КЛАСТЕР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ + PR-агентство «ВАЙЕНШТЕФАН»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Декабрь 2011 Работа Фонда «Сколково» с инновационными компаниями.
Advertisements

7-8 сентября 2017 г. г. Астана г. Астана Энергоэффективность как фактор повышения энергетической безопасности Союза Шенец Леонид Васильевич, директор Департамента.
НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА 2012 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ КАК СТИМУЛИРОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ АЛЕКСАНДР СИТНИКОВ Москва.
Информационно– аналитическое агентство «ИНФОБИО» ИНВЕСТИЦИИ И РИСКИ В БИОЭНЕРГЕТИКУ В РОССИИ Компания «РОСБИОКОНСАЛТИНГ»
ЭНЕРГИЯ БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НАКОПИТЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
Финансирование энергоэффективности в ЖКХ и зданиях: подходы и опыт ЕБРР для Украины Олег Трикоз Глава Представительства ЕБРР в Восточной Украине Межрегиональная.
Преодоление барьеров на пути к энергоэффективности в России 11 апреля 2007 г., г. Москва Торгово-промышленная палата РФ Государственная научно-техническая.
Распредел ё нная энергетика – новый подход к построению распределительных электрических сетей ПЕРЕВОД ИННОВАЦИОННЫХ ИДЕЙ В ПРАКТИЧЕСКУЮ ПЛОСКОСТЬ.
Инновации в энергетической сфере: мировой опыт и перспективы для России Ратнер С.В., Институт проблем управления РАН, г. Москва.
Реферат ученика 10 «В» класса лицея 130 Чижова Игоря.
ПРОЕКТ «ИННОВАЦИОННАЯ ЭНЕРГЕТИКА». Протоколом заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики.
Путь малых инновационных компаний по 217 ФЗ в ИЦ «Сколково» Буртник Иван 9 декабря 2011.
1 Российско-Немецкое Энергетическое Агентство. 2 Президент России Д.А.Медведев Канцлер ФРГ Ангела Меркель Российско-Германские межгосударственные консультации.
Russian Sustainable Energy Financing Facility Российская Программа Финансирования Устойчивой Энергетики RUSEFF…больше чем кредитная линия.
Новосибирск, 2012 Tехнопарк Новосибирского Академгородка Программы поддержки Фонда содействия инновациям для малого и среднего наукоемкого бизнеса Ведущий.
Энергосбережение Энергосбережение Выполнил ученик 8 класса МОУ СОШ 2 г.Пошехонье ЧерносвитовДмитрий2012г.
Июнь 2010 Численность населения мира Каждое десятилетие в среднем численность населения мира увеличивается на 16,9% При этом каждый родившийся человек.
Проблема энергосбережения в Украине всегда была актуальной, так как собственными энергетическими ресурсами страна обеспечена менее чем на 50%. В настоящее.
1 тел.: +7(905) ТЕХНОЛОГИЯ БЫСТРОГО ПИРОЛИЗА БИОМАССЫ Казанский государственный технологический университет к.т.н.,
Все права защищены ©1995 – 2007 Холдинг РБК ИТ в ТЭК 2012 Москва, 2012.
Транксрипт:

КЛАСТЕР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ + PR-агентство «ВАЙЕНШТЕФАН»

Кластеры Фонда «Сколково» Департамент по инвестициям Фонд "Сколково" 2 К ЛАСТЕРЫ «С КОЛКОВО »: И НФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Б ИОМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Э НЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Я ДЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ К ОСМИЧЕСКИЕ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

3 Приоритеты кластера энергоэффективных технологий SOURCE: Expert interviews, team analysis

Кластер ЭЭТ: результаты за 6 месяцев EE Cluster Skolkovo Foundation 4 Общий объем грантов (выплачено + приняты обязательства): около 950 млн. руб. на гг. Заявки на получение гранта (вкл. Инвестиционный комитет 29 июня 2011)ИТ Поступило запросов на грант19 Подано заявок на грант на ИК (всего)5 Отклонено заявок на грант Кластером0 Одобрено ИК (финансирование гарантировано)5 В процессе рассмотрения Кластером9 Возвращено на доработку (Технопарк)3 Заявки на получение статуса УчастникаИТ Подано заявок (всего)152 Отклонено (всего)79 Одобрено (получение статуса гарантировано, всего)43 В процессе рассмотрения30

Генерация EE Cluster Skolkovo Foundation 5 Стратегически важная область Высокая вероятность получения государственной поддержки Высокие барьеры для входа на мировой рынок ввиду присутствия доминирующего игрока Технологии Основные характеристики ПГУ, Малые ПГУ, Децентрализация Гидро- и газовые турбины нового поколения, водородные реакторы

Транспортировка электроэнергии EE Cluster Skolkovo Foundation 6 "Умные сети" Технологии сверхпроводимости Технологии накопления электрической энергии Оборудование для высоковольтной передачи (HV) Технологии учета Strategically important and globally relevant High growth expectations, open for new entrants Expectations of break-through technologies changing the shape of energy markets Export potential Технологии Основные характеристики

Транспортировка тепла EE Cluster Skolkovo Foundation 7 Технологии Основные характеристики Материалы и технологии, направленные на уменьшение потерь в теплосетях: изоляция, методы диагностики, продления ресурса и ремонта трубопроводов Технологии учета Стратегически важная область Высокая вероятность получения государственной поддержки Большой объем рынка на ближайшие 20 лет Потребность в локальных решениях и центрах компетенции

Энергоэффективность ЖКХ EE Cluster Skolkovo Foundation 8 Технологии Основные характеристики Инновационные изоляционные материалы, высококачественные и технологичные фасадные материалы Энергоэффективные окна нового поколения Светодиоды для внутреннего освещения (LED), лампы высокоинтенсивного разряда для внешнего освещения (HID) Ультра энергоэффективные здания (совокупность прорывных технологических решений) Очень высокий потенциал коммерциализации, ориентированный прежде всего на внутренний рынок Обширное, быстро растущее направление

Энергоэффективность в промышленности EE Cluster Skolkovo Foundation 9 Технологии Основные характеристики Химия и нефтехимия: катализаторы (нано и био), совершенствование основных производственных процессов, утилизация низкопотенциального тепла Нефть и газ: ЭЭ добычи, утилизация ПНГ, насосно-компрессорные технологии, утилизация низкопотенциального тепла Металлургия: утилизация низкопотенциального тепла, совершенствование основных процессов, ЭЭ печи и горелки Значительный размер рынка ввиду важности финансово-промышленных групп в России Высокий потенциал коммерциализации, ориентированный прежде всего на внутренний рынок

"Зелёная" энергетика EE Cluster Skolkovo Foundation 10 Технологии Основные характеристики Солнце: тонкопленочные технологии, HCPV Топливо для автомобилей (fuel cells, водородное топливо, электродвигатели) Топливные гранулы и брикеты из биомассы (биоуголь) Установки для утилизации биогаза Чистый уголь: фильтры, компактные абсорберы СО2, абсорберы СО2 на основе биомассы (биоорганизмы, питающиеся углекислым газом) Быстро растущий рынок Глобальный спрос Потенциал экспорта конкурентных технологий Несмотря на значительные инвестиции в НИОКР многие технологии еще не являются полностью доработанными (солнце)

Моя технология подходит! Как получить грант? Департамент по инвестициям Фонд "Сколково" 11 Получить статус Участника проекта Сколково и соответствующие льготы Получить поддержку Технопарка «Сколково», PR поддержку и пр. Получить грант от Фонда «Сколково»

Примеры поддержанных проектов EE Cluster Skolkovo Foundation Проекты по накопителям энергии проект создания высокомощных импульсных электрохимических накопителей энергии Ni-C с высокой плотностью запасаемой энергии и энергоемких HES-конденсаторов Pb-C, превосходящих аналоги по числу циклов заряда и разряда и стоимостным характеристикам Кинетический накопитель энергии емкостью 10 МДж и удельной стоимостью накопления энергии в 5-7 раз ниже, чем у аналогов Проекты по возобновляемой энергетике проект по созданию нового типа ветрогенератора, в котором рабочие лопасти помещены в аэродинамическую оболочку, за счет эффекта Бернулли приводящую к высокой эффективности (КПД ок. 60%) ветрогенератора даже при малом размере лопастей. В отличие от обычных систем, предлагаемые ветрогенераторы допускают размещение на крышах существующих строений, создание "кластеров" вблизи жилья создание современной научно-технической и организационной базы для исследований по увеличению эффективности и сроков службы тонкоплёночных материалов и фотоэнергосистем, в первую очередь, для прорывных разработок в солнечной энергетике Проекты в сфере технологий света сборка низкодефектных монокристаллических слоев карбида кремния на кремневых пластинах и создание на их основе новых материалов и гетероструктур для микро - и оптоэлектроники создание общедоступных по цене, максимально эффективных и безотказных светодиодных источников света на основе качественного перехода от отдельного светодиода (LED) к полностью интегрированной интеллектуальной осветительной схеме

Контакты Департамент по инвестициям Фонд "Сколково" 13 Спасибо за внимание! Екатерина Дьяченко директор Кластера энергоэффективных технологий Вера Корякина ведущий аналитик Кластера энергоэффективных технологий Василий Тютин практикант Кластера энергоэффективных технологий от ПФО, постоянный эксперт МИА-ПФО (mia-pfo.ru) по биоэнергетике, руководитель PR-агентства «ВАЙЕНШТЕФАН» (+7 – , Тел (доб. 2041)