы атакующему. * Отведённый пас Атакующему удобнее всего атаковать мячом, доведённым прямо на линию сетки, что увеличивает сектор удара. Если же пас для атакующего удара неудачно отведён далеко от сетки, то это затрудняет успешный удар. * Отыграться от блока несильным ударом об край блока отправить мяч в аут или оставить в игре для более успешной доигровки. * Пайп вариант атаки, когда связующий подключает к атаке игрока из 6-й зоны. При этом атакующий игрок бьёт, отталкиваясь из-за 3-х метровой линии. * Первый темп вариант атаки, при котором связующий передаёт мяч коротким пасом игроку из третьей зоны. * Переходящий мяч мяч, перелетающий на сторону противника невысоко над сеткой, позволяющий легко выиграть очко атакой с первого же удара. Обычно возникает при плохом приёме подачи. * Планер планирующая подача, при которой мяч летит с относительно небольшой скоростью по неустойчивой траектории, при этом может в конце нырнуть. * Позитивный приём хороший приём подачи, который позволяет связующему выбрать любую задуманную им передачу и комфортно её сыграть. * Сняться остановить серию успешных подач противника. * Съём а) мощный удар по мячу в верхней точке его траектории, б) выигрыш мяча на подаче противника. * Эйс (от английского ace(англ.)) очко, выигранное непосредственно с подачи, когда мяч доведён до пола или произошло только одно касание и мяч ушёл в аут.