МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ МОБИЛЬНЫХ ЗОН НА ПРИМЕРЕ ТЯНЬШАНЬ-ПАМИРСКОГО РЕГИОНА В.Е.Минаев, ведущий научный сотрудник Института геологии АН.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский.
Advertisements

Кудрявцев И.В., Литвинова Т.П., Красинский Е.М., Казак А.П., Тимашков А.Н. (ФГУП «ВСЕГЕИ») Геологическая информативность современной геофизической основы.
Геологи-лекция Милосердова1 Лекция 16 Геологическое картирование (геологическая съемка)
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ САЯНО-БАЙКАЛЬСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ МЕТОДОМ ПРОДОЛЬНОЙ ПРИЕМНОЙ ФУНКЦИИ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ САЯНО-БАЙКАЛЬСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ.
Лекция 2 По дисциплине «Методы региональных металлогенических исследований» 1 Н.В.Грановская.
Geophysical Center of Russian Academy of Sciences, 2007 Geophysical Center of Russian Academy of Sciences, 2007 Глобальный тектогенез Global tectogenesis.
Закономерности формирования вулканитов Минусинской котловины в девоне (по геологическим и изотопно-геохимическим данным) А.А. Воронцов Институт геохимии.
Результаты и перспективы региональных гидрогеологических работ в Пермском крае и их геоинформационное обеспечение Лаборатория геологического моделирования.
«СОВРЕМЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ масштаба 1: » Научный руководитель: д.г.-м.н., профессор В.С.Круподеров.
СЕЙСМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЗЕМНОЙ КОРЫ И ВЕРХНЕЙ МАНТИИ В БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЕ ПО ТЕЛЕСЕЙСМИЧЕСКИМ ДАННЫМ (СЕЙСМОСТАНЦИЯ «УЛАН-УДЭ») Цыдыпова Л.Р. 1,
Раздел 1 Геофизические данные: принципы измерения, обработки и интерпретации Презентации по геофизике
Геологи Лекция 14 Геологическое картирование (геологическая съемка) окончание.
Никто никогда не видел ее. Ученые предполагают, что состоит она из магния, железа и свинца. Температура здесь около +2000° С! Ученые установили, что температура.
Глобус и географическая карта Ученицы 11 А Юргилевич Виктории.
Обеспеченность Арктических акваторий России опережающей геофизической основой Черных А. А., Глебовский В. Ю. ФГУП ВНИИОкеангеология им. И. С. Грамберга,
ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И КИНЕМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КВМ ТИПА ГАЛО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ Егоров Я.И., Файнштейн В.Г. ИКИ-2013.
ЭЛЕКТРОННАЯ ЗЕМЛЯ Проект «Создание баз данных по физическим свойствам горных пород, руд и минералов» руководитель: д.ф.-м.н., профессор Ю.С.Геншафт (ИФЗ.
Глобус и географическая карта.
Сарминская серия Западного Прибайкалья: условия образования и металогенническая специфика Габрикова Е.Н Магистрант геологического факультета ИГУ.
Летняя практика в Крыму Кафедра физики Земли занимает ведущее положение в области геофизики и имеет международную известность, благодаря высокому уровню.
Транксрипт:

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ МОБИЛЬНЫХ ЗОН НА ПРИМЕРЕ ТЯНЬШАНЬ-ПАМИРСКОГО РЕГИОНА В.Е.Минаев, ведущий научный сотрудник Института геологии АН Таджикистана или ПРЕДСТАВЛЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ С ПОМОЩЬЮ ИЗУЧЕНИЯ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ ЗОН Современное состояние изученности территории обеспечило базу для развития геологических работ. Расчленение стратифицированных осадочно-вулканогенных толщ, интрузивных и метаморфических образований на основе картирования масштабов от 1: до 1: и до изучения, с детальным картированием отдельных участков, объектов, интересных в поисковом и промышленном отношении, площадные тематических и научных работы всех лет, начиная с Таджикско-Памирской Экспедиции до Главного Управления Геологии, дают хорошее представление о строении и эволюции Тяньшань- Памирского региона на протяжении всей истории его развития. Данные обобщены в основном объеме при составлении Геологической карты под ред. А.П.Марковского 1964 года и «Геологической карты Таджикской СССР и сопредельных территорий» 1989 года (редактор Н.Г.Власов). В последней даны геофизические профили ГСЗ, полученные 1960-е и 1980-е годы. Полезные ископаемые связываются традиционно с разломами и магматической деятельностью. Метаморфогенно-гидротермальный тип рудообразования и связь крупных объектов с мантийными источниками обсуждается, но механизм процесса не определен. В Институте геологии АН Таджикистана разработан и апробирован метод геолого-геохимической оценки перспективных площадей с использованием моделей крупнообъемных рудообразующих (минерагенических) систем. С 2003 года интенсивно изучается глубинное строение.

СТРУКТУРНАЯ ПОЗИЦИЯ ТЯНЬШАНЬ-ПАМИРСКОГО ГОРНОГО УЗЛА (Kearey P., Klepeis K.A., Vine F.J. Global Tectonics, 3-rd Edition. Wiley & Blackwell, 2003)

СТРУКТУРНАЯ ПОЗИЦИЯ – ПРОДОЛЖЕНИЕ (Schwab et al., 2004)

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В «МОБИЛЬНОЙ БЛИЖНЕЙ АЗИИ» Зоны мобильных поясов протягиваются на тысячи километров, охватывая Среднюю Азию, Алтае-Саянскую область, Забайкалье и Монголию. Все эти площади входят в состав проектов «Атлас карт 1:2,500,000» и программы «3-х мерное моделирование глубинного строения литосферы и металлогения Центральной и Восточной Азии»

Аналогия Памира с Тибет-Гималаями позволила привлечь опыт изучения строения Тибетского плато группой немецких ученых, вначале в рамках петролого-структурной программы по договору с Институтом геологии ТУ Бергакадемии Фрейберг, а затем к нам присоединились геофизики Научного Центра GFZ Potsdam, Международный научный центр наук о Земле (Киргизия- ФРГ), Научный центр РАН в Бишкеке и ряд других организаций. Образованный в 2008 г. мощный комплексный проект TIPAGE (TIenshan-PAmirs GEodynamic Program) действует в настоящее время, полевые работы камеральная стадия – первые результаты доложены на AGU и EGU конференциях, а геологические результаты частью уже опубликованы.

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ВЫБРАННОГО ДЛЯ НАЧАЛА РАБОТ УЧАСТКА ВОСТОЧНОГО ПАМИРА (АНОМАЛИИ МОЩНОСТИ КОРЫ)

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОЕКТА TIPAGE-2008 (информационный отчет) Сейсмологический эксперимент: вкрест структур Тянь-Шаня и Памира установлено 40 сейсмических станций (32 широкополосных и 8 коротко-периодных) – 10 в Киргизстане и 30 в Таджикистане (рис.1). 24 из этих станций образовали меридиональный профиль вдоль дороги из Оша (Киргизия) через Сариташ на Киргизско-Таджикской границе, Каракуль и Мургаб до озера Зоркуль на юге Таджикистана с расстоянием около 15 км между станциями (красные квадратики). Разрез N-S создаст изображения с помощью приемников высокого разрешения, чтобы картировать структуры коры и литосферы. 16 станций, выставленных в виде сети, покрывающей большую часть Памира, позволяют определить расположение очагов локальной сейсмичности. Из-за ожидаемого низкого порога обнаружения сети и высокой степени локальной сейсмичности, за время работы около 10 месяцев будут обеспечены богатые данные как по локальным, так и по удаленным событиям. Глобальный NEIC каталог с порогом магнитуды >4 показывает вероятность 10 событий в месяц прямо под подошвой рабочей площади. Магнитотеллурические данные (МТ) собираются в двух полевых экспериментах вдоль меридионального N-S профиля по дороге от Оша в Киргизстане через Сариташ на Киргизско-Таджикской границе, Каракуль и Мургаб до Зоркуля в южном Таджикистане. Обнаружение преломляющих горизонтов в коре и верхней мантии требует проводить эксперимент в комбинации широкополосных/длинно- периодных (BB/LMT) систем и только широкополосных (ВВ) регистраторов, с разрешением по расстоянию в среднем 2 км для ВВ мест и км для BB/LMT станций, чтобы была возможность изучить как коровые неоднородности, так и глубинные особенности нижней коры и верхней мантии. ВВ МТ измерения будут использовать приборы SPAM MKIII в сочетании с системой EDL/CASTLE из Арсенала геофизических приборов Потсдама (GIPP). Новое поколение приборов, работающих в реальном режиме времени, в настоящее время продвигаются совместно с Университетом Эдинбург (UK) и будут привлечены в проект в 2009 году. Для ВВ-записей нами используются индукционные катушки Metronix MFS05/06 (4kHz – 4000s) и магнитометры Geomagnet fluxgate (длиннопериодные, 10s – DC). Электрические поля измеряются при помощи неполяризуемых Ag/AgCl электродов, спроектированных и созданных в GIPP. Все инструменты синхронизируются часами GPS.

СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ СТАНЦИЙ ПРОЕКТА TIPAGE (слева – сейсмические, справа – магнитотеллурические)

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ (AGU, San-Francisco, December 2009)

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - ПРОДОЛЖЕНИЕ M.Yamauchi1, K.Hirahara1, and T.Shibutani. High resolution receiver function imaging of the seismic velocity discontinuities in the crust and the uppermost mantle beneath southwest Japan. LETTER Earth Planets Space, 55, 59–64, 2003

ПРИМЕНЕНИЕ Receiver Function ДЛЯ РАСШИФРОВКИ СТРУКТУРЫ P.Kumar, X.Yuan, Kind R. and G.Kosarev. The lithosphere-asthenosphere boundary in the Tien Shan – Karakoram region from S receiver functions: Evidence for continental subduction. Geophysical Research Letters, v. 32, L07305, doi: /2004GL022291, P. Kumar, X. Yuan, R. Kind, and James Ni. Imaging the colliding Indian and Asian lithospheric plates beneath Tibet. JOURNAL OF GEOPHYSICAL RESEARCH, vol. 111, B06308, doi: /2005JB003930, 2006

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА В 3-D ПРОГРАММАХ Уломов В.И. Сейсмогеодинамика и сейсмическое районирование Северной Евразии. Вестник ОГГГГ РАН, 1 (7), СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ