Вредные привычки Курение Алкоголь Наркомания Лудомания Кальян и курение миксов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пагубное влияние ПАВ на здоровье человека. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях.
Advertisements

Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакокурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Курение, алкоголизм, наркомания, токсимания. Вредные привычки, связанные с употреблением веществ, которые оказывают на человека одурманивающее действие,
Не все соединения растительного происхождения обладают лечебным действием, некоторые из них нарушают жизнедеятельность организма, даже могут быть ядами.
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакокурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания Этапы исследовательской работы.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Подготовила классный руководитель 11 «а» класса МВОУ «ЦО г. Зеленокумска» Шульга Лариса Петровна.
Результаты исследования школьников(200х2000) Болезни курящие курящиенекурящие Нервные14%1% Понижение слуха 13%1% Плохая память 12%1% Плохое физическое.
Мы выбираем жизнь Мы выбираем жизнь Без наркотиков!
Тема: Вредные привычки 900igr.net. Учебные вопросы 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Методические рекомендации по выявлению признаков, указывающих на возможный прием психотропных и наркотических средств Врач-нарколог Иванова Н.М. ГККП «Центр.
Несколько слов о наркотиках. Психоактивное вещество - это любое вещество, которое может изменять у человека его восприятие, настроение, способность к.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Вред курительных смесей. Главный санитарный врач России Г. Онищенко убеждён, что курительные смеси могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому.
Вред курительных смесей. В наш век, когда ежедневные стрессы становятся понятием «обыденным», люди стремятся к расслаблению, релаксации и восстановлению.
Тема: Вредные привычки. Учебные вопросы 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Опасность алкоголя А Л К О Г О Л Ь - наносит большой вред растущему организму. Так очень страдает печень, которая является "фильтром нашего организма"
Три ступени вниз Как избавиться от привычек?. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществлении которого в определенных ситуациях.
Вредное влияние курения на организм. Процесс Для выкуривания сигареты требуется затяжек. Табачный дым представляет собой своеобразную физико-химическую.
Транксрипт:

Вредные привычки Курение Алкоголь Наркомания Лудомания Кальян и курение миксов

Механизм курения состоит в том, что через подожженный и медленно тлеющий табак в сигарете всасывается воздух. Кислород, содержащийся во вдыхаемом воздухе, проходя через слой тлеющего табака, усиливает его горение, и продукты возгонки вместе с оставшейся частью воздуха поступают в легкие.

Курение табака часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставляло правительства разных стран вести борьбу с курением. Применялись различные наказания, в ряде стран весьма жестокие.

Как известно, легкие состоят из множества мельчайших альвеол, суммарная поверхность стенок которых достигает в момент вдоха более 100 кв.м. Нетрудно представить, какое огромное число частиц дыма оседает в легких.

Сигаретные фильтры, изготовленные из специально обработанных сортов бумаги, задерживают не более 20% содержащихся в дыме веществ. Таким образом, подавляющая масса веществ при сухой перегонке табака поступает в легкие.

Состав табачного дыма Смола Синильная кислота Мышьяк Никотин Угарный газ Стирол Радио - активный полоний Радио - активный полоний

? Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Марк Твен

В состав табачного дыма входит различных химических веществ; 40 из них вызывают раковые заболевания; За 1 год в легких курильщика накапливается 1 литр смолы; 1 выкуренная сигарета укорачивает жизнь на 8 минут.

По результатам исследований Всемирной организации здравоохранения каждые 10 секунд от последствий употребления табака на планете гибнет один человек. И КАКОВА ЖЕ ЦЕНА ОДНОЙ СИГАРЕТЫ?

Нарушение органов чувств Болезни органов дыхания Болезни сердца и сосудов Мышечная слабость из - за недостатка кислорода Болезни крови Нарушения нервной системы Раковые болезни

Кальян, один из символов культуры Средней Азии, снискавший за последнее время популярность и среди европейцев. На самом деле кальян так же вреден для здоровья, как и сигареты.

Энтеогены - это класс растительных веществ способных оказывать различное влияние на сознание человека. Древние шаманы применяли курительные миксы из растений энтеогенов и их семян для вхождения в контакт с богами и погружения в мир сверхъестественного. Курительные миксы – это специальные смеси для курения, которые изготовляют из различных растительных компонентов, трав - энтеогенов и которые иногда могут содержать искусственные вещества и различные ароматические добавки.

Британские ученые выяснили, что человек, курящий кальян, вдыхает такое количество угарного газа, или оксида углерода, как если бы он дышал через выхлопную трубу автомобиля. Египетские ученые выяснили, что потребление всего 25 граммов табака с помощью кальяна приравнивается к выкуриванию 60 обычных сигарет. То есть выкуривание обычной порции кальянного табака наносит не меньше вреда, чем три пачки сигарет. Ученые установили, что температура тлеющего угля и дыма в кальяне составляет более 450 градусов по Цельсию, поэтому, проходя через воду, дым не успевает остыть до безопасной температуры,

Нет ничего проще, чем бросить курить - я сам проделывал это уже десятки раз. Марк Твен

Психическая зависимость от алкоголя Физическая зависимость от алкоголя Снижение способности переносить алкоголь в связи с нарушениями работы организма 1 стадия 2 стадия 3 стадия

непреодолимая тяга к употреблению алкоголя потеря "чувства меры" по отношению к выпитому после принятия высоких доз снижается трудоспособность нарушения сна утомляемость беспричинные колебания настроения

болезненное влечение к алкоголю концентрация всех интересов на алкоголе эгоцентризм - крайняя форма индивидуализма и эгоизма притупление чувства долга и других высших эмоций беспечность, эмоциональное огрубление. алкогольная жировая дистрофия, цирроз печени со стороны желудочно-кишечного тракта - гастриты, панкреатиты.

признаки психического оскудения соматического одряхления падения терпимости к алкоголю (что мы зачастую видим у лиц БОМЖ). Принятие алкоголя не доставляет удовольствия, а превращается в средство поддержания жизнедеятельности.

Общее токсическое действие Воздействие на ЦНС Воздействие на репродуктивную систему

Мембраноразрушающее действие Этиловый спирт нарушает состояние мембран, изменяя тем самым их проницаемость, грубо нарушает систему трансмембранного транспорта. Патогенное действие продуктов метаболизма этилового спирта сивушные масла и ацетальдегид оказывают психостимулируюрующее и галлюциногенное воздействие. Изменение метаболизма Изменяется жировой обмен. Итог - атеросклероз, жировая дистрофия печени.

Фаза возбуждения чувство эйфории ощущение бодрости и прилива сил расторможенность снижение самокритичности. нарушение метаболизма нейронов коры головного мозга снижение количества серотонина усиление выделения адреналина изменение мироощущения человека. Фаза угнетения снижение метаболизма эйфория сменяется дисфорией угнетение ЦНС и депрессия

Развивается нарушение функции печени – цирроз, что приводит к атрофии половых желез как у мужчин, так и у женщин. При злоупотреблении алкоголем нарушается также и половая потенция, вследствие тормозного действия на подкорковые центры. У женщин наблюдаются расстройства регулярности менструального цикла. При приёме спиртных напитков во время беременности возможно формирование у будущего ребёнка генетически детерминированной наследственной склонности к алкоголизму.

Пивной алкоголизм – это форма наркозависимости, ведущей к деградации поколений, а в конце концов - к гибели всего народа. Молодой организм поражается гораздо быстрее, чем организм взрослого. У пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые "пивные усы".

Это заболевание, возникающее в следствии хронического потребления наркотических веществ в больших дозах с целью достижения изменения своего психического состояния, получения эйфории (блаженства), галлюцинаций и т.п. Это тотальное (т.е. затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способами существования) поражение личности, которое в большинстве случаев сопровождается осложнениями со стороны физического здоровья

Проявление организмом способности переносить потребление наркотика в возрастающих дозах (до известного предела) Навязчивое стремление к повторному приему наркотика для достижения психического комфорта или ликвидации явления дискомфорта (психическая зависимость) Наличие при лишении наркотика соматических, неврологических и психических нарушений (физическая зависимость)

Наркотики начинают занимать первое место в системе ценностей человека Зависимость включает в себя психический и физический дискомфорт Зависимость - это целый комплекс тягостных психофизиологических проявлений, развивающихся при прекращении употребления наркотика Изменения настолько глубоки, что только постоянное присутствие наркотика в организме позволяет ему относительно стабильно функционировать, теперь уже на качественно другом – болезненном уровне Психологический компонент зависимости выражен при любом типе наркомании, физический компонент особенно выражен при опийной, барбитуровой наркомании и алкоголизме.

У лиц, впервые употребляющих наркотик, может быть тошнота и рвота, тремор пальцев и рук, иногда всего тела, активное потоотделение, бледность кожных покровов, слабость, чувство холода в конечностях (результат спазма периферических сосудов)

Виды наркотиков Кокаин Конопля Опиум Психо стимуляторы

Природные опиаты – мак Полусинтетические – героин Признаки приема опиатов сужение зрачков бледность и сухость кожи понижение артериального давления урежение сердечного ритма и пульса угнетение дыхательного центра (наиболее частая причина смерти больных при передозировке) снижение моторной функции кишечника (запор или диарея).

Производные конопли: 1) марихуана – высушенные листья и высушенные соцветия 2) гашиш – концентрат смол конопли с высоким содержанием тетрагидроканнабиола 3) молоко – отвар обычно сырых растений конопли в молоке 4) каша, или кашка, – кулинарно приготовленные сухие или сырые части конопли (обычно соцветия).

При средних дозах наблюдается расстройство внимания, нелепость поведения с неадекватным, безудержным смехом, болтливость, стремление к движению Нарушение восприятия окружающего (времени, пространства), шум и звон в ушах, звуки и зрительные образы приобретают неестественную живость, вызывают интерес и восторг. Повышенный аппетит, возможны как некоторая агрессивность, так и сонливость и апатия. Из физиологических реакций отмечается отчетливая сосудистая реакция на лице: покраснение, мраморность, бледность носо-губного треугольника, покраснение склеры глаз. Учащается пульс (100 уд/мин и более) Сухость во рту, жажда, расширение зрачков, реакция на свет ослаблена

Опьянение при курении марихуаны продолжается 2– 4 ч. При приеме гашиша внутрь – 5–12 ч. Острые психические эпизоды могут проявляться 2–3 дня При хроническом употреблении препаратов конопли наблюдается резкое снижение памяти и интеллектуальных способностей

Кокаин – алкалоид листьев южноамериканского кустарника – коки Кокаин действует возбуждающе на нервную систему. После его употребления возникает: непродолжительное состояние эйфории стремление к деятельности, бессонница при передозировке – раздражительность возможны галлюцинации Внешние признаки: бледность лица расширение зрачков учащение ритма сердца повышение артериального давления насморк, кашель (при ингаляционном пути введения) Через 40–60 мин после приема кокаина развиваются депрессивные состояния, иногда приводящие к суициду

К стимуляторам относятся: фенамин (амфетамин), эфедрин, пергидроль, первитин (винт), кофеин и другие препараты со сходным действием на нервную систему человека Внешний вид такого наркомана достаточно характерен: глаза запавшие, с нездоровым блеском, кожные покровы бледные, с сероватым оттенком, значительное снижение массы тела

Закон РФ 3-Ф3 «О наркотических средствах и психоактивных веществах» (от ) Уголовный кодекс РФ: Раздел V, Глава 14, Статьи: 87, 88, 89, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96; Раздел VI глава 15 статьи: 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104; Раздел IX глава 25 статьи: 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234