Работа над сочинением Итоговоесочинение по литературе Вопросы, заданные человечеству войной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа над сочинением Итоговоесочинение по литературе Вопросы, заданные человечеству войной.
Advertisements

Презентацию подготовил учени к 9 класса МОУ СОШ с. Сосновоборское Терёхин Александр Руководитель : Магрицкая Е.А.
Великая Отечественная война в художественной литературе Презентацию подготовил Ученик 11 класса «Б» Тараман Григорий.
«Правда о войне Тема: «Правда о войне в современной отечественной прозе» Выполнила ученица 11 класса Выполнила ученица 11 класса Ундалова Евгения учитель.
Великая Отечественная война является страшным событием в истории нашего народа. Свидетелям и участникам война дала такой эмоциональный заряд, открыла.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Повесть Б.Васильева "А зори здесь тихие..." Презентация по литературе ученицы 8 «А» класса Матюхиной Валерии.
Отечественная война 1812 года, вызвав мощное патриотическое движение широких народных масс, показала всему миру огромные возможности русского народа.
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
Тема урока: Подвиг солдата (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека» и повести М.П. Девятаева «Побег из ада»).
«А зори здесь тихие» Автор Якименко С. Н. МОУ СОШ 20.
» …началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
Обзор литературы. «Они прошли по этой жизни просто, в подкованных пудовых сапогах» С. Орлов.
Проблема нравственного выбора в литературе xx века (По произведениям Б.Лавренева, В.Быкова, В.Распутина)
Тематические направления 1.«Недаром помнит вся Россия…» ( 200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова). 2.Вопросы, заданные человечеству войной. 3.Человек и природа.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Купрюхина З. Я. МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» 10 класс.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
9 Б класс представляет 2012 – 2013 уч. год. «Наши ветераны» Цели проекта: Патриотическое, духовно – нравственное воспитание подростков и создание информационного.
Транксрипт:

Работа над сочинением Итоговоесочинение по литературе Вопросы, заданные человечеству войной

Литература по теме: проза Л.Н.Толстой «Война и мир», М.А. Шолохов «Судьба человека», «Тихий Дон», «Донские рассказы» Б.Л.Васильев «А зори здесь тихие», «В списках не значился» В.Л.Кондратьев «Сашка» В.В.Быков «Сотников», «Обелиск», «Знак беды», «Дожить до рассвета», др. повести В.П.Астафьев «Пастух и пастушка» В.О.Богомолов «Иван» А.А.Фадеев «Молодая гвардия»

Литература по теме: поэзия М.Ю.Лермонтов «Бородино» А.С.Пушкин «Полтава», А.Т.Твардовский «Василий Тёркин» М. Исаковский «Враги сожгли родную хату» К.М.Симонов Стихотворения ("Жди меня", "Если дорог тебе твой дом", "Майор привез мальчишку на лафете", "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», др.) В.С.Высоцкий Стихотворения («Он не вернулся из боя», «Братские могилы», др.) Б.Ш.Окуджава («Ах, война, что ж ты сделала, подлая…», др.)

Вопросы : Война – это трагедия … Осмысление темы войны в литературе 19 – 20 вв. Роль личности в истории Искалеченные войной судьбы Значение победы для народа Военные конфликты вчера и сегодня Тема памяти поколений …

Проблематика Война и мир Жизнь и смерть Отвага и страх Честь и бесчестие Верность и предательство Жестокость и милосердие Свобода и рабство (плен) Смысл жизни Выбор человека на войне Долг перед Родиной

ТЕМЫ СОЧИНЕНИЙ «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни...» (Л.Н.Толстой) Тема мужества и героизма на страницах русской литературы. Человек на войне – какой он?

Тема мужества и героизма на страницах русской литературы. Мужество человека перед лицом смерти (Андрей Болконский: эпизод с вертящейся гранатой) Мужество защитников Отечества (Николай Плужников защищал Брестскую крепость девять месяцев) Героизм солдат батареи капитана Тушина («Война и мир») Героизм русских солдат в битве при Бородино («Бородино») Героизм юного разведчика Ивана Буслова, мужественно державшего удары судьбы, бесстрашно принявшего смерть («Иван»)

Человек на войне – какой он? Убитый горем, испепелённый войной, но стойкий, милосердный (А.Соколов) Храбрый, способный на подвиги герой (В.Тёркин) Сильный духом, способный на самопожертвование (Карпенко,В.Свист). Запутавшийся, терзаемый мучительным выбором (Г.Мелехов) Трусливый, способный на дезертирство (А.Гуськов), предательство (Рыбак)

Авторский взгляд на войну « Что бы мне хотелось видеть в прозе о войне? – размышляет в одном из своих интервью В. Астафьев. – Правду. Всю жестокую, но необходимую правду, без которой нельзя понять смысл подвига советского солдата». Война Астафьева действительно совсем не похожа на то, что мы привыкли читать в военной прозе. Герои большинства литературных произведений шли в атаку с криками «Ура!», закрывали амбразуры, погибали, вызывая огонь на себя. По словам Астафьева, о войне столько наврали и так запутали всё, с ней связанное, что в конце-концов, война сочинённая затмила войну истинную. Война ужасна, и в организме нового поколения должен быть выработан устойчивый ген невозможности повторения подобного. Ведь не зря же эпиграфом своего главного романа великий писатель, говоря языком сибирских старообрядцев, поставил: «писано было, что все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты». (Роман «Прокляты и убиты»)

«Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни...» (Л.Н.Толстой) История государства Российского знает немало войн. И всегда они несли смерть и горе, несчастья и страдания, запечатленные для потомков в летописях, сказаниях, записках очевидцев, свидетельствах современников. … Но никто до Л. Н. Толстого не показал войну с такой ни перед чем не отступающей правдой, с такой художественной силой. Писатель разрушает романтическое представление о войне, отрицает войну вообще, считая ее величайшим проявлением зла, противным всей человеческой природе событием.

Вариант вступления Война! Эти пять букв несут за собой море крови, слез, страдания, а главное, смерть дорогих нашему сердцу людей. На нашей планете войны шли всегда. Всегда сердца людей переполняла боль утраты. Отовсюду, где идет война, слышны стоны матерей, плач детей и оглушительные взрывы, которые разрывают наши души и сердца. К нашему большому счастью, мы знаем о войне лишь из художественных фильмов и литературных произведений. Одним из самых проникновенных, заставляющих не только прикоснуться к той страшной эпохе, но и почувствовать всю боль и ужас происходящего, по-моему, является рассказ М.Шолохова «Судьба человека»

Вариант вступления Немало испытаний выпало на долю нашей многострадальной Родины. Война – одно из самых суровых испытаний, проверяющих человека «на прочность». Ведь именно в критических ситуациях проявляются истинные качества человека. Война – это мерило человеческих ценностей, это критерий нравственности и духовности народа. Человек на войне – какой он? Какие черты личности раскрываются в нём на войне? На что он способен? Что им движет? Именно это волнует писателей, размышляющих о проблемах войны на страницах своих произведений.

Вариант вступления Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Те страшные годы, когда смерть стучала в каждый дом, когда воевали все, от мала до велика. Чем далее, тем все живей и величественней развернутся они в нашей памяти И не что иное, как книга может нам рассказать об этом великом и трагическом периоде в жизни нашего народа. Многие писатели и поэты в разные эпохи обращались к этой теме, с тем чтобы сказать своё слово о войне, чтобы рассказать о славных подвигах защитников Отечества, чтобы пробудить в читателях осознание войны как величайшей трагедии. Василь Быков – один из любимых моих писателей, в чьём творчестве тема войны нашла наиболее полное отражение.

Опора на литературный материал В своем романе Война и мир Л. Н. Толстой изображает войну, которая объединила все общество, всех русских людей в общем порыве. Для любимых героев писателя Отечественная война явилась испытанием, проверкой их нравственных качеств. Ярче всего народная война раскрывается в изображении партизанской войны. Толстой показывает сочетание грозной силы, героического терпения, мужества и доброты, великодушия в русском характере; это неповторимое соединение и представляет, по Толстому, сущность истинно русской души. И благо тому народу, который в минуту испытания... с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и грозит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменится презрением и жалостью.

Опора на литературный материал Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах и нашей литературе. Мы должны знать, какой ценой было завоевано наше счастье. Мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за свободу и светлое будущее нашей страны. Знать и помнить о тех почти совсем девчонках из повести Бориса Васильева А зори здесь тихие, которые смело смотрели смерти в глаза, защищая свою Родину. Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галя Четвертак, Соня Гурвич пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым выступают на перехват фашистской диверсионной группы и уходят в бессмертие. Васильеву удалось создать правдивое и в высшей степени эмоциональное произведение, отражающее беспощадность войны.

Опора на литературный материал В канун нового, 1957 года в «Правде» был опубликован рассказ «Судьба человека», поразивший мир своей художественной силой. В небольшом но объему произведении перед читателем проходит жизнь героя, вобравшая в себя жизнь многих, жизнь страны, жизнь Родины. Андрей Соколов - советский человек, мирный труженик. Как величайшую драгоценность хранит он в сердце память о довоенной жизни своей скромной трудовой семьи, о своей жене, о детях, которых отняла у него война. Этот человек с беспримерной стойкостью вынес все выпавшие на его долю испытания: тяжелое расставание с семьей при уходе на фронт, ранение, фашистский плен, истязания и издевательства гитлеровцев, гибель оставшейся в тылу семьи и, наконец, трагическая смерть любимого сына Анатолия в последний день войны. «За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?» - спрашивает сам себя Соколов и не находит ответа.

Вариант заключения Тема войны в русской литературе была и остается актуальной. Писатели пытаются донести до читателей всю правду, какая бы она ни была. Со страниц их произведений мы узнаем о том, что война не только радость побед и горечь поражений, что война это суровые будни, наполненные кровью, болью, насилием. Память об этих днях будет жить в нашей памяти вечно. И хочется надеяться, что когда-нибудь настанет тот день, когда на земле утихнут стоны и плачи, залпы и выстрелы, когда наша планета встретит день без войны! День, с которого начнётся новая эпоха!

Вариант заключения Показать антигуманную суть войны, ломающую и коверкающую судьбы, не щадящую саму жизнь, вот задача, которую поставил перед собой В.П. Астафьев в повести «Пастух пастушка». Писатель погружает нас в атмосферу войны, густо насыщенную болью, неистовством, ожесточением, страданием, кровью. С жутким реализмом автор подводит читателя к мысли о жестокости и противоестественности войны, заставляющей людей убивать друг друга. Невозможно читать об этом! Страшно представить это! И вслед за писателем мне хочется кричать: Люди! Опомнитесь! Остановитесь! Это не должно повториться! Никогда!