Образовательная технология «Дебаты» Митрошина Татьяна Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология «Дебаты». Учебные цели технологии Освоение культуры и техники повседневной и научной полемики.Освоение культуры и техники повседневной и научной.
Advertisements

« Умение говорить – это наикратчайший путь к известности … И почти каждый человек может говорить так, что будет приятен и желанен в обществе, если он.
Дебаты формируют : умение формировать и отстаивать свою позицию; умение формировать и отстаивать свою позицию; ораторское мастерство и умение вести диалог;
«ДЕБАТЫ» В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Вводный урок Лидии Михайловны Дорошиной, учителя истории МАОУ СОШ 9 г. Тамбова.
А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ 17 Г. ХИМКИ « Педагогические.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ДЕБАТЫ» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Учитель английского языка МОУ СОШ 33 Шимина Нина Владимировна.
Как быть успешным в дискуссии? Гарифзянов А.Р.. Что нам известно о конкурсе? «Открытая дискуссия» Формат: открытое обсуждение актуальной общественно.
Круглый стол образовательных политиков Машуков А.В., помощник ректора.
Возможности технологии «Дебаты» Опыт МОУ гимназии 8.
Дебаты на уроке английского языка. Я пришел сюда спорить, чтобы научиться мыслить. Л.Ф. Лосев.
Технология «Дебаты» Карл Поппер - США. Сущность Формализованное обсуждение, построенное на основе заранее фиксированных выступлений участников – представителей.
Открытая дискуссия Мостяева Л.В.. Что нам известно о конкурсе? «Открытая дискуссия» Формат: открытое обсуждение актуальной общественно значимой.
Клуб «Дебаты» – внеурочный формат эффективного развития и социализации школьников.
Возможности технологии «Дебаты». В 1999г. группой специалистов Министерства образования РФ была проведена экспертная оценка программы «Дебаты», по результатам.
ДЕБАТЫ Новый метод общения Технология, создающая условия для развития грамотной речи, развития грамотной речи, навыков работы с информацией навыков работы.
Дебаты на уроке английского языка. Дебаты Разработаны Карлом Поппером. Это – игровая технология, имеющая свои принципы и правила, позволяющая развивать.
Дебаты как средство воспитания коммуникативной компетенции. Дебаты – современная педагогическая технология, представляющая собой особую форму дискуссии,
Технология «Дебаты» Учитель истории и обществознания МОУ ОУСШ Кротова Э. В Учитель истории и обществознания МОУ ОУСШ Кротова Э. В.
Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Калашникова Татьяна Васильевна, методист Центра воспитания и.
Педагогические дебаты. Целью игры является вовлечение игроков в цивиллизованное обсуждение проблемы и планирование решений. Главная идея игры - это идея.
Транксрипт:

Образовательная технология «Дебаты» Митрошина Татьяна Михайловна

«Роль и место игры «Дебаты» в становлении открытого общества» Из истории дебатов в мире ( Древняя Греция, теледебаты в США, учебный предмет «Дебаты») Из истории дебатов в России.( Диспуты в Московском университете в 18 веке. Работа Поварнина С.И. «Спор. О теории и практике спора». «Культурная революция» М. Швыдкого. Телевизионные политдебаты.) Международная образовательная ассоциация «Дебаты» Этический кодекс игры. Роль Института « Открытое общество» в распространение технологии в России. Дебаты в ВУЗе и школе.

Что есть «Дебаты»? Международная программа «Дебаты» пришла в Россию в 1994 году в виде интеллектуальной игры Каждый раунд игры – это состязание двух команд в аргументации обоснования или опровержения заданной темы. Побеждают в игре логичность и ясность изложения позиции, командный дух, умение реагировать на аргументы и вопросы.

Цель игры.Зачем играть в «Дебаты»? Логическое и критическое мышление Навык в организации своих мыслей Навык устной речи Умение быть толерантным к различным взглядам Навык уверенного поведения Навык работы в команде Умение сконцентрироваться на сути проблемы Умение выработки стиля публичного выступления Умение работать с большим объемом библиографического материала.

Действующие лица.Кто играет в «Дебаты»? Команда утверждения ( У1, У2, У3) -3 человека Команда отрицания (О1, О2, О3) -3 человека Тайм-киппер Судьи

Сценарий игры. Как играют в «Дебаты» Общий формат 45 минут Роль каждого спикера 5 минут Раунд вопросов 2 минуты Команда может взять 3 тайм-аута по 2 минуты, не прерывая речь другого спикера

Сценарий игры. Как играют в «Дебаты» У1 Вопросы О3 к У1 О1 Вопросы У3 к О1 У2 Вопросы О1 к У2 О2 Вопросы У1 к О2 У3 О3

Судейство в «Дебатах» Роль судьи в дебатах, безусловно, одна из самых трудных, судье во время игры необходимо: Забыть все, что он знает об обсуждаемой теме и своих взглядах на нее, чтобы с максимальной объективностью выбрать более убедительную аргументацию одной из команд. С предельным вниманием выслушивать речи спикеров, вести рабочие записи, фиксируя все ключевые моменты выступлений и раундов перекрестных вопросов. Не забывать о стиле выступления спикера. Заполнять судейский протокол. Принимать решение о том, какой команде отдать предпочтение, помогая командам совершенствоваться в навыках дебатов.

За что снимаются баллы? Типичные ошибки по критерию "Содержание": повторное утверждение предмета спора вместо его доказательства; Утверждение мнения, а не фактических доказательств; Неясное или неправильное определение понятий темы; Отклонение от темы. Оно происходит из-за плохой подготовки; Несоответствия аргументов теме или критерию; Ложные аналогии, часто они являются притянутыми за уши; Мелочи: всегда не соответствуют делу и являются потерей времени; Атаки на личность, а не на аргументы; Путаница слов и вещей; Излишнее цитирование: выступающие должны высказывать свою точку зрения и пользоваться мыслями других лишь для поддержки своих мыслей; Неправильная интерпретация лингвистических единиц; Неправильная дедукция - историческая ошибка: т.е. история не обязательно себя повторяет, поэтому аргументация, основанная на этом, может быть ложной.

Типичные ошибки по критерию "Структура": Нелогичные предсказания; Ложные заключения; Неправильное распределение ролей, т.е. выступление не соответствует роли спикера; Неуместное или нелогичное развитие аргументации. Хронологические ошибки - проведение частей дебатов вне логической последовательности. Несоблюдение регламента (превышение или неполное использование времени - меньше 1 мин.).

Типичные ошибки по критерию "Способ": Небрежное поведение; Несоответствующая мимика и жестикуляция; Излишняя агрессивность; Речевые ошибки; Излишнее использование сленга; Монотонная речь; Плохая артикуляция;

Митрошина Татьяна Михайловна АМОУ «Гуманитарный лицей» г.Ижевск